Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Террористический акт.






Террористический акт (ст. 205 УК). Главный непосредственный объект террористического акта совпадает с видовым объектом - общественная безопасность. Дополнительными непосредственными объектами могут быть жизнь и здоровье людей, собственность, окружающая среда, государственная власть и т.д. Предмет не является обязательным признаком терроризма, однако если деяния виновного сопряжены с посягательством на объекты использования атомной энергии, то ответственность наступает по ч. 3 ст. 205.

Объективную сторону преступления образуют следующие действия:

1) совершение взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий;

2) угроза совершения взрыва, поджога или иных действий, устрашающих население и создающих опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных тяжких последствий.

Взрыв - это сопровождающееся сильным звуком воспламенение вследствие мгновенного химического разложения веществ и образования сильно нагретых газов. Средствами совершения взрыва могут быть взрывчатые вещества и взрывные устройства. Для их определения должна быть проведена экспертиза.

При поджоге имеет место преднамеренный вызов пожара, то есть неконтролируемого горения, причиняющего материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства (ст. 1 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ " О пожарной безопасности"

Иными действиями, о которых говорится в ст. 205, могут быть затопление, обвал, заражение питьевой воды и т.д.

Имущественный ущерб может быть определен как значительный с учетом стоимости уничтоженного или поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, например, в зависимости от рода его деятельности, материального положения или финансово-экономического состояния юридического лица - собственника имущества и т.д. Если потерпевшим является физическое лицо, то при оценке причиненного ущерба, по нашему мнению, можно исходить также из примечания 2 к ст. 158 УК.

Взрыв, поджог и иные действия при терроризме должны иметь одно общее свойство - создавать опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных общественно опасных последствий. Если указанные действия не создают опасности для жизни людей, собственности, иных объектов охраны от преступления, предусмотренного ст. 205, ответственность по этой статье исключается.

Органы власти - это органы законодательной, исполнительной и судебной власти. Согласно Конституции РФ (ст. 11), государственную власть в Российской Федерации осуществляют Президент РФ, Федеральное Собрание, Правительство РФ и суды РФ. Государственную власть в субъектах Российской Федерации осуществляют образуемые ими органы государственной власти. Поскольку органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти, объектом воздействия террористов, согласно ст. 205, они не могут быть признаны.

Угрозу можно определить как запугивание, обещание причинить кому-нибудь неприятность, зло, в рассматриваемом случае - совершить действия, создающие опасность гибели человека, причинения значительного имущественного ущерба или наступления иных тяжких последствий. Способы ее передачи (устно или письменно) юридического значения не имеют.

Состав преступления - формальный (состав опасности).

Субъективная сторона террористического акта характеризуется прямым умыслом и специальной целью воздействия на принятие решения органами власти или международными организациями.

Субъект преступления - вменяемое лицо, достигшее 14 лет.

Квалифицирующими признаками (ч. 2 ст. 205) являются совершение действий, предусмотренных ч. 1 ст. 205:

а) группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;

б) повлекших по неосторожности смерть человека;

в) повлекших причинение значительного имущественного ущерба либо наступление иных тяжких последствий.

Деяния, повлекшие по неосторожности смерть человека, характеризуются сочетанием двух различных форм вины, то есть умысла (по отношению к деяниям) и неосторожности (по отношению к их последствию). В целом, согласно ст. 27 УК, такое преступление признается совершенным умышленно.

Признаками особо квалифицированного состава (ч. 3 ст. 205) являются совершение действий, предусмотренных ч. 1 или ч. 2 ст. 205:

а) сопряженных с посягательством на объекты использования атомной энергии либо с использованием ядерных материалов, радиоактивных веществ или источников радиоактивного излучения либо ядовитых, отравляющих, токсичных, опасных химических или биологических веществ;

б) повлекших умышленное причинение смерти человеку.

Согласно Федеральному закону от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ " Об использовании атомной энергии" объектами использования атомной энергии признаются:

ядерные установки - сооружения и комплексы с ядерными реакторами, в том числе атомные станции, суда и другие плавсредства, космические и летательные аппараты, другие транспортные и транспортабельные средства;

сооружения и комплексы с промышленными, экспериментальными и исследовательскими ядерными реакторами, критическими и подкритическими ядерными стендами;

сооружения, комплексы, полигоны, установки и устройства с ядерными зарядами для использования в мирных целях;

другие содержащие ядерные материалы сооружения, комплексы, установки для производства, использования, переработки, транспортирования ядерного топлива и ядерных материалов;

пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилища радиоактивных отходов - не относящиеся к ядерным установкам и радиационным источникам стационарные объекты и сооружения, предназначенные для хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранения или захоронения радиоактивных отходов;

тепловыделяющая сборка ядерного реактора - машиностроительное изделие, содержащее ядерные материалы и предназначенное для получения тепловой энергии в ядерном реакторе за счет осуществления контролируемой ядерной реакции;

облученные тепловыделяющие сборки ядерного реактора - облученные в ядерном реакторе и извлеченные из него тепловыделяющие сборки, содержащие отработавшее ядерное топливо.

Ядерные материалы, радиоактивные вещества и источники радиоактивного излучения являются средством (орудием) совершения терроризма, предусмотренного ч. 3 ст. 205.

Согласно вышеуказанному Закону:

ядерные материалы - это материалы, содержащие или способные воспроизвести делящиеся (расщепляющиеся) ядерные вещества;

радиоактивные вещества - это не относящиеся к ядерным материалам вещества, испускающие ионизирующее излучение;

радиационные источники - это не относящиеся к ядерным установкам комплексы, установки, аппараты, оборудование и изделия, в которых содержатся радиоактивные вещества или генерируется ионизирующее излучение.

Согласно примечанию к ст. 205, лицо, участвовавшее в подготовке террористического акта, освобождается от уголовной ответственности, если:

- оно своевременным предупреждением органов власти или иным способом способствовало предотвращению осуществления террористического акта,

- в действиях этого лица не содержится иного состава преступления.

Для освобождения требуется одновременное наличие обоих условий. Поэтому, если лицо способствовало предотвращению осуществления террористического акта, но в его действиях обнаружены признаки иного состава преступления, оно будет освобождено от ответственности именно за терроризм, однако привлечено к ответственности за иное преступление (например, за хищение оружия).

Упомянутые в примечании к ст. 205 органы власти - это прежде всего органы исполнительной власти, осуществляющие борьбу с терроризмом, а также участвующие в пределах своей компетенции в предупреждении, выявлении и пресечении террористической деятельности.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.