Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов взрывчатых веществ или взрывчатых устройств.






Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств (ст. 222 УК). Предметом преступления признаются:

- оружие;

- основные части оружия;

- боеприпасы;

- взрывчатые вещества;

- взрывные устройства.

Оружием признаются устройства и предметы, конструктивно предназначенные для поражения живой или иной цели, подачи сигналов (Федеральный закон от 13 декабря 1996 г. N 150-ФЗ " Об оружии"

Оно бывает:

- огнестрельным;

- холодным;

- метательным;

- пневматическим;

- газовым;

- сигнальным

В зависимости от целей использования соответствующими субъектами, а также по основным параметрам и характеристикам оружие подразделяется на:

1) гражданское;

2) служебное;

3) боевое ручное стрелковое и холодное.

 

Под основными частями огнестрельного оружия следует понимать ствол, затвор, барабан, рамку, ствольную коробку, ударно-спусковой и запирающий механизмы.

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием.

Огнестрельное оружие является предметом преступления, предусмотренного ч. ч. 1 - 3 ст. 222, а газовое и холодное оружие, в том числе метательное оружие, - предметом преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222. Гражданское гладкоствольное оружие, его основные части и боеприпасы к нему к предмету преступления, предусмотренного ст. 222, не относятся.

Под боеприпасами следует понимать предметы вооружения и метаемое снаряжение как отечественного, так и иностранного производства, предназначенные для поражения цели и содержащие разрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды либо их сочетание. К категории боеприпасов относятся артиллерийские снаряды и мины, военно-инженерные подрывные заряды и мины, ручные и реактивные противотанковые гранаты, боевые ракеты, авиабомбы и т.п., независимо от наличия или отсутствия у них средств для инициирования взрыва, предназначенные для поражения целей, а также все виды патронов к огнестрельному оружию, независимо от калибра, изготовленные промышленным или самодельным способом.

Под взрывчатыми веществами следует понимать химические соединения или механические смеси веществ, способные к быстрому самораспространяющемуся химическому превращению, взрыву без доступа кислорода воздуха. К ним относятся тротил, аммониты, пластиты, эластиты, порох, твердое ракетное топливо и т.п.

Под взрывными устройствами следует понимать промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т.п.).

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. ч. 1 - 3 ст. 222, включает следующие незаконные деяния (альтернативно) в отношении предмета преступления:

1) приобретение;

2) передача;

3) сбыт;

4) хранение;

5) перевозка;

6) ношение.

Под незаконным приобретением этих же предметов следует понимать их покупку, получение в дар или в уплату долга, в обмен на товары и вещи, присвоение найденного и т.п., а также незаконное временное завладение оружием в преступных либо иных целях, когда в действиях виновного не установлено признаков его хищения.

Под незаконной передачей оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать их незаконное предоставление лицами, у которых они находятся, посторонним лицам для временного использования или хранения.

Под незаконным сбытом указанных предметов следует понимать их безвозвратное (в отличие от незаконной передачи) отчуждение в собственность иных лиц в результате совершения какой-либо противоправной сделки (возмездной или безвозмездной), то есть продажу, дарение, обмен и т.п.

Под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Под незаконной перевозкой этих же предметов следует понимать их перемещение на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом.

Под незаконным ношением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать нахождение их в одежде или непосредственно на теле обвиняемого, а равно переноску в сумке, портфеле и т.п. предметах.

Объективную сторону преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 222, образует только незаконный сбыт оружия.

Состав преступления - формальный.

Субъективная сторона - прямой умысел.

Субъект - общий.

Признаками квалифицированного и особо квалифицированного составов являются совершение преступления (в отношении огнестрельного оружия) соответственно группой лиц по предварительному сговору (ч. 2 ст. 222) и организованной группой (ч. 3 ст. 222).

От уголовной ответственности лицо освобождается при двух следующих условиях:

- оно добровольно сдало оружие и

- в его действиях нет иного состава преступления.

Не может признаваться добровольной сдачей изъятие оружия при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию (примечание к ст. 222)







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.