Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Алиментная обяз. супругов и бывших






1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: нетрудоспособный нуждающийся супруг; жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

2. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют: бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка; нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком - инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы; нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака; нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами. При отсутствии соглашения размер алиментов определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и др. заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения: в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления; в случае непродолжительности пребывания супругов в браке; в случае недостойного поведения в семье супруга, треб. выплаты алиментов.

47. Алиментные обязат-ва др членов семьи.

Несоверш. нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в суд. порядке алиментов от своих трудоспособных соверш. братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи соверш. братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных соверш. детей, супругов (бывших супругов) или от родителей. Несоверш. нуждающиеся в помощи внуки в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в суд. порядке алиментов от своих дедушки и бабушки, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется соверш. нетрудоспособным нуждающимся в помощи внукам, если они не могут получить содержание от своих супругов (бывших супругов) или от родителей.

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи дедушка и бабушка в случае невозможности получения содержания от своих соверш. трудоспособных детей или от супруга (бывшего супруга) имеют право требовать в суд. порядке получения алиментов от своих трудоспособных соверш. внуков, обладающих необходимыми для этого средствами.

Нетрудоспособные нуждающиеся лица, осущ. фактическое воспитание и содержание несоверш. детей, имеют право требовать в судебном порядке предоставления содержания от своих трудоспособных воспитанников, достигших совершеннолетия, если они не могут получить содержание от своих соверш. трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов). Суд вправе освободить воспитанников от обяз-ти содержать фактических воспитателей, если последние содержали и воспитывали их менее лет, а также если они содержали и воспитывали своих воспитанников ненадлежащим образом. Эти обяз-ти не возлагаются на лиц, находившихся под опекой (попечительством), или на лиц, находившихся на воспитании в приемных семьях.

Нетрудоспособные нуждающиеся в помощи отчим и мачеха, воспитывавшие и содержавшие своих пасынков или падчериц, имеют право требовать в суд. порядке предоставления содержания от трудоспособных соверш. пасынков или падчериц, обладающих необходимыми для этого средствами, если они не могут получить содержание от своих соверш. трудоспособных детей или от супругов (бывших супругов). Суд вправе освободить пасынков и падчериц от обязанностей содержать отчима или мачеху, если последние воспитывали и содержали их менее 5 лет, а также если они выполняли свои обяз-ти по воспитанию или содержанию пасынков и падчериц ненадлежащим образом.

37.Соглашение об уплате алиментов.

Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается м/д лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем, а при недееспособности лица, обязанного уплачивать алименты, и (или) получателя алиментов – м/д законными представителями этих лиц. Не полностью дееспособные лица заключают соглашение об уплате алиментов с согласия их законных представителей. Соглашение закл. в письм. форме и подлежит нотар. удостоверению. Нотариально удост. соглашение имеет силу исп. листа. Соглашение м.б. изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон. Односторонний отказ от исполнения соглашения или одностороннее изменение его условий не допускаются. В случае существ. изменения мат. или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении? об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон. Если предусм. соглашением условия предоставления содержания несоверш. ребенку или соверш. недееспособному члену семьи существенно нарушают их интересы, такое соглашение м.б. признано недействительным в суд. порядке по требованию законного представителя несоверш. ребенка или соверш. недеесп. члена семьи, а также ООП или прокурора. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, опр. сторонами в этом соглашении. Размер не м.б. ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению опр. этим соглашением. Алименты могут уплачиваться: - в долях к заработку и (или) иному доходу лица, - в твердой ден. сумме, уплачиваемой периодически; - в твердой ден. сумме, уплачиваемой единовременно; - путем предоставления имущ., а также иными спос., относительно которых достигнуто соглашение.

Индексация размера алиментов, уплач. по соглашению, производится в соотв. с этим соглашением.

 

 

36. Условия взыскания алиментов в суд. пор.

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

Сроки обращения - независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период м.б. взысканы в пределах 3-х летн. срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Суд вправе вынести пост-е о взыскании алиментов до вступления решения суда о взыскании алиментов в законную силу; при взыскании алиментов на несов. детей - до вынесения судом решения о взыскании алиментов. Размер взыскиваемых алиментов опр. судом исходя из матер. и семейного положения сторон. А дминистрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотар. удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исп. листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из зар. платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты. Администрация орг., производившая удержание алиментов на основании решения суда или нотар. удост. соглашения об уплате алиментов, обязана в трехдневный срок сообщить суд. исп. по месту исполнения решения о взыскании алиментов и лицу, получающему алименты, об увольнении лица, обязанного уплачивать алименты, а также о новом месте его работы или жительства, если оно ей известно. Лицо, обязанное уплачивать алименты, должно в срок сообщить суд. исполнителю и лицу, получающему алименты, о перемене места работы или жительства, а при уплате алиментов несовершеннолетним детям - и о наличии дополнительного заработка или иного дохода. Обращение взыскания на имущество лица, обязанного уплачивать алименты. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за искл. сл. уплаты алиментов на несоверш. детей. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по др. ув. причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.