Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






ВВЕДЕНИЕ. Настоящий доклад «Об экологической ситуации в Белгородской области в 2011 году» подготовлен в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской

 

 

Настоящий доклад «Об экологической ситуации в Белгородской области в 2011 году» подготовлен в рамках исполнения перечня поручений Президента Российской Федерации по реализации Послания Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 30 ноября 2010 года.

В докладе представлены и обобщены данные по всем категориям природных ресурсов области: климатическим, минеральным, водным, земельным, лесным, биологическим. Проанализированы результаты социально-экономического развития и демографическая ситуация региона. Рассмотрены вопросы состояния воздушного и водного бассейнов, сохранности земель, особенности порядка сбора, хранения и размещения отходов, дана оценка радиационной обстановки.

Экологическая безопасность, охрана окружающей среды и рациональное природопользование – непременные условия устойчивого развития любого общества, открывающие перспективу перехода к новой системе общественных ценностей, где жизнь и здоровье человека являются абсолютным приоритетом. Невозможно быть здоровым и при этом жить в неблагоприятной окружающей среде. Наш долг перед поколениями белгородцев – создать достойные условия для жизнедеятельности человека – от рождения и до глубокой старости.

Белгородская область расположена в благоприятных природно-климатических условиях, характеризуется выгодным экономико-географическим и геополитическим положением, способствующим эффективному развитию как межрегиональных, так и внешнеэкономических деловых, торговых и культурных связей.

Экономический потенциал области огромен, социальная ситуация стабильная, делается все, чтобы использовать эти уникальные возможности для создания комфортной, уютной и благоприятной среды проживания людей.

Проводимая Правительством области политика обеспечения стабильного развития и конкурентоспособности экономики области ориентирована на инновации, высокие технологии, развитие горно-металлургического комплекса, агропромышленного производства, малого и среднего бизнеса. При этом, огромная роль отводится природным ресурсам и их рациональному использованию, охране окружающей среды и экологической безопасности территории области. Результатом проводимых мероприятий является существенное улучшение экологического рейтинга Белгородской области в плане решения задач снижения техногенного воздействия хозяйственной деятельности, организации комплексной системы централизованного сбора, размещения и вторичного использования отходов, повышения эстетического уровня благоустройства и дизайна населенных пунктов, формирования комфортной среды проживания.

По результатам сформированного общественной организацией «Зеленый патруль» экологического рейтинга субъектов Российской Федерации, в 2011 году Белгородской области присвоено второе место. Экспертами рассматривались 15 индикаторов, в том числе состояние атмосферы, общая оценка водных ресурсов и почвы, развитие науки и техники.

Рассматривая экологическую ситуацию в Белгородской области в целом, можно утверждать, что состояние природной среды стабильно благоприятное для жизнедеятельности человека в условиях отсутствия угрозы со стороны окружающей среды.

Отмечая необходимость минимизации неблагоприятного техногенного воздействия на окружающую среду и население на территории области подготавливаются и реализуются множество мероприятий и программ.

Постановлением правительства Белгородской области от 24 октября 2011 года № 388-пп утверждена долгосрочная целевая программа «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование» на 2012 -2014 годы с планируемым объемом финансирования на период реализации программы – 20439, 0 тыс. руб. Данная программа нацелена на:

- создание условий для стабилизации и улучшения качества окружающей среды области, экологической безопасности;

- снижение воздействия вредных экологических факторов техногенного и антропогенного характера на окружающую среду;

- сохранение и восстановление природных экосистем в бассейнах рек;

- обеспечение экологической безопасности водопользования;

- рациональное использование и воспроизводство природных ресурсов, в том числе, почв земель сельскохозяйственного назначения;

- обеспечение безопасности при эксплуатации гидротехнических сооружений (далее – ГТС);

-повышение экологической культуры и формирование экологического мировоззрения населения области.

Постановлением правительства Белгородской области от 24 декабря 2007 года № 310-пп утверждена Программа «500 парков Белогорья» на 2008-2012 годы для улучшения качества жизни населения Белгородской области, повышения эстетического уровня благоустройства и дизайна населенных пунктов области, формирования комфортной среды проживания на основе сохранения, реконструкции существующих и создания новых парков области, а также во исполнение Федерального закона от 10 января 2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды».

В целях обеспечения дальнейшего комплексного обустройства сельских территорий на основе создания многоэлементного социального кластера утвержден и действует областной Проект «Социальное благоустройство сельских территорий в Белгородской области».

Распоряжением правительства Белгородской области от 25 января 2010 года № 35-р утверждена концепция проекта озеленения и ландшафтного обустройства территорий Белгородской области «Зеленая столица», сроки реализации – 2010-2014 годы. Концепцией проекта определены пять направлений реализации проекта:

1. Озеленение и ландшафтное обустройство.

2. Рекультивация территорий после техногенного воздействия.

3. Создание и обустройство рекреационных зон, включая берега рек, водохранилищ, прудов.

4. Сплошное облесение меловых склонов и эрозионно опасных участков.

