Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и задачи судебного разбирательства.






После предания суду начинается новая стадия уголовного процесса — судебное разбирательство.

Судебное разбирательство — центральная стадия уголовного процесса. В этой стадии дело разрешается по существу. Суд на основании исследования собранных по делу доказательств в судебном заседании выносит приговор — процессуальный акт, которым подсудимый признается либо виновным в совершении преступления и ему назначается уголовное наказание, либо невиновным.

Вопрос о виновности и наказании — это основной вопрос судебного разбирательства. Остальные вопросы: о гражданском иске, судьбе вещественных доказательств, судебных издержках, мере пресечения — являются производными. Их решение зависит от вывода суда о виновности либо невиновности лица.

Судебное разбирательство не сводится к проверке материалов предварительного расследования. Оно состоит в новом исследовании всех собранных ранее и вновь представленных доказательств в условиях гласности, при активном участии обвинителя, подсудимого, его защитника, а также потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и их представителей. Суд основывает свои выводы лишь на тех доказательствах, которые были получены в судебном заседании. Такое построение судебного разбирательства позволяет суду наиболее полно обеспечить выполнение задач уголовного судопроизводства, доказать общественную опасность совершенного деяния, выявить причины и условия его свершения и максимально гарантировать права и законные интересы участвующих в деле лиц.

Все предшествующие судебному разбирательству стадии уголовного процесса обеспечивают его успешное проведение, все последующие — проверку законности и обоснованности принятых в нем решений и их исполнение. Значение судебного разбирательства заключается в том, что в этой стадии достигаются цели и выполняются задачи уголовного судопроизводства (ст. 2 УПК) в конкретном деле;

обеспечиваются права и законные интересы участвующих в деле лиц; оказывается воспитательное воздействие как на участников судебного разбирательства, так и на других граждан.

 


Части судебного разбирательства, их содержание.

Судебное разбирательство представляет собой систему последовательно совершаемых действий суда и участников процесса. В рамках такой системы уголовно процессуальный закон выделяет структурные элементы судебного разбирательства:

1. Подготовительная часть судебного разбирательства.

В этой части открывается судебное заседание, проверяется явка участников судебного разбирательства и решается вопрос о возможности рассмотрения дела в случае неявки кого-либо из них, разъясняются права и обязанности участников судебного разбирательства, оглашается состав суда и разъясняется право отвода, а также рассматриваются и разрешаются заявленные участниками процесса ходатайства. В подготовительной части судебного разбирательства свидетели удаляются из зала судебного заседания.

2. Судебное следствие.

Это основная часть судебного разбирательства, сущность которой состоит в исследовании судом с участием сторон всех обстоятельств дела, всех доказательств, собранных как органами предварительного расследования, так и истребованных судом по собственной инициативе либо по ходатайствам участников судебного разбирательства.

По окончании подготовительных действий председательствующий объявляет о начале судебного следствия. Судебное следствие начинается с чтения обвинительного заключения, а если обвинительное заключение было изменено — также и определения распорядительного заседания суда или постановления судьи, по делам, указанным в ч. 1 ст. 27 УПК, — с оглашения заявления потерпевшего, а по делам о преступлениях, перечисленных в ст. 425 УПК, — с постановления судьи о возбуждении уголовного дела и предании правонарушителя суду. Если по делу заявлен гражданский иск, оглашается также исковое заявление.

После оглашения этих документов, председательствующий разъясняет подсудимому, а если подсудимых несколько, — каждому из них, сущность обвинения и спрашивает, понятно ли им обвинение, признают ли они себя виновными и желают ли давать показания. Если по делу заявлен гражданский иск, председательствующий спрашивает подсудимого и гражданского ответчика, признают ли они иск.

После выяснения вопроса, признает ли подсудимый себя виновным и желает ли давать суду показания, председательствующий выясняет мнение участников судебного разбирательства о том, в какой последовательности надлежит допрашивать подсудимых, потерпевших, свидетелей, экспертов и производить другие следственные действия.

Порядок исследования дела устанавливается определением суда или постановлением судьи, которое заносится в протокол.

Судебное следствие производится судом в полном объеме, независимо от признания подсудимым предъявленных ему обвинений.

После рассмотрения судом всех доказательств, имеющихся в деле, председательствующий опрашивает участников судебного разбирательства, желают ли они дополнить судебное следствие и чем именно. В случаях заявления ходатайств, суд их обсуждает и разрешает, о чем выносит определение, а судья — постановление. После разрешения ходатайств и выполнения дополнительных действий председательствующий объявляет судебное следствие законченным.

3. Судебные прения.

По окончании судебного следствия суд переходит к судебным прениям. Их сущность состоит в речах государственного обвинителя, общественного обвинителя, потерпевшего и его представителя по делам частного обвинения, гражданского истца и гражданского ответчика или их представителей, защитника, общественного защитника, а при отсутствии защитника — самого подсудимого.

В этой части судебного разбирательства его участники подводят итог судебному следствию, оценивают собранные и исследованные по делу доказательства, обосновывают свою позицию по делу с учетом выполняемой функции. В своих речах участники судебных прений вправе ссылаться только на те доказательства, которые были исследованы в судебном заседании.

Суд не вправе ограничивать продолжительность судебных прений и выступления их участников определенным временем. Однако председательствующий вправе останавливать участников судебных прений в тех случаях, когда они в своих речах выходят за пределы рассматриваемого дела.

По окончании речей участники судебных прений имеют право обмениваться репликами. Право последней реплики принадлежит защитнику, а если его нет — подсудимому.

4. Последнее слово подсудимого.

После речи защитника или подсудимого председательствующий объявляет судебные прения законченными и предоставляет подсудимому последнее слово.

Суд не вправе ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем.

Задавать вопросы подсудимому во время его последнего слова не разрешается. Если подсудимый в последнем слове сообщит о новых обстоятельствах, имеющих существенное значение для дела, суд по своей инициативе, а также по ходатайству прокурора или других участников судебного разбирательства возобновляет судебное следствие.

По окончании возобновленного судебного следствия суд открывает судебные прения по поводу дополнительно исследованных обстоятельств и предоставляет последнее слово подсудимому.

5. Постановление приговора.

После последнего слова подсудимого суд немедленно удаляется в совещательную комнату для постановления приговора, о чем председательствующий объявляет присутствующим в зале судебного заседания.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.