Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надзор прокурора за законностью и обоснованностью возбуждения уголовного дела.






Важным условием обеспечения законности и обоснованности воз­буждения уголовных дел является прокурорский надзор (ст. 29, 30 Закона «О прокуратуре РФ», ст. 116 УПК). Прокурор надзи­рает за тем, чтобы не было необоснованного возбуждения или отказа в возбуждении уголовного дела, строго соблюдались сроки и порядок рассмотрения заявлений и сообщений о преступлениях, не ущемлялись права и законные интересы граждан. С этой целью закон требует от следователя и органа дознания не позднее суток направлять прокурору копию постановления о возбуждении уго­ловного дела.

В случае необоснованного отказа в возбуждении дела прокурор своим постановлением отменяет это постановление следователя или органа дознания и возбуждает дело (ч. 3 ст. 116 УПК).

Отмена постановления о возбуждении уголовного дела и отказ в его возбуждении представляют собой одно процессуальное дей­ствие, которое оформляется мотивированным постановлением и может быть обжаловано вышестоящему прокурору или в суд.

Осуществляя надзор за законностью возбуждения уголовного Дела, прокурор обязан не реже одного раза в месяц проверять в органах дознания и предварительного следствия исполнение тре­бований закона о приеме, регистрации и разрешении заявлений и сообщений о совершенных или готовящихся преступлениях (п. 1 ст. 211 УПК).

Закон возлагает, на прокурора обязанность проверять, соблю­дались ли установленные порядок и сроки возбуждения уголовно­го дела, а также права и законные интересы граждан. В этих целях прокурор обязан выявлять, устранять и предупреждать наруше­ния закона, допущенные при учете, регистрации и проверке данных о преступлениях и при отказе в возбуждении уголовного дела.

В соответствии с ч. 2 и 3 ст. 116 УПК прокурор отменяет незаконные и необоснованные постановления следователей и лиц, производящих дознание. В связи с этим, проверяя постановления следователя или органа дознания об отказе в возбуждении уголов­ного дела, прокурор обязан обратить внимание не только на обоснованность отказа по существу, но и на соответствие формулировки приведенного в постановлении основания отказа в воз­буждении уголовного дела нормам материального и процессуаль­ного права, а также на соответствие этой формулировки обстоя­тельствам, изложенным в материалах, а при необходимости ис­ключить из постановления следователя или органа дознания те или иные ошибочные, по его мнению, утверждения.

Прокурор проверяет, уведомлены ли об отказе в возбуждении уголовного дела лицо, учреждение, организация, приславшие заявление или сообщение, разъяснено ли им право на обжалование такого решения.

Обнаружив, что дело необоснованно возбуждено судьей или судом, прокурор в соответствии со ст. 36 Закона о прокуратуре РФ и ст. 331 УПК опротестовывает постановление судьи (или определение суда) о возбуждении уголовного дела в вышесто­ящий суд.

Если же дело незаконно возбуждено самим прокурором, выше­стоящий прокурор отменяет постановление нижестоящего проку­рора. Также он поступает и в случае необоснованного отказа в возбуждении дела нижестоящим прокурором.

.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.