Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет кредитных операций.




Учреждения коммерческих банков выдают кредиты на усло­виях строгого соблюдения принципов возвратности, срочнос­ти, платности и под обеспечения, предусмотренные действующим законодательством и согласованные сторонами. Кредиты, предоставляемые банками, делятся: — по срокам пользования: а) краткосрочные — до 1 года, б) среднесрочные — до 3 лет, в) долгосрочные — свыше 3 лет. Все вопросы, связанные с выдачей и погашением кредитов, регла­ментируются правилами банков и кредитными договорами между предприятием-заемщиком и банком. В кредитном договоре предусматриваются: объекты креди­тования и срок возврата кредита, условия и порядок его пога­шения, формы обеспечения обязательств, процентные ставки, сроки их уплаты, права и обязанности сторон по видам и по­гашению кредита, перечень документов и периодичность их представления банку и другие условия. Для получения кредита предприятие предоставляет банку за­явление и срочное обязательство, в котором обязуется погасить кредит в предусмотренный срок, с приложением копии учреди­тельных и других документов (устав предприятия, удостовере­ние о регистрации, финансовую отчетность и др.), подтверждает обеспеченность возврата кредита. До заключения договора банк тщательно анализирует платежеспособность П (его способность своевременно возвратить кредит и оплатить проценты). В дальнейшем предприятие представляет до полного погашения кредита финансовую отчетность, другие документы, необходимые доя контроля за хозяйственно-финансовой деятельностью предприятия.

Синтетический учет расчетов с банком по краткосрочным кредитам ведется на пассивном счете 60 " Краткосрочные ссуды", по субсчетам: 601, 602, 603; 604; 605; 606. По кредиту счета 60 " Краткосрочные ссуды" отражают задолженность банку по полученным кредитам (в национальной валюте) в корреспонденции с дебетом счетов: 311 " Текущие счета в национальной валюте" (на сумму К, зачисленного на счет предприятия); 313 " Прочие счета в банке в национальной валюте" (на сумму кредита, использованного на открытие аккредитив, приобретение расчетных чеков и др.); 631 " Расчеты с отечественными поставщиками", 68 " Расче­ты по другим операциям" (на сумму кредита, использованного для погашения задолженности поставщикам и другим кредиторам за полученные материальные ценности и услуги) и др. Погашение задолженности банку по краткосрочным кредитам отражается записью по дебету счета 60 " Краткосрочные ссуды" и кредиту счетов: 311 " Текущие счета в национальной валюте" (на сумму по­гашенного кредита с текущего счета предприятия); 313 " Прочие счета в банке в национальной валюте" (на суълмь1 неиспользованных остатков аккредитивов и расчетных чеков, численных на погашение краткосрочных кредитов) и др. Записи в учетных регистрах по движению кредитов на сче­тах производятся по данным выписок банка из этих счетов с приложенными к ним платежными документами. Аналитический учет банковских кредитов ведется по видам кредитов, банкам, предоставивших их, срокам погашения. От­дельно учитываются кредиты, не погашенные в срок. Начис­ленные проценты за пользование кредитами отражаются за­писью по дебету счета 95 " Финансовые расходы".



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.