Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диета космонавтов-колонизаторов






Министерство образования и науки Украины

Малая Академия Наук учащейся молодежи

Автономной Республики Крым

«Искатель»

Отделение: земля человек вселенная

 

Название исследовательской работы

Диета космонавтов-колонизаторов

Работу выполнил: Шеломенцев Анатолий

Научненская СОШ, Бахчисарайского р-на,

ученик 7 класса,

Активист в МАН.

 

Научный Руководитель работы:

А.В.Макаров, руководитель секции МАН «Современные телескопы и технологии» (СТТ).

 

Научный 2014

Дата 26.02.2014 Подпись руководителя _

 

 

Оглавление

 

ВСТУПЛЕНИЕ. 2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.. 2

ВВЕДЕНИЕ. 2

Разработана диета для «марсиан». 3

10 БЛЮД ИЗ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ.. 4

Мои эксперименты.. 8

Преодоление стереотипа. 8

Мои впечатления. 8

Проростки. 9

Польза проростков. 9

Проростки – защитники от свободных радикалов. 10

Проростки способны избавить нас от дисбактериоза. 10

Проростки для новичков. 11

Как есть проростки?. 11

Мифы о проростках. 11

Проростки для беременных. 13

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.. 13

ДАЛЬНЕЙШИЕ ПЛАНЫ.. 13

ССЫЛКИ 13

 

ВСТУПЛЕНИЕ

Чем питаться в холодном бездушном и безвоздушном космосе - этот вопрос встал перед учеными задолго до первого исторического полета. Не отправлять же космонавта в звездную глушь без пропитания, что называется, на произвол судьбы. Охота на космическую дичь в программу полетов не входила...

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ВВЕДЕНИЕ

Поначалу считалось, что идеальной пищей на орбите были бы питательные таблетки, полностью усваивающиеся и при этом не отнимающие времени на еду. Таблетки так и не были созданы - их заменила портативная и совершенно готовая к употреблению пища.

Тогдашние исследования показали, что энергетическая ценность космического питания должна быть не менее 2800 ккал в сутки. Оптимальный вариант расписания трапез - четыре раза с промежутками в четыре-пять часов.

При этом суточный рацион должен содержать около 100 граммов белка, 118 граммов жиров и 308 граммов углеводов. Дабы уберечь героев от авитаминоза, им " прописали" витаминный комплекс такого состава (в мг): С - 100, Р - 50, В1 - 2, В2 - 2, В6 - 2, РР - 15, пантотеновая кислота - 10, Е - 5.

В итоге продукты решено было упаковывать в алюминиевые тубы емкостью около 160 граммов. Когда в Космос полетел Гагарин, его тоже немного покормили. Ему давали гомогенизированные продукты, во время своего исторического полета 12 апреля 1961 г. он принимал пищу из туб. У Гагарина было всего девять продуктов.

По рекомендациям медиков консервные заводы изготовили научно обоснованный космический обед из трёх блюд, каждое из которых было запечатано в тубу и могло быть высосано-проглочено прямо из неё.

Первым этот обед съел Герман Титов в августе 1961 года: стакан супа-пюре овощного, на второе - паштет печёночный (заменяемый при следующем приёме пищи паштетом мясным); на третье - стакан черносмородинового сока. За двадцать пять часов полёта он трижды обедал, но после приземления жаловался на головокружение от голода.

Первые образцы космической еды были не очень удобны. Еда поставлялась в неудобной упаковке, высушенные продукты с трудом разводились и нагревались, а ловить в тесной кабине космического аппарата тюбики, крышки и полиэтилен было совсем неудобно.

Разработана диета для «марсиан»

Специалисты американского космического агентства уже давно работают над программой полета человека на Марс. Такое путешествие связано с рядом проблем, одна из которых — как обеспечить космонавтом питанием. Ведь полет, если он состоится, продлится довольно долго. И, кажется, эту проблему удалось уже решить. Астронавты на время полета станут вегетарианцами.

