Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Существенность в аудите. Существенность- это вероятность того, что применяемые аудиторские процедуры позволяют определить наличие ошибки в отчетности экономического субъекта и оценить






Существенность- это вероятность того, что применяемые аудиторские процедуры позволяют определить наличие ошибки в отчетности экономического субъекта и оценить их влияние на принятие соответствующих решений её пользователями. Под уровнем существенности понимается то предельное значение ошибки бухгалтерской отчетности начиная с которой квалифицированный пользователь этой отчетности с большей степенью вероятности будет не в состоянии делать на её основе правильные выводы и принимать правильные экономические решения. 8.Аудиторская выборка

Сплошная проверка всей финансово-хозяйственной деятельности очень трудоемка. Аудиторская выборка представляет собой отобранные по определенным правилам элементы для формирования проверяемой совокупности в виде отдельных документов, записей. Выборочная проверка это вид не сплошного наблюдения.

Она бывает двух типов:

на соответствии и по существу.

Задача выборочной проверки на соответствие - установить часто ли в проверяемом отчетном периоде нарушались нормы внутреннего контроля, как сличение или сверка поступающих материальных ценностей по количеству, качеству фактически с данными сопровождающих их документов.

Задача выборочной проверки по существу состоит в измерении нарушений внутреннего контроля в стоимостном выражении.

№ 9 Аудиторские доказательства

Аудиторские доказательства - информация, полученная аудитором в ходе проверки от проверяемого экономического субъекта и третьих лиц, или результат ее анализа, позволяющие сделать выводы и выразить собственное мнение аудитора о достоверности бухгалтерской отчетности.
Аудиторские доказательства - документальные источники данных, документация бухгалтерского учета, заключения экспертов, а также сведения из других источников.

10.Саморегулируемые аудиторские организации: их цели, функции и задачи

Регламентируется Федеральным законом от 01.12.2007 N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»;

Федеральным законом от 30.12.2008 N 307-ФЗ «Об аудиторской деятельности»

Саморегулируемой организацией аудиторов признается некоммерческая организация, созданная на условиях членства в целях обеспечения условий осуществления аудиторской деятельности.

Основные функции, права и обязанности саморегулируемой организации

Саморегулируемая организация осуществляет следующие основные функции:

1) разрабатывает и устанавливает условия членства субъектов предпринимательской или профессиональной деятельности

2) применяет меры дисциплинарного воздействия, предусмотренные настоящим Федеральным законом и внутренними документами

3) осуществляет анализ деятельности своих членов на основании информации, представляемой ими в организацию в форме отчетов;

Саморегулируемая организация наряду с основными функциями вправе осуществлять иные предусмотренные федеральными законами и уставом некоммерческой организации функции.

После отмены лицензирования аудиторской деятельности (с 1 января 2006 года), вступление аудиторов, индивидуальных аудиторов и аудиторских организаций в саморегулируемые аудиторские объединении, которым передаются полномочия по внешнему контролю над их деятельностью является обязательным.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.