Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие убийства.






Убийство (ст. 105 УК) определяется как умышленное причинение смерти другому человеку.

Обязательный признак убийства - противоправность лишения жизни.

Непосредственный объект убийства - жизнь человека. Начало жизни - момент физиологических родов, конец жизни - физиологическая (биологическая) смерть.

Объективная сторона убийства выражается в лишении жизни человека.

Преступление имеет материальный состав и считается оконченным с момента наступления (причинения) смерти. Поэтому обязательным признаком убийства является причинная связь между деянием, направленным на лишение жизни, и наступившей смертью.

Убийство с субъективной стороны характеризуется умышленной виной. Возможен как прямой, так и косвенный умысел. Лицо:

- осознавало, что совершает деяние, направленное на лишение жизни другого человека;

- предвидело возможность или неизбежность наступления смерти и

- желало или сознательно допускало ее наступление либо относилось к такому последствию безразлично.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Если убийство может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом, то покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по независящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

Субъект убийства, предусмотренного ст. 105, - вменяемое физическое лицо, достигшее 14 лет.

Часть 1 ст. 105 содержит основной состав убийства (так называемое простое убийство). По ней квалифицируется убийство, совершенное без указанных в законе отягчающих и смягчающих обстоятельств (например, убийство в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.