Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Документальное оформление инвентаризации ТМЦ и отражение ее результатов в учете.






Данные инвентаризации каждого вида материальных цен­ностей заносятся в инвентаризационные описи,, ко­торые составляются в двух экземплярах (а при смене материально ответственных лиц — в трех экземплярах), под­писываются председателем и всеми членами комиссии, а мате­риально ответственные лица пишут на каждой описи расписку следующего содержания: " Все ценности, поименованные в дан­ной инвентаризационной описи с №... по №.... проверены ко­миссией в натуре в моем присутствии и внесены в опись, в связи с чем претензий к инвентаризационной комиссии не имею. Ценности, перечисленные в описи, находятся на моем ответственном хранении". Один экземпляр инвентаризационной описи остается у мате­риально ответственного лица, а второй — передается в бухгал­терию, где фактические остатки материальных ценностей, за­фиксированные в описях, сверяют с данными бухгалтерского учета. Материальные ценности, по которым выявлены расхож­дения (излишки, недостачи), записывают в сличительную ведо­мость, а материально ответственные лица должны дать инвен­таризационной комиссии письменные объяснения о причинах их возникновения. Свои выводы и предложения в отношении урегулировании инвентаризационных разниц комиссия оформляет протоколом и подает на утверждение руководителю предприятия. Руко­водитель должен принять решение об оприходования излиш­ков и списании недостач материальных ценностей и утвер­дить протокол. В бухгалтерском учете результаты инвентаризации отража­ются в следующем порядке. Излишки материальных ценностей принимаются на учет за­писью: Д-т сч. 20 " Производственные запасы" и др., К-т сч. 719 " Прочие доходы операционной деятельности". Стоимость недостачи производственных запасов, выявлен­ной при инвентаризации, по их балансовой стоимости отража­ется записью: Д-т сч. 947 " Недостачи и потери от порчи ценностей", К-т сч. 20 " Производственные запасы" и др. Сумма недостачи материальных ценностей, подлежащая возмещению виновниками, отражается записью: Д-т сч. 375 " Расчеты по возмещению причиненного ущерба". К-т сч. 716 " Возмещение, ранее списанных активов". Стоимость недостачи материальных ценностей, по которой виновники на день окончания инвентаризации не установлены, одновременно со списанием с баланса отражаются на дебете забалансового счета 072. Невозмещенные недостачи и потери от порчи ценностей" до выявления виновников их возникнове­ния. Превышение стоимости ценностей, выявленных в излишке, но сравнению со стоимостью недостачи ценностей при пересо­ртице, относится на доходы операционной деятельности пред­приятия.


 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.