Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система ком. Права






Система курса коммерческого права, на мой взгляд, должна состоять из двух частей: общей, включающей четыре раздела, и специальной, включающей один заключительный раздел.

В первом разделе даются основы правового регулирования предпринимательской деятельности, определение понятия и природы предпринимательских отношений, принципы коммерческого права, его система и источники.

Второй раздел посвящен характеристике правовых форм осуществления предпринимательской деятельности и включает вопросы правового положения предпринимателей, банкротства предпринимателей, правового режима их имущества и договор с их участием.

В третьем разделе рассматриваются правовые формы публичной организации предпринимательства, система органов и методов такой организации, основные направления государственного регулирования предпринимательской деятельности в современных рыночных условиях (государственная регистрация, лицензирование, антимонопольное, техническое, ценовое, налоговое регулирование, приватизация).

Четвертый раздел посвящен вопросам защиты прав и законных интересов предпринимателей, рассмотрению различных способов и порядка такой защиты.

Специальная часть, посвященная правовому регулированию отдельных видов предпринимательской деятельности (пятый раздел), состоит из глав, в основу выделения которых положена система договоров в той последовательности, в какой она нашла закрепление в ГК РФ. Объясняется это тем, что основу правового регулирования предпринимательства составляет частноправовое (договорное) регулирование, предопределяемое самой природой регулируемых отношений (предпринимательских отношений). Публично-правовое регулирование с его ограничениями и запретами, направленными на обеспечение публичных интересов, - это, безусловно, важный, но лишь второй (надстроечный) уровень регулирования. Рассмотрение вопросов специальной части, посвященной правовому регулированию отдельных видов предпринимательской деятельности (пятый раздел), базируется на выводах и положениях общей части курса коммерческого права (разд. I-IV). Более того, структура каждой главы заключительного раздела в той или иной мере повторяет структуру общей части: понятие соответствующего вида деятельности, источники ее правового регулирования, договорное регулирование, публичное регулирование, защита прав и законных интересов предпринимателей.

Во всех разделах наряду с российским коммерческим правом в необходимой мере освещаются вопросы иностранного и международного коммерческого права.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.