Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соборное Уложение 1649 г.






В 1613 г. с воцарением Михаила Романова закончился период Смутного времени. Долгое время власти и не помышляли о кодификациях, довольствуясь текущим законодательством. Оно было многоплановым и составило базу будущего Уложения. На протяжении XVII в. в стране ощущалось духовная и социальная напряженность, все острее давала о себе знать потребность в справедливом законе. К середине столетия новые социальные катаклизмы потрясали общество, вот-вот должен был произойти церковный раскол.

Грандиозный московский бунт 1648 г. закончится созывом 16 июля 1648 г. Земского собора, на котором была образована комиссия для выработки кодекса во главе с князем Н.И. Одоевским.

Если непосредственными причинами создания Соборного Уложения послужили восстановление 1648 г. в Москве и обострение классовых и сословных противоречий, то глубинные корни его таились в эволюции социального и политического строя России, надвигающемся переходе отсословно-представительной монархии к абсолютизму. Соборное Уложение явилось новым этапом в развитии юридической техники. Оно стало первым печатным памятником русского права. До него публикация законов ограничивалась оглашением их на торговых площадях и в храмах, о чем специально указывалось в самим документах. Появление печатного закона в значительной мере исключало возможность совершать злоупотребления воеводами и приказными чинами, ведавшими судопроизводством.

Соборное Уложение не имеет прецедентов в истории русского законодательства. По объему оно может сравниться разве что только со Стоглавом, но по богатству юридического материала превосходит его во много раз. Соборное Уложение – первый в истории России систематизированный закон. Систематизацию правовых норм в Соборном Уложении следует признать весьма совершенной для своего времени. Впервые закон делится на тематические главы, имеющие конкретный объект нормирования. Стоглав тоже делится на главы, но они были, скорее, простыми статьями закона. Главы соборного уложения делятся на статьи, выделяющие специфический сюжет нормирования.

В Соборном Уложении уже нет архаизмов, свойственных Русской Правде и даже Судебником, и в тоже время оно еще не засорено массой иностранных слов и терминов, которые внес в законы Петр I.

Соборное Уложение подвело итог длительному развитию русского права. Оно опиралось на все предшествующее законодательство, в особенности на акты XVII в. По мнению современных исследователей, источниками Уложения были уставные и указные книги приказов, указы и боярские приговоры, судебники Литовский статут и прочие. Соборное Уложение отразило коренные проблемы общественной жизни середины XVII в. Оно законодательно закрепило потребности господствующего класса на данном этапе его развития и вместе с тем - уступки определенным слоям феодального общества. Вызванные необходимостью укрепления классового господства феодалов.

 

15. ПРАВОВОЙ РЕЖИМ ЗЕМЕЛЬНЫХ ВЛАДЕНИЙ В МОСКОВСКОМ ГОСУДАРСТВЕ 15-17 вв. («чёрные» и дворцовые земли, вотчины, поместья).

Пожалование земли представляло собой сложный комплекс юридических действий: выдача жалованной грамоты, запись в приказной книге, «обыск», заключавшийся в публичном отмере земли. Раздачу земли осуществляли уполномоченные на то приказы.

Широкое распространение получает письменная форма сделок, договорные грамоты в сделках о недвижимости приобретают законную силу после их прохождения в официальной инстанции, контроль государства за этой процедурой усиливается после введения писцовых книг.

Основные формы земельной собственности в 15 в. были вотчины (1) (наследственное землевладение) и поместье (2) (условное землевладение).

Вотчины делились на несколько видов, в соответствии с характером субъектов (дворцовые, государственные, церковные, частновладельческие) и способами их приобретения (родовые, выслуженные, купленные). Для родовых вотчин устанавливался особый порядок приобретения и отчуждения: эти сделки осуществляются с согласия всего рода.

К 16 в. родовые права на имущество стали ограничиваться главным образом правом родового выкупа и правом родового наследования. Право родового выкупа распространялось только на имущества, отчужденные посредством возмездных сделок (купли-продажи, залога, мены), и лишь позднее стало распространяться на безвозмездные сделки (дарение, завещание).

Что касается купленных вотчин, субъектом собственности здесь являлась семья (муж и жена). Предполагалось, что они приобретены супругами совместно и на их общие средства. Правовой статус жалованной вотчины зависел от ряда конкретных факторов. Круг правомочий вотчинника определялся в жалованной грамоте, которая являлась и формальным подтверждением его законных прав на имущество. Пожалованные вотчины приравнивались к купленным.

Термин «поместье» впервые был использован в Судебнике 1497г. и вошел в обиход для обозначения особого вида условного землевладения, выдаваемого за выполнение государственной службы. Поместные владения жаловались из княжеских дворцовых земель лицам, непосредственно связанным с княжеским дворцом и службой князю (с 15-ти лет для дворян). Объектом поместного землевладения являлись не только пахотные земли, но и рыбные, охотничьи угодья, городские дворы и т.п.

В 16-17 вв. вотчины делились на несколько видов, в соответствии с характером субъекта и способом его приобретения: дворцовые, государственные, церковные и частновладельческие. В Московском государстве обладание вотчинами становится привилегией ограниченного класса служилых людей.

По способам приобретения вотчинные земли делились на родовые, выслуженные и купленные.

Родовые вотчины. В 16-17 вв. отдельные представители рода наделяются только правом пользования и владения, а право распоряжения (отчуждения-приобретения) остается за родом. Члены рода имели преимущественное право покупки имущества перед другими лицами. Уже к 16 в.родовые права на имущество ограничивались правом родового выкупа (закреплено в Судебнике 1550г.) и правом родового наследования. Право родового выкупа распространялось на имущество, отчужденное посредством возмездных сделок: купли-продажи, залога, мены. Со второй половины право родового выкупа распространилось на безвозмездные сделки. Выкупленная родичами вотчина подпадала под особый режим распоряжения – отдельный член рода не мог распорядиться ею по своему усмотрению.

Субъектом права собственности на купленные вотчины была семья (муж и жена), этот вид вотчины приобретался супругами совместно на их общие средства. Отчуждение таких вотчин было ограничено лишь солидарной волей супругов.

Купленные вотчины, перешедшие по смерти приобретших их лиц – родичам, получали также статус родовых. Право родового выкупа не распространялось на купленные вотчины, отчужденные при жизни их владельца.

Выслуженная вотчина. Круг правомочий вотчинника определялся в жалованной грамоте, что являлась подтверждением законных прав вотчинника. В случае отсутствия грамоты вотчина могла быть изъята у наследников государством. Пожалованные вотчины приравнивались на практике к купленным. В начале 17 в. законодатель уравнял правовое положение

Присущие атрибуты вотчин - наследственный характер, сложный порядок отчуждения, особый режим эксплуатации, - оказывали воздействие на правовой статус и режим смежных форм (пример – поместное землевладение, которое в 17 в. постепенно становится объектом наследственных притязаний).

Дворцовые вотчины формировались из еще не освоенных никем земель или из частных земельных фондов князей (полученные путем различных сделок или по завещанию). Различали правовой статус частновладельческих княжеских земель и земель государственных «казны». Когда государство и князь слились в верховный субъект собственности на смену старому разделению пришло новое: государственные «чёрные» земли и дворцовые земли.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.