Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общества с доп. и ограниченной ответственностью.




Общество с ограниченной ответственностью (далее по тексту – ООО) на сегодня можно назвать, пожалуй, одной из наиболее распространенных форм организации предпринимательской деятельности. Оно является специальной формой объединения учредителями их возможностей и средств путем образования нового юридического лица, хотя определяющим для общества с ограниченной ответственностью является объединение именно капитала, а не труда. Вместе с тем на этой стадии организации предпринимательской деятельности непосредственное участие членов общества в его оперативно-хозяйственной деятельности полностью не исключается.
Участниками обществ с ограниченной ответственностью могут быть и граждане и юридические лица. Государственные органы и
Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 96
органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ с ограниченной ответственностью. Финансируемые собственником учреждения могут быть участниками обществ с ограниченной ответственностью только с разрешения собственника.
Поскольку учредители общества не обязаны участвовать в его деятельности, появляется необходимость иметь специальные органы этого юридического лица, компетенция которых, как и некоторые другие вопросы, может быть установлена только участниками общества в его уставе. Это обусловило наличие у таких обществ двух учредительных документов – учредительного договора и устава. Устав утверждается учредителями после подписания учредительного договора. В некотором смысле устав носит здесь производный характер, учредительный же договор является главным документом общества.
Общества с ограниченной ответственностью обладают рядом специфических признаков, главным среди которых является то, что все участники такого общества несут риск убытков, связанных с деятельностью их организации, только в пределах стоимости внесенных ими вкладов (п. 1 ст. 87 ГК). Отсюда происходит и название общества – «с ограниченной ответственностью».
Общество с ограниченной ответственностью как юридическое лицо становится единственным собственником переданного учредителями имущества. Это характерно и для тех организационных форм, которые были рассмотрены ранее. Его участники после того как сделали свои вклады в уставный капитал теряют право собственности на это имущество. Деление уставного капитала на доли не делает имущество общества долевой собственностью участников. Поэтому, действительно, участники такого общества несут лишь риск убытков в пределах стоимости их вкладов, а не отвечают своими вкладами, которые на этот момент уже являются собственностью общества.
Чаще всего вклады участников общества производятся деньгами, ценными бумагами или другими вещами, однако с этой целью в соответствии с п. 6 ст. 66 ГК здесь могут быть использованы и имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. В связи с этим п. 17 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъясняет, что вкладом не может быть объект интеллектуальной собственности (патент, объект авторского права, включая программу для ЭВМ, и т. п.) или «ноу-хау». Однако в качестве вклада может быть признано право пользования таким объектом, передаваемое обществу в соответствии с лицензионным договором, который должен быть зарегистрирован в порядке, предусмотренном законодательством.
Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 97
Внесенное в качестве вклада имущество подвергается оценке участниками общества на общем собрании.
Принцип ограниченной ответственности не позволяет кредиторам такого общества рассчитывать на какое-либо иное имущество, кроме имущества самого общества, поэтому законодатель обращает особое внимание и предъявляет более жесткие требования к определению и формированию уставного капитала обществ в сравнении со складочным капиталом товариществ. Размер этого капитала ни при каких условиях не может быть меньше минимальной суммы, определенной законом. При уменьшении стоимости чистых активов до размера, меньшего зарегистрированного уставного капитала, общество обязано объявить об этом и зарегистрировать соответствующее уменьшение капитала. Если же стоимость чистых активов окажется меньше установленного законом минимума, общество подлежит ликвидации (п. 4 ст. 90 ГК)[1].
Ликвидация общества может произойти в этом случае только по окончании второго финансового года деятельности общества, поскольку на полную оплату уставного капитала обществу с ограничен- ной ответственностью ГК предоставляет один год. Причем при регистрации допускается оплата уставного капитала не менее чем наполовину. При неоплате остальной части в течение первого года деятельности общества наступают те же последствия, что и при уменьшении его чистых активов до величины меньшей, чем зарегистрированный уставный капитал (п. 3 ст. 90 ГК).
