Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Усыновление, удочерение.






Усыновление или удочерение - явл. приоритетной формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Усыновление допускается в отношении несоверш. детей и только в их интересах, с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие. Усыновление братьев и сестер разными лицами не допускается, за искл. случаев, когда усыновление отвечает интересам детей.

Усыновление детей иностр. гражд-ми или лицами без гражданства допуск. только в сл., если не представляется возможным передать этих детей на воспитание в семьи граждан РФ, постоянно прож. на терр. РФ, либо на усыновление родственникам детей независимо от гражданства и места жит-ва этих родственников. Дети м.б. переданы на усыновление по истечении 3 мес. со дня поступления сведений о таких детях в гос. банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей

Порядок усыновления: Усыновление производится судом по заявлению лиц, желающих усыновить ребенка. Дела рассматриваются с обязат. участием самих усыновителей, ООП, а также прокурора. Для установления усыновления необходимо заключение ООП об обоснованности усыновления и о его соответствии интересам усыновляемого ребенка с указанием сведений о факте личного общения усыновителей с усыновляемым ребенком.

Права и обязанности усыновителя и усыновленного ребенка возникают со дня вступления в законную силу решения суда об установлении усыновления ребенка. Суд в теч. 3 дней направить выписку в орган ЗАГС по месту вынесения решения. Усыновление подлежит гос. рег. в порядке, установленном для гос. регистрации актов гр. состояния. Недопустимость посреднической дея-сти по усыновлению детей. Лица, имеющие право быть усыновителями: -соверш. лица обоего пола, за искл. лиц, признанных судом недеесп. или ограниченно дееспос.; Не могут:

- супруги, один из которых признан судом недеесп. или ограниченно деесп.; лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах; лиц, отстраненных от обязанностей опекуна за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей; бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине; лиц, которые по состоянию здоровья не могут осуществлять родительские права;

-лица, кот. на момент установления усыновления не имеют дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум, установленный в субъекте РФ, на территории которого проживают усыновители (усыновитель);

-лица, не имеющих ПМЖ, а также жилого помещения, отвечающего уст. санитарным и техническим требованиям; лиц, имеющих на момент установления усыновления судимость за умышленное прест-е против жизни или здоровья граждан. Лица, не состоящие м/д собой в браке, не могут совместно усыновить одного и того же ребенка. При наличии нескольких лиц, желающих усыновить одного и того же ребенка, преимущ. право предоставляется родственникам ребенка и интересов усыновляемого ребенка. Разница в возрасте м/д усыновителем, не состоящим в браке, и усыновляемым ребенком д.б. не менее 16 лет. По причинам, признанным судом уваж., разница в возрасте м.б. сокращена. При усыновлении ребенка отчимом (мачехой) наличие разницы в возрасте не требуется. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несоверш. родителей, не дост. возраста 16 лет, необх. также согласие их родителей или опекунов, а при их отсутствии - согласие ООП. Согласие родителей выражено в заявлении, нотариально удостоверенном или заверенном руководителем учреждения, в кот. находится ребенок, оставшийся без попечения родителей, либо ООП по месту производства усыновления ребенка или по месту жительства родителей, а также м.б. выражено непосредственно в суде при производстве усыновления. Родители вправе отозвать данное ими согласие на усыновление ребенка до вынесения решения суда о его усыновлении. Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица. Согласие родителей на усыновление ребенка м.б. дано только после его рождения.

Усыновление без согласия родителей:

- в случаях, если они: неизвестны или признаны судом безвестно отсутств.; признаны судом недеесп.; лишены судом родит. прав; по причинам, признанным судом неуваж., более 6 мес. не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

Согласие др. лиц: Для усыновления детей, находящихся под опекой, необх. согласие в письм. форме их опекунов. Для усыновления детей, наход. в ПС, необх. согласие приемных родителей. Для усыновления детей, оставш. без попечения родителей и наход. в воспит., лечебных учр., учр. соц. защиты населения и др., необх. согласие руководителей данных учреждений. Суд вправе в интересах ребенка вынести решение о его усыновлении и без согласия вышеуказанных лиц. Согласие ребенка: Для усыновления ребенка, достигшего возраста 10 лет, необх. его согласие. Если до подачи заявления об усыновлении ребенок проживал в семье усыновителя и считает его своим родителем, усыновление, в порядке искл., м.б. произведено без получения согласия усыновляемого ребенка. Согласие супруга: При усыновлении ребенка одним из супругов требуется согласие др. супруга на усыновление, если ребенок не усыновляется обоими супругами. Согласие не требуется, если супруги прекратили семейные отн., не проживают совместно более года и место жительства др. супруга неизвестно. За усыновленным ребенком сохраняются его имя, отчество и фамилия. По просьбе усыновителя усыновленному ребенку присваиваются фамилия усыновителя, а также указанное им имя. Отчество усыновленного ребенка опр. по имени усыновителя, если усыновитель мужчина, а при усыновлении ребенка женщиной - по имени лица, указанного ею в качестве отца усыновленного ребенка. Если фамилии супругов - усыновителей различные, присваивается фамилия одного из них. Изменение ФИО ребенка, дост. возраста 10 лет - только с его согласия. Для обеспечения тайны усыновления м.б. изменены дата рождения усыновленного ребенка, но не более чем на 3 месяца, а также место его рождения, только при усыновлении ребенка в возрасте до года. По просьбе усыновителей суд может принять решение о записи усыновителей в книге записей рождений в качестве родителей усыновленного ими ребенка.

Правовые последствия усыновления:

1. Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению.

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущ. и имущ. права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущ и имущ. права и обяз-ти могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

4. Если один из родителей усыновленного ребенка умер, то по просьбе родителей умершего родителя (дедушки или бабушки ребенка) м.б. сохранены личные неимущ. и имущ. права и обязанности по отношению к родственникам умершего родителя, если этого требуют интересы ребенка.

5. О сохранении отн. усыновленного ребенка с одним из родителей или с родственниками умершего родителя указывается в решении суда об усыновлении ребенка.

Ребенок, имеющий к моменту своего усыновления право на пенсию и пособия, полагающиеся ему в связи со смертью родителей, сохраняет это право и при его усыновлении. Тайна усыновления - охраняется законом. Судьи, вынесшие решение об усыновлении ребенка, или должн. лица, осущ. гос. регистрацию усыновления, а также лица, иным образом осведомленные об усыновлении, обязаны сохранять тайну усыновления ребенка.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.