Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизмы использования некоммерческих организаций в торговом обороте






 

Потребительский кооператив занимает промежуточное положение между коммерческими и некоммерческими организациями, так как он вправе вести предпринимательскую деятельность и распределять полученную прибыль между своими членами, удовлетворяя их материальные и иные потребности.

Можно вести скрытую финансовую деятельность в форме кредитного потребительского кооператива граждан, формируя фонд финансовой взаимопомощи своим членам*(38).

Некоммерческое партнерство позволяет учредителям забирать в случае своего выхода или ликвидации партнерства то имущество, которое они передавали в собственность партнерства*(39). Таким образом, в качестве взноса в имущество партнерства можно регулярно оформлять различные материальные ценности, чтобы их можно было потом возвратить. Некоммерческие партнерства - наиболее востребованный сейчас вид некоммерческой организации, который был заимствован из американского права с целью предоставления более широких возможностей для осуществления предпринимательской деятельности.

Характерно, что в наименованиях многих современных некоммерческих партнерств делается акцент на их руководящую позицию в объединении разного рода коммерческих структур (допустим, НП " Национальный депозитарный центр", НП " Центр научно-технической поддержки автомобильного бизнеса " Автомир", НП производителей и пользователей железнодорожного подвижного состава " Объединение вагоностроителей", НП " Координационный центр руководителей охранно-сыскных структур", НП гарантирующих поставщиков и энергосбытовых компаний, НП " Российская гильдия риэлторов", НП " Российская коллегия аудиторов" и проч.).

В этой организационной форме создаются фондовые биржи (например, Московская фондовая биржа, Фондовая биржа " РТС"), адвокатские коллегии, садово-огороднические объединения граждан, аптеки и даже администраторы торговой системы оптового рынка электроэнергии Единой энергетической системы.

Фонды позволяют аккумулировать крупные денежные средства, могут заниматься предпринимательской деятельностью как самостоятельно, так и через создание хозяйственных обществ. Отказавшись от регулярных отчислений граждан и юридических лиц, фонды избегают обязательных ежегодных аудиторских проверок. Они могут не формировать уставный капитал и не иметь имущества.

Большая часть денежных средств, заработанных фондом, может квалифицироваться как доход от уставной, а не от предпринимательской деятельности и, следовательно, не облагаться налогом на прибыль.

Ассоциации (союзы) юридических лиц не вправе заниматься самостоятельной коммерческой деятельностью. Но нередко они намеренно создаются для координации коммерческой деятельности своих членов. Как показывает практика, ассоциации часто концентрируют в своих руках значительную рыночную власть. Поэтому большое внимание их деятельности уделяют антимонопольные органы. Не осуществляя коммерческой деятельности как таковой, они могут координировать деятельность своих членов и тем самым заниматься монополистической деятельностью. Так, в свое время антимонопольный орган выиграл длительный арбитражный процесс против Новосибирской ассоциации риэлторов, обвиняемой в координации ценовой политики и рекламной деятельности своих членов. В частности, протоколами заседаний членов ассоциации регламентировалась максимально допустимая стоимость услуг, размер скидок для клиентов, содержание рекламной информации.

Эта форма некоммерческой организации активно используется отечественными коммерсантами, среди наиболее известных примеров успешной деятельности ассоциаций и союзов можно назвать деятельность Ассоциации российских банков, Ассоциации " Рослизинг", Ассоциации коммуникационных агентств России (АКАР), Союза российских пивоваров, Союза производителей нефтегазового оборудования и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.