NASA уже несколько десятилетий разрабатывает программу полета на Красную планету. Сотрудникам агентства приходится решать наравне с техническими вопросами, проблемы человеческого фактора. Марсианская программа предполагает осуществление пилотируемого полета на Марс в 20030 году.

Недавно был выпущен пресс-релиз, в котором говорится о том, что началась работа над проектом Advanced Food Technology, которым предусмотрено тщательное изучение возможностей создания автономных систем выращивания растительных продуктов питания. Как предполагают специалисты NASA и Advanced Food Technology, на космическом корабле, направляющимся на Красную планету, будет огород, на котором круглый год можно будет выращивать свежие овощи. Уже даже разработаны рецепты блюд, которые астронавты смогут приготовить себе во время полета. Таких блюд в «марсианском» меню насчитывается уже более сотни. Так что от однообразной пищи космонавты страдать точно не будут.

Почему для космического путешествия выбрали именно вегетарианскую диету? Да потому что мясные и молочные продукты сохранить в течение нескольких лет невозможно. Сейчас обо всех этих проблемах даже написана книга, и есть возможность купить книгу через интернет магазин, как в электронном, так и в бумажном варианте.

 

10 БЛЮД ИЗ ДОЖДЕВЫХ ЧЕРВЕЙ


Прежде чем читать, усвойте простую, но абсолютно точную народную мудрость: " Брезгливых людей нет - есть недостаточно голодные".


Знаете ли вы, что 20% насыщения организма происходит от одного только вида и разнообразия блюд? В экстремальных условиях с разнообразием туговато, а между тем именно оно способно сэкономить ваши запасы на 1/5 часть и растянуть кг провианта как минимум на дополнительные сутки-двое.

Именно поэтому мы расскажем вам, как готовить разнообразные блюда из подручного белкового продукта: земляных (дождевых) червей. Не надо пугаться того, что это - о, ужас! - черви. Порезанные на кусочки и обваленные в травяной кашице они не будут отличаться от обычного фарша. На вкус, кстати, тоже. В конце концов, креветок мы едим без отвращения, а они куда противнее на вид.

Червь - ценнейший источник белка. Столько же белка содержится только в устрицах и мидиях. Фактически, это ваше прямое спасение в голодное время!

Если есть возможность, «почистите» червей. Опустите их на двое суток в муку, чтобы их тельца насквозь пропитались мучным составом. Вкус их кардинально улучшится. Таких червей можно подвялить и хранить в качестве НЗ в плотно закрытых банках. Но даже «грязные» черви годятся в пищу, в конце концов, они перерабатывают обычную почву с микроэлементами, что тоже полезно.

Жареные черви с грибами

Червей промыть в воде, ошпарить кипятком, порубить на мелкие кубики. Обжарить на масле или обварить в толике кипящей воды. Присыпать струганными вешенками и луком (если есть лук), тушить 20-30 минут на среднем огне.

Вареные черви

При варке черви выделяют слизь. Варим 15 минут, сливаем воду, варим повторно еще 15 минут в новой порции воды. Если есть соль, присаливаем по вкусу.

Печеные черви

Печеных червей лучше всего заморозить, а если нет возможности, сразу порубить, чтобы не расползались. Выкладываем на противень и вялим либо на солнышке, либо над костром - пока не подрумянятся и не подсохнут.

Мука из печеных червей

Стругаем пестик из дерева или размалываем сухих печеных червей ложкой. Полученную муку добавляем в травяную кашицу, супы, оладьи из картофеля или репы, тыквы, кабачка.

Суп с фрикадельками из печеных червей

Вяленые черви смешиваются с отварным рисом, хлопьями овса, семенами льна для сцепки. Отлично, если умудритесь добыть яйца птиц - фрикадельки не развалятся. Если ничего этого нет, фрикадельки хорошо мнем, перемешав мясо червей с зеленью, катаем шарики. Такие могут развалиться, ничего страшного, будет похлебка. Но могут и сохранить форму, как сцепится.

