Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблема парникового эффекта, озоновых дыр и кислотных дождей






1. Истончение озонового слоя.

Озон имеет огромное значение для существования жизни на Земле, т.к. предохраняет организмы от губительного воздействия коротковолновой ультрафиолетовой радиации Солнца и других космических лучей.

Ультрафиолетовые облучения приводят к наследственным изменениям, росту числа заболеваний.

Озон разрушается, в основном, фреонами, азотом, бромсодержащими веществами.

Одна из ведущих японских химических компаний «Слова дэнко» еще в 1989 году объявила о создании устройства, способного улавливать и перерабатывать вновь фреон (до 98 т.). Это специальный масляный фильтр, устанавливаемый на выходе вентиляционных установок промышленных предприятий, использующих фреоны.

В ряде стран при производстве аэрозольных баллончиков в качестве распылителей используются вместо фреона другие газы, менее опасные для озонового слоя.

2. Глобальные изменения климата.

Этой проблеме уделяется много внимания во всем мире. Суть проблемы в следующем. Земная атмосфера получает определенное количество солнечной радиации. Около 30% ее сразу же отражается в космическом пространстве.

Остальные 70% солнечных лучей поглощается поверхностью океанов и материков.

Эта поглощенная энергия поступает обратно в космос в виде инфракрасного излучения. Часть ее задерживается облаками, водяным паром и углекислым газом – это и создает парниковый эффект.

Повышенная температура воздуха приводит к непоправимым последствиям: появление большого числа вредных для человека насекомых, резкое снижение урожайности многих сельскохозяйственных культур, увеличение тепловой подушки может привести к таянию ледника.

«Парниковый эффект» не будет грозить нашей планете, пока в поверхностных слоях Мирового океана будут обитать в изобилии микроорганизмы, в первую очередь – фитоплактон. Благодаря действию фитоплактона (он поглощает углекислый газ) предотвращается перегрев нашей планеты. Поэтому фитоплактон подлежит особой экологической охране.

Нужно по возможности сокращать выбросы углекислого газа в атмосферу, чтобы избежать «углекислого лета». Одним из решений указанной проблемы является борьба с терроризмом, который может привести к непоправимым последствиям, «ядерной войне».

Должно сводиться к минимуму и техногенное вмешательство в биосферные процессы.

3. Кислотные дожди.

в водоемы, пострадавшие от кислотных дождей, новую жизнь могут вдохнуть небольшие кол-ва фосфатных удобрений; они помогают планктону усваивать нитраты, что ведет к снижению кислотности воды. Использование фосфата дешевле, чем извести, кроме того, фосфат оказывает меньшее воздействие на химию воды.

земля и растения, тоже страдают от кисл. дож.: снижается продуктивность почв, сокращается поступление питательных в-в, меняется состав почвенных микроорганизмов.

Огромный вред наносят кисл. дож. лесам. Леса высыхают, развивается суховершинность на больших площадях. Кислота увеличивает подвижность в почвах алюминия, который токсичен для мелких корней, и это приводит к угнетению листвы и хвои, хрупкости ветвей. Особенно страдают хвойные деревья, потому что хвоя сменяется реже, чем листья, и поэтому накапливает больше вредных в-в за один и тот же период. Хвойные деревья желтеют, повреждаются мелкие корни. Но и у лиственных деревьев изменяется окраска листьев, преждевременно опадает листва, гибнет часть кроны, повреждается кора. Естественного возобновления хвойных и лиственных лесов не происходит.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.