Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аудит учредительных документов






Аудит учредительных документов регламентируется Федеральным законом от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

Юридические лица могут создаваться только в такой форме, которая предусмотрена Гражданским кодексом РФ и принятыми на его основе федеральными законами.

ГК РФ (ст. 83) предусматривает в числе коммерческих организаций хозяйственные товарищества. Ряд статей ГК РФ регламентирует деятельность по доверительному управлению имуществом и по договору простого товарищества.

Разновидностью государственных предприятий яв­ляются унитарные предприятия муниципального или федерального подчинения.

Организационно-правовая форма предприятия определяет состав учредительных документов. Для основного типа организаций такими документами являются учредительный договор и устав.

Акционерные общества, унитарные предприятия функционируют на основе устава.

15. Аудит учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции

Регулируется Федеральным законом «Об аудиторской деятельности» №307-ФЗ от 30.12.2008 года.

Целью аудиторской проверки затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции является установление соответствия применяемого порядка учета и налогообложения указанных операций нормативным документам Российской Федерации.

Материальные затраты. Данные отражаются на счете 10 «Материалы»

Аудитор проверяет правильность оценки материальных ресурсов, списанных на себестоимость.

Затраты на оплату труда. Данные отражаются на счете 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда". Производится проверка первичных документов по начислению заработной платы (табелей, расчетно-платежных ведомостей)

Отчисления на социальные нужды. Данные отражаются на счете 69 «Расчеты по социальному страхованию и обеспечению». К этому элементу относят выплаты по установленным законодательством нормам в бюджет и обязательные внебюджетные фонды: - федеральный бюджет 6%; пенсионный: -14%; - социального страхования: -2, 9%; - обязательного медицинского страхования: -3, 1 %

Амортизация основных средств. Данные отражаются на счете 02 «Амортизация основных средств».

Прочие затраты. Данные отражаются на счете 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами»; 04 «НМА»; 05 Амортизация НМА» и др

Проверка правильности калькулирования себестоимости продукции

Калькуляция - это определение себестоимости единицы отдельных видов продукции или всей товарной продукции. Таким образом, важной составляющей аудита затрат является проверка правильности калькулирования, т.е. определения себестоимости единицы продукции.

№ 16. Аудит расчетов с персоналом по оплате труда.

В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 30 декабря 2008 г. N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности» аудиторская деятельность, (аудиторские услуги) - деятельность по проведению аудита и оказанию сопутствующих аудиту услуг, Цель аудита расчетов с персоналом по оплате труда заключается в проверке соблюдения действующего законодательства о труде, правильности начисления заработной платы и удержаний из нее, документального оформления и отражения в учете всех видов расчетов между предприятием и его работниками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.