Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды наказаний, назначаемых несовершеннолетним.






Из 14 видов наказаний, применяемых к взрослым осужденным, содержащихся в перечне ст. 44 УК РФ, несовершеннолетним в соответствии с ч. 1 ст. 88 УК РФ могут быть назначены только шесть: штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, арест и лишение свободы на определенный срок.

Такие наказания, как лишение права занимать определенные должности, лишение специального воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград, ограничение по военной службе, конфискация имущества, ограничение свободы и содержание в дисциплинарной воинской части, не вошли в перечень ч. 1 ст. 88 УК РФ в силу социального, правового и фактического положения несовершеннолетних.

Наказания в виде пожизненного лишения свободы и смертная казнь не применяются к несовершеннолетним в соответствии с п. " а" Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г. Согласно этой Конвенции " ни смертная казнь, ни пожизненное заключение, не предусматривающие возможности освобождения, не назначаются за преступления, совершенные лицами моложе восемнадцати лет", что отражено в российском уголовном праве (ч. 2 ст. 57, ч. 2 ст. 59 УК). Советское уголовное право также исходило из указанного принципа и на протяжении своей истории не применяло смертную казнь к несовершеннолетним*.

* Следует заметить, что на Руси к несовершеннолетним никогда не применялась смертная казнь, а в соответствии с Уголовным уложением 1845 г. к юным лицам в возрасте до 21 года не применялись ни смертная казнь, ни бессрочная каторга. Подобные исключения встречаются и в более ранних источниках отечественного уголовного права.

По сравнению с УК РСФСР новыми наказаниями для несовершеннолетних в УК РФ являются арест (краткосрочное лишение свободы) и обязательные работы, известные зарубежному законодательству.

В соответствии со ст. 4 Федерального закона " О введении в действие Уголовного кодекса РФ" от 5 июня 1996 г. и ст. 5 Федерального закона " О введении в действие Уголовно-исполнительного кодекса РФ" от 25 декабря 1996 г. положения УК и УИК РФ о наказаниях в виде ареста и обязательных работ вводятся в действие по мере создания необходимых условий для их исполнения, но не позднее 2001 г.

Таким образом, в настоящее время из шести видов наказаний, предусмотренных УК для несовершеннолетних, реально им могут быть назначены четыре, из которых штраф, лишение права заниматься определенной деятельностью и исправительные работы применимы только к тем подросткам, которые имеют работу либо право на нее. Из чего следует, что единственным наказанием, которое может быть применено к несовершеннолетним, является лишение свободы.

В Уголовно-исполнительном кодексе РФ 1997 г. выделены особенности исполнения наказания, назначенных несовершеннолетним только в виде лишения свободы в воспитательных колониях (ст. 132—142).

Совершенно очевидно, что применительно к лицам в возрасте от 14 до 18 лет должна быть разработана специфика исполнения любого вида назначенного им наказания, в том числе и условного, и выражаться в установленных законом отличных от применяемых к взрослым приемах и методах исполнения наказания и особой подготовке лиц, работающих с несовершеннолетними осужденными, основанной на требованиях психолого-педагогического характера.

Помимо видов наказаний, которые могут быть назначены осужденному несовершеннолетнему, в ст. 88 УК установлены отличные от применяемых к совершеннолетним размеры этих наказаний.


Применение к несовершеннолетним принудительных мер воспитательного характера. Их виды, содержание, основания и порядок применения.

По своей юридической природе, в зависимости от основания применения, принудительные меры воспитательного воздействия являются в одних случаях видом освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности (ст. 90 УК), в других — видом освобождения их от наказания в рамках уголовной ответственности (ст. 92 УК). Это особые формы индивидуализации ответственности, которые применяются только к несовершеннолетним, а в исключительных случаях — к лицам в возрасте от 18 до 20 лет согласно ст. 96 УК.

Сходство освобождения несовершеннолетних от уголовной ответственности и от наказания с применением принудительных мер воспитательного воздействия выражается:

1) в видах принудительных мер воспитательного воздействия, предусмотренных п. 2 ст. 90 УК, их содержании (ст. 91 УК);

2) в возможности назначения их только при совершении преступлений небольшой и средней тяжести;

3) в применении их, если будет признано, что исправление несовершеннолетнего может быть достигнуто путем назначения ему принудительных мер воспитательного воздействия.

УК РФ содержит перечень видов принудительных мер воспитательного воздействия, порядок расположения которых четко выдержан в системе — от менее строгих мер воспитательного воздействия к более строгим и включает в себя: а) предупреждение; б) передачу под надзор родителей или лиц, их заменяющих, либо специализированного государственного органа; в) возложение обязанности загладить причиненный вред; г) ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 90 УК РФ); д) помещение несовершеннолетнего в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение (ч. 2 ст. 92).

Вместе с тем в УК РФ предусмотрена новая мера воспитательного воздействия на несовершеннолетних — ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего (ч. 2 ст. 92 УК).

Все меры воспитательного воздействия применяются к несовершеннолетним с учетом мотивов совершенного ими преступления, их поведения после содеянного, а также с учетом того, применялись ли к ним ранее вышеназванные меры и какие именно.

Принудительные меры воспитательного воздействия не делятся на основные и дополнительные. Несовершеннолетнему может быть одновременно назначено несколько воспитательных мер.