В кипящую воду бросаем фрикадельки, стругаем зелень, какая найдется из съедобных (свекольная ботва, одуванчик, щавель, черемша), лучше всего крапива, она вкуснее в супе. В супе вместо картофеля годится топинамбур (крайне неприхотливое растение, в диких условиях корнеплоды вырастают мелкими, но есть можно), репа, тыква, баклажан, морковь, что найдете и выроете. Но даже без этих составляющих суп будет вкусным. Если вы порубили стебли щавеля и крапивы в суп, ждите 40 минут, пока проварятся.

Хлеб из червей

Печеные черви размалываются в муку. Из луба древесной коры стругается кашица, смесь перемешивается, найдете птичьи яйца – отлично. Если есть немного соды, хлеб получится пышнее. Делаем лепешки и поджариваем в металлической посуде. Если есть масло, то на прямом огне, если масла нет, просто «вялим» лепешки неподалеку от костра. Лепешки, хорошо просушенные и лишенные влаги, становятся отличной походной закуской.

Паштет из червей

Отваренных червей разминаем в однообразную массу, смешиваем с очень мелко порубленной черемшой и тщательно перемешиваем. Солим по вкусу. Если надо сохранить блюдо впрок, сбрызгиваем слабым раствором уксуса либо присыпаем слоем соли (учтите, что получится солонина, что на любителя). Впрочем, паштет – блюдо разовое, если жара и негде хранить продукты, лучше кушать сразу.

Черви сладкие, деликатесные

Блюдо это летнее, когда в лесу есть ягоды. Перед варкой подержать червей в ягодах, лучше кислых, чтобы пропитались соками. Порубить или обморозить и дать оттаять. Вялить на железном противне или в кастрюле. Лучше всего для пропитки подойдет морошка, малина, ежевика, смородина, земляника. Вяленых червей обмакнуть в панировочные сухари, сахар, потом макнуть в ягодный сок. Блюдо можно давать детям, которые в полевых условиях одними ягодами сыты не будут. Кроме того, черви с ягодой позволят сделать вкусное блюдо из горстки ягод, которых все равно не хватит даже одному ребенку.

Кстати, черви сами по себе разжижают кровь, и даже применяются в китайской медицине по этой причине. Поэтому сладость «червяк в малине» будет идеальным лекарством от простуды.

Мои эксперименты

Преодоление стереотипа

Пищевые стереотипы и комплексы – главная проблема, которую большинство людей испытывают, - это отвращение к непривычной еде.

Просмотр сериала «Выжить любой ценой» и Беар своим примером, очень сильно помог мне в преодолении отвращения.

Черви были собраны после дождя – они были чистые и много.

Поместил их в мокрую кукурузную муку, но они убежали.

Новых червей поместил в пшеничную муку в 3-х литровую банку. На ночь.

На следующий день я их помыл и положил в новую муку.

Затем из них был спечен пирог.

Мои впечатления

· Ожидание – пирог будет отвратительный на вкус.

· Попался кусок без червяка

· Но потом оказалось - что я уже съел 30 червей и не почувствовал ожидаемого гадкого вкуса.

· Вкус был не похож на знакомое мясо курицы или свинины.

 

Проростки

Необычность прорастающих семян состоит и в том, что этот продукт вы можете получать самостоятельно и использовать круглый год.

Это особенно важно для горожан, у которых нет дачных участков. Не огорчайтесь, проростки полезнее, чем зелень.

Проростки – совершенно особенная еда. Это единственный случай, когда в качестве пищи мы используем целостный живой организм, находящийся в стадии максимальной жизненной активности. Они не повреждены и не изменены никакой обработкой, это природный продукт. Все полезные вещества встроены в живую ткань молодого растения.

Польза проростков






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.