Кроме того, любое уменьшение уставного капитала данного общества по сравнению с зарегистрированным (даже если его вели- чина остается при этом выше предусмотренного законом обязательного минимума) согласно п. 5 ст. 90 ГК допустимо только после письменного уведомления всех кредиторов общества. Кредиторы в этом случае вправе потребовать от общества досрочного прекращения или исполнения имеющихся обязательств с возложением на него всех связанных с этим убытков. Увеличение зарегистрированного уставного капитала общества не требует специального оповещения об этом контрагентов общества, однако разрешается только после полной оплаты всеми его участниками своих вкладов.
Другая особенность общества с ограниченной ответственностью носит организационный характер и заключается в том, что такое общество является закрытым, т. е. основывается на принципах постоянства не только капитала, что мы уже рассмотрели, но и предполагает неизменный состава участников. Последний фактор наряду
Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 98
с ограниченностъю ответственности общества является определяющим. В частности, законодателем достаточно подробно регламентируются процедуры передачи или отчуждения доли участника. Последние, по общему правилу, могут передать свою долю (или ее часть) иным участникам общества или третьим лицам, однако п. 2 ст. 93 ГК позволяет самому обществу решить в учредительных документах вопрос об отчуждении доли участника третьим лицам. Если общество не согласно с такой передачей, передача не может быть осуществлена. Это правило является обычным для уставов обществ с ограниченной ответственностью, поскольку члены общества заинтересованы в том, чтобы его участниками были состоятельные лица, способные обеспечить престиж и кредитоспособность фирмы.
В уставе общества необходимо также уточнить круг лиц, которым могут быть переуступлены доли выбывающего участника. Этот круг может быть максимально сужен, например, положением о том, что доли могут переуступаться только другим участникам, т. е. появление новых участников помимо учредителей в этом случае вообще не предусмотрено. Можно несколько расширить этот круг и зафиксировать положение о том, что выбывающий участник общества с ограниченной ответственностью с согласия большинства остальных участников может переуступить полностью или частично принадлежащие ему доли остальным участникам или третьим лицам. Степень закрытости общества в этом случае определяется двумя показателями: числом голосов, необходимых для получения согласия на переуступку долей, и кругом лиц, которым могут эти доли переуступаться. Обычно предусматривается, что доли могут быть переуступлены только с согласия большинства остальных участников. Это согласие может быть выражено простым, квалифицированным большинством (большинством в 3/4) голосов, единогласным решением или иным другим способом, который сочтут необходимым установить учредители общества. Поэтому в уставе этих обществ обычно четко фиксируют, о каком большинстве идет речь при выражении согласия на переуступку долей.
Вне зависимости от нормы устава члены общества приобретают преимущественное право покупки доли, продаваемой участником третьим лицам, пропорционально размерам своих долей (если иное не установлено учредительными документами общества или соглашением его будущих участников).
Прием участников в общество может производиться как на стадии его учреждения, так и после этого. Порядок принятия новых участников регулируется уставом общества. Каждый новый участник несет ответственность и по тем обязательствам, которые возникли до его вступления в общество.
Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества в любое время и независимо от согласия других
Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 99
участников, подав при этом соответствующее заявление. При этом ему должна быть выплачена стоимость части имущества общества, соответствующей его доле в уставном капитале общества. Такое правило зафиксировано в ст. 94 ГК. Следует обратить внимание на то, что здесь законодатель имеет в виду соответствующую часть всего имущества общества, а не только часть его уставного капитала. Причем выбывающий участник получает не само имущество в натуре, а только стоимость соответствующего имущества. Постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ № 6/8 от 1 июля 1996 г. «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» также разъясняет, что условия учредительных документов, предусматривающие право учредителя (участника) изъять внесенное им в качестве вклада имущество в натуре при выходе из состава организации, признается недействительным. Это является важным фактором, обеспечивающим стабильность деятельности общества, поскольку в противном случае выход отдельных участников мог бы практически парализовать его дальнейшую деятельность. Порядок и сроки выплаты денежного эквивалента определяются в специальном законодательстве об обществах или учредительными документами общества.