В отличие от наказания принудительные меры воспитательного воздействия не влекут судимости, они являются самостоятельными формами индивидуализации ответственности несовершеннолетних, совершивших преступления небольшой или средней тяжести, не ставят несовершеннолетнего в положение осужденного.

Предупреждение состоит в разъяснении несовершеннолетнему вреда, причиненного его деянием, и последствий повторного совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 91 УК РФ.

Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контроле за его поведением (ч. 2 ст. 91 УК). Передача под надзор состоит в возложении на родителей или лиц, их заменяющих, либо на специализированный государственный орган обязанности по воспитательному воздействию на несовершеннолетнего и контроле за его поведением (ч. 2 ст. 91 УК).

Обязанность загладить причиненный вред возлагается с учетом имущественного положения несовершеннолетнего и наличия у него соответствующих трудовых навыков (ч. 3 ст. 91 УК).

Ограничение досуга и установление особых требований к поведению несовершеннолетнего состоит в определенных законом или рекомендованных применяющим воспитательную меру органам особых требованиях, предъявляемых к поведению несовершеннолетнего.

Помещение несовершеннолетнего в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение (ч. 2 ст. 92 УК) применяется только к несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет как один из видов освобождения их от наказания. Это наиболее строгая принудительная мера воспитательного воздействия, применяемая к несовершеннолетним, совершившим преступление средней тяжести. Она является самостоятельной формой индивидуализации уголовной ответственности и состоит в изоляции несовершеннолетнего от общества путем помещения его в специальное воспитательное или лечебно-воспитательное учреждение на срок, не превышающий максимального срока наказания, предусмотренного санкцией статьи Особенной части УК за совершенное им преступление.

Специальные воспитательные и лечебно-воспитательные учреждения для несовершеннолетних не относятся к местам лишения свободы, в которых отбывается наказание в виде лишения свободы. Пребывание в них не влечет за собой судимость. Это учреждения полуоткрытого типа.


115. Квалификация преступлений: понятие и значение.

Квалификация преступления – это установление и юридическое закрепление тождества между признаками совершенного деяния и признаками состава преступления. Квалификация преступления – это:

• процесс установления признаков того или иного преступления в деянии лица;

• результат этой деятельности – официальное признание и закрепление в соответствующем юридическом акте.

Виды квалификации:

• официальная (легальная) – правовая оценка деяния по конкретному уголовному делу специально уполномоченными на то органами и должностными лицами (дознавателем, следователем, прокурором, судом);

• неофициальная (доктринальная) – правовая оценка конкретного деяния, отражает научно обоснованные взгляды и мнения авторов монографий, учебников, комментариев, судей в постановлениях Пленума Верховного Суда, студентов на практических занятиях.

Значение правильной квалификации заключается в том, что она:

• обеспечивает охрану интересов человека, общества и государства;

• обеспечивает реализацию справедливой уголовно-правовой политики государства;

• позволяет дать содеянному соответствующую отрицательную социальную оценку;

• является непременным условием осуществления законности;

• означает официальное признание уголовно-правовых отношений между лицом, совершившим преступление, и государством;

• является предпосылкой назначения виновному заслуженного наказания;

• обеспечивает объективность судебной статистики для выработки эффективных мер по предупреждению преступлений.

Процесс квалификации преступлений – это сложная мыслительная деятельность, подчиненная законам логики и состоящая из нескольких последовательных этапов.

Этапы процесса квалификации – это установление:

• фактических обстоятельств дела о совершенном деянии и субъекте преступления;

• уголовно-правовой нормы, предусматривающей квалифицированное деяние;

• тождества признаков квалифицируемого общественно опасного деяния признакам определенного состава преступления.

Конкуренция норм – это ситуация, когда общественно опасное деяние подпадает под признаки нескольких уголовно-правовых норм, хотя совершено одно преступление.

Виды конкуренции:

• общей и специальной норм;

• специальных норм;

• части и целого.

Конкуренция общей и специальной норм – это ситуация, когда общественно опасное деяние подпадает под признаки общей нормы (предусматривающей определенный круг деяний – ст. 158 УК РФ) и специальной нормы (предусматривающей разновидности тех же деяний – ст. 226 УК РФ).

Разновидности конкуренции общей и специальной норм:

• конкуренция между двумя и более статьями, одна общая, а другая – специальная;

• конкуренция между основным и квалифицированным составом, предусмотренным в разных частях (пунктах) одной и той же статьи;

• конкуренция между основным составом и составами со смягчающими обстоятельствами.

Правило квалификации: при конкуренции общей и специальной норм применяется специальная норма.

Конкуренция специальных норм – это ситуация, когда общественно опасное деяние подпадает под признаки двух специальных норм.

Разновидности конкуренции специальных норм:

• конкуренция между квалифицированным и особо квалифицированным составами;

• правило квалификации: применяется тот состав, который предусматривает более строгое наказание;

• конкуренция между составом с отягчающими обстоятельствами и составом со смягчающими обстоятельствами.

Правило квалификации: применяется состав со смягчающими обстоятельствами.

Конкуренция части и целого – это ситуация, когда общественно опасное деяние подпадает под признаки двух и более норм, где одна норма охватывает деяние в целом (ст. 162 ч. 4 п. «в» УК РФ), а другая только часть его (ст. 111 ч. 1 УК РФ).

Правило квалификации: применяется норма, которая наиболее полно охватывает преступление.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.