Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Счета синтетического и аналитического учета, их назначение и взаимосвязь.






Счета бухгалтерского учета, в которых отражаются данные экономических группировок средств предприятия и хозяйственных операций в обобщенном виде называются синтетическими. Следовательно, синтетическими называют счета, предназначенные для учета экономически однородных групп средств, их источников, хоз. процессов и результатов деятельности в денежном измерителе. Учет, осуществляемый с помощью синтет. счетов наз. синтетическим учетом. Однако для управления необходимо иметь информацию об отдельных видах средств, их остатках и движению, а также количественных выразителях, следовательно, наряду с синтетическими данными очень важно иметь детали аналитических данных. Эти данные можно получить в аналитических счетах. Аналитическими называются счета, предназначенные для учета наличия К изменений конкретных видов средств и их ис­точников. Учет, осуществляемый с помощью аналитических счетов, называется аналитическим учетом. Количество аналитических счетов, открываемых к тому или иному синтетическому счету, определяется каждым предпри­ятием в зависимости от количества объектов, подлежащих учету. В аналитическом учете, наряду с денежным, используют натуральные и трудовые измерители. Синтетические и аналитические счета тесно взаимосвязаны между собой, поскольку на них на основании одних и тех же документов отражаются одни и те же хозяйственные операции, но только с разной степенью детализации; на синтетическом счете —.общей суммой, а на аналитических счетах к нему — частными суммами. Когда дебетуется или кредитуется синтети­ческий счет, то одновременно дебетуются или кредитуются со ответствующие аналитические счета к нему. Отсюда, обороты и остатки аналитических счетов в итоге должны равняться оборотам и остатку синтетического счета, их объединяющему. Отсутствие такого равенства свидетельствует о наличии ошибок в бухгалтерских записях. Счета аналитического учета могут объединяться непосредст­венно соответствующим синтетическим счетом (например, счета " Производство", " Расчеты с поставщиками" и др.). Однако в отдельных случаях возникает необходимость в дополни­тельной группировке однородных аналитических счетов в, пределах синтетического счета для получения обобщенных по­казаний (по группе аналитических счетов), необходимых для управления, составления баланса и других форм отчетности. Такая группировка осуществляется в помощью субсчетов. Дальнейшей детализацией суб­счетов являются аналитические счета по наименованиям, со­ртам, размерам и т.д. Таким образом, субсчета объединяют соответствующие группы аналитических счетов и, в свою очередь, обобщаются синтетическим счетом.

 




ооо агентство по возврату долгов;устройства для хранения ключей superplomba.ru

© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.