Органами управления общества являются общее собрание его участников, а также исполнительные органы, которые могут включать совет, правление или управляющего, ревизионную комиссию. Высшим органом управления обществом является общее собрание его участников. Оно обладает исключительной компетенцией в решении некоторых основных вопросов жизни общества (ст. 91 ГК), таких, как изменение устава общества и изменение размера его капитала, образование исполнительных органов общества и досрочное прекращение их полномочий, утверждение годовых отчетов и балансов общества и распределение его прибыли и убытков, принятие решений о реорганизации или ликвидации общества, избрание ревизионной комиссии общества. Совет общества не является обязательным органом, он может и не создаваться, в зависимости от воли участников. Вместо правления, т. е. коллегиального органа управления, может быть предусмотрено избрание единоличного управляющего. Таким образом, виды и компетенция исполнительных органов общества определяются только в его учредительных документах. Исполнительные органы общества вправе решать все вопросы управления и деятельности общества, не отнесенные к исключительной компетенции общего собрания.
Каждый участник общества с ограниченной ответственностью имеет право присутствовать на общем собрании и принимать непосредственное участие в рассмотрении вопросов лично или через доверенное лицо. Порядок распределения прибыли общества обычно
Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 100
устанавливается уставом, в противном случае действует общий принцип, по которому чистая прибыль общества распределяется между его членами пропорционально размеру их вкладов.
Максимальное число участников общества устанавливается специальным законодательством, с другой стороны, его минимальный состав законом не ограничен, такое общество может иметь и единственного учредителя (участника), причем не обязательно профессионального предпринимателя, поскольку, как мы уже говорили, это общество объединение капиталов, а не лиц. В качестве единственного участника общества, следовательно, могут выступить и некоммерческие организации, и любые дееспособные граждане (физические лица). Однако в силу п. 2 ст. 88 ГК общество с ограниченной ответственностью не может иметь в качестве единственного участника или учредителя другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Реорганизация и ликвидация общества с ограниченной ответственностью допускается, помимо общих оснований реорганизации и ликвидации юридических лиц, также по единогласному решению его участников. При этом в соответствии с п. 2 ст. 92 ГК такое общество может преобразоваться либо в иное общество (акционерное или с дополнительной ответственностью), либо в производственный кооператив, но не в товарищество.
Обществом с дополнительной ответственностью признается учрежденное одним или несколькими лицами общество, уставный капитал которого поделен на доли, так же как и в обществе с ограниченной ответственностью, однако от последнего общество с дополнительной ответственностью отличается характером ответственности участников, поскольку, при недостаточности имущества общества, для удовлетворения требований кредиторов участники такого общества могут быть привлечены к дополнительной ответственностипринадлежащим лично им имуществом, причем в солидарном порядке. Однако размер этой ответственности ограничен: он касается не всего их имущества, что характерно для полных товариществ, а лишь его части – одинакового для всех участников кратного размера к сумме внесенных ими вкладов.
Участниками обществ с дополнительной ответственностью могут быть и граждане и юридические лица. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ с дополнительной ответственностью. Финансируемые собственником учреждения могут быть участниками обществ с дополнительной ответственностью только с разрешения собственника.
В известной степени, если не брать во внимание характер ответственности, общество с дополнительной ответственностью можно считать разновидностью обществ с ограниченной ответственностью, поскольку п. 3 ст. 95 ГК предусмотрено, что к обществу с
Коммерческое право. Ч. I. Под ред. В.Ф. Попондопуло, В.Ф. Яковлевой. – СПб., С.-Петербургский университет, 1997. С. 101
дополнительной ответственностью могут применяться правила об обществе с ограниченной ответственностью.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.