Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Роль изучения потребностей индивида в деятельности социального работника.






Как и любая другая деятельность, социальная работа представляет собой взаимодействие субъекта и объекта (социального работника и его клиента), протекающих при определенных общественных условиях. Помимо этих условий, ее успешное осуществление определяется тем, в какой степени социальный работник и его клиент удовлетворяет предъявленные к нему требования. Социальный работник должен быть квалифицированным специалистом в своей области. Что касается клиента, то от него требуется не только действительное желание решить свои проблемы, но и доверие к социальному работнику. Иными словами, между социальным работником и его клиентом должно возникнуть доверительные отношения.Человек нуждается в помощи социального работника тогда, когда самостоятельно по тем или иным причинам он не может удовлетворить те или иные свои потребности. Наиболее полно и удачно, на наш взгляд, разработал иерархию потребностей американский психолог А. Маслоу, выделивший пять уровней или групп мотивов поведения в зависимости от доминирующих в тот или иной момент потребностей 1. Физиологические и сексуальные потребности в воспроизводстве людей, пище, дыхании, физических движениях, одежде, жилище, отдыхе и т.д.2. Экзистенциальные потребности — потребность в безопасности своего существования, уверенность в завтрашнем дне, стабильность условий жизнедеятельности, потребность в определенном постоянстве и регулярности окружающего человека социума, а в сфере труда — в гарантированной занятости, страховании от несчастных случаев и т.д.3. Социальные потребности в привязанности, принадлежности к коллективу, общении, заботе о других и внимании к себе, участии в совместной трудовой деятельности.4. Потребности в самоуважении, престиже — это признание достоинства, потребности в служебном росте, статусе, престиже, признании и высокой оценке.5. Личностные, духовные потребности выражаются в самоактуализации, самовыражении через творчество. Всякой системе, так же как и индивиду, для нормальной деятельности необходимо удовлетворение определенных потребностей. Например, семейная система нуждается в:

— пище, одежде, жилище;

— эмоциональной поддержке;

— гармонии взаимоотношений;

— самореализации каждого ее члена как неповторимой индивидуальности (то же - для семьи в целом);

— стимуляции к активной деятельности;

— чувстве единения со всеми родственниками. Социальному работнику легче определить все эти потребности, степень их удовлетворения, равно как и названные выше роли и взаимоотношения в семье, чем самим ее членам, поскольку он находится вне системы, воспринимает ее «со стороны».Знание потребностей индивида позволяет социальному работнику определять направление деятельности по устранению проблемы, т.к. проблема есть противоречие между потребностями и возможностью их удовлетворения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.