Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объекты интеллектуальной собственности.






Интеллектуальная собственность – совокупность личных и имущественных прав на результаты интеллектуальной творческой деятельности, принадлежащих автору, его наследникам или иным физическим и юридическим лицам по закону или договору.

Интеллектуальная собственность включает в себя 2 сферы прав: право промышленной собственности, авторское право и смежное право.

Интеллектуальная собственность играет важную роль в постоянно расширяющемся спектре областей, которые варьируются от Internet до здравоохранения и включают почти все аспекты науки, техники, литературы и искусства.

В соответствии с ГК РБ к объектам интеллектуальной собственности относится:

1)результаты интеллектуальной деятельности (произведения литературы, науки; исполнение фонограмм и передача организации вещания; фильм, сериал Зайцев + 1; изобретения, полезные модели; селекционные модели; топологии интегральных микросхем; нераскрытая информация, в т.ч. секреты производств)

2)средства индивидуализации участников гражданского оборота, товаров, работ или услуг (фирменное наименование, товарный знак, знак обслуживания, географические указания)

3)другие результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации участников гражданского оборота, не входящие в первые две группы

Функции интеллектуальной собственности:

1) инновационная

2) товарная – заключается в том, что качество товаров и услуг, в основе которых лежат товары интеллектуальной собственности определяется новизной и интеллектуальным совершенством, что создает конкурентоспособность товаров

3) технологическая – обеспечивает технологическое производство

4) правовая – означает безусловное обеспечение правовой охраны объектов интеллектуальной собственности от не правомерного использования

5) экономическая – реализуется с целью извлечения прибыли и наращивания капитала интеллектуальной собственности

6) рекламная – реализуется в том, что благодаря средствам реализации товар делается узнаваемым

7) идеологическая – состоит в формировании новой корпоративной культуры, в основе которой лежит признание автора, признание права частной собственности, признание равенства объектов интеллектуальной собственности и материальных объектов в формировании активов предприятия

В самом широком смысле слова интеллектуальная собственность рассматривается как продукт, созданный в результате творческой деятельности человека. Интеллектуальная деятельность организует и рационализирует физическую работу, уменьшая его долю в производстве. Экономия труда физического означает, что люди высвобождаются для другого рода деятельности: предпринимательской, творческой, духовной, интеллектуальной.

Сегодня материальной силой, защищаемой правом, стал сам интеллект человека, который генерирует огромный поток информации, постоянно ее перерабатывает, впитывает, анализирует, обобщает и в результате выходит на самые неожиданные предложения и идеи.

Рыночная конкуренция в мире становится с каждым днем все жестче за счет появления более тонких, изощренных методов и форм конкуренции. Главным сегодня для множества предприятий является способность дать потребителю товар (услугу) более высокого качества или обладающий какими-то новыми свойствами, но за ту же самую цену и при тех же издержках производства. В обеспечении качества выпускаемой продукции доминирующую роль играют достижения предприятия, его возможности овладения передовыми технологиями на основе обновления и модернизации технологического оборудования, постоянное проведение НИОКР, включая патентные исследования и патентование объектов промышленной собственности и др. Наличие уникальных потребительских свойств изделия, обусловленных использованием в нем изобретений, может быть основанием для сбыта его на рынке по более высокой цене, чем изделий конкурентов, не обладающих этими свойствами.

Важнейшим направлением в эффективной реализации объектов интеллектуальной собственности является торговля лицензиями на научно-технические достижения и другие результаты интеллектуального труда. Торговля лицензиями способствует сокращению производительных затрат труда, является выгодной торговой операцией как для продавца (лицензиара), так и для покупателя (лицензиата).

Таким образом, интеллектуальная собственность и научные инновации – это основа конкурентной способности не только продукции, но и конкурентных преимуществ национальной экономики в целом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.