5. Координация производства посадочного и посевного материалов деревьев, кустарников, цветов, многолетних трав.

В целях повышения уровня организации работ по осуществлению мер пожарной безопасности в лесах, защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного характера, разработана и постановлением правительства Белгородской области № 318-пп от 2 октября 2010 года утверждена областная программа «Охрана лесов от пожаров на период до 2015 года».

Проблема сбора и утилизации отходов, образующихся на территории области во всех отраслях экономики и жизненного пространства населения, является одной из самых значимых.

Постоянное внимание правительства, органов местного самоуправления к этому вопросу, проделанная работа по благоустройству территорий, наведению чистоты, принесли положительные результаты.

Во всех районах, и в целом по области, налажена система работы с отходами:

- упорядочены организационная структура и контроль, порядок учета и отчетности;

- разработана нормативная правовая документация;

- приняты экономически обоснованные тарифы и нормативы;

- активизирована работа контрольных служб.

Налаженный учет, мониторинг, инвентаризация и контроль обращения с отходами производства и потребления позволили значительно увеличивать объем отходов, вывозимых к местам переработки и захоронения.

По данным управления жилищно-коммунального хозяйства области, объем централизованного сбора и вывоза ТБО за последние 5 лет вырос почти в 2 раза.

Ежегодно, с учетом ранее принятых решений, проводилась работа по минимизации количества мест санкционированного размещения отходов, их обустройства в соответствии с экологическими и санитарно-гигиеническими правилами и нормами, по оптимизации транспортных потоков.

На территории области функционируют 33 хозяйствующих субъекта по переработке отходов и возврату вторичных материальных ресурсов в сферу производства и потребления.

Пропаганда здорового образа жизни в средствах массовой информации, усиление государственного контроля по выявлению и пресечению экологических правонарушений, совершенствование и развитие законодательства об охране окружающей среды, о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и об охране здоровья, иного смежного законодательства, позволяет создавать и внедрять механизмы, способствующие обеспечению безопасной среды обитания человека.

Правительством области утверждены и успешно реализуются мероприятия по улучшению эколого-санитарного состояния рек, планово осуществляются реконструкция очистных сооружений и внедрение систем оборотного водоснабжения, ежегодно сокращаются объемы сброса сточных вод. В результате, уровень чистоты вод рек Северский Донец, Потудань, Ворскла, Ворсклица и Оскол относится к 3-му классу и не изменяется на протяжении более десяти лет. Промышленные технологии оборотного и повторно-последовательного водоснабжения области обеспечивают экономию до 93 % чистой воды в год.

По данным исследования ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области», удельный вес неудовлетворительных анализов питьевой воды по микробиологическим показателям уменьшился с 5.5 % до 4.6 %. Патогенная микрофлора в воде не обнаруживалась. Массовых инфекционных заболеваний, связанных с употреблением недоброкачественной питьевой воды на территории области не зарегистрировано.

Сократилось поступление в водоемы органических веществ (по БПКполн), взвешенных веществ, железа, хлоридов, меди, СПАВ, сульфатов; увеличилось количество жиров.

В области проводится плановая работа по повышению надежности объектов водоснабжения за счет организации зон санитарной охраны. Обязательной стала практика расчета ЗСО для объектов водоснабжения еще на стадии выбора земельных участков, а также включение разделов организации зон санитарной охраны в проекты строительства водозаборов. В результате, реально обеспечено повышение санитарной надежности источников и систем водопроводов, объективно проявившееся в снижении удельного веса неудовлетворительных результатов исследований воды по показателям эпидемиологической безопасности.

Постановлением правительства Белгородской области от 30 октября 2010 года № 372 –пп утверждена областная долгосрочная целевая программа «Об утверждении областной долгосрочной целевой программы «Обеспечение населения чистой питьевой водой на 2011-2013 годы» с объемом финансирования около 4061, 39 млн. рублей, основной целью является гарантированное обеспечение жителей области чистой питьевой водой по доступной цене, создание экологически безопасной водной среды, стабилизация и развитие систем водоотведения жилищно-коммунального комплекса области, улучшение на этой основе состояния здоровья и продолжительности жизни человека.

В целях снижения воздействия опасных химических и биологических факторов на биосферу, техносферу и экологическую систему области, организации комплексного решения проблем биологической и химической безопасности населения, разработана областная межведомственная целевая программа «Биологическая и химическая безопасность Белгородской области на 2009-2013 годы».

Реализация в Белгородской области стратегических национальных приоритетов «Экология живых систем и рациональное природоиспользование» осуществляется обеспечением, согласно программе (плана) сопровождения государственного контроля. На основании программы и в соответствии с техническим заданием на осуществление лабораторных работ проводится до 60 плановых проверок предприятий области по соблюдению лицензионных требований и условий (в соответствии с Федеральным законом № 128-ФЗ от 08 августа 2001 года). По итогам проведенных в 2011 году контрольных лабораторных анализов и технических измерений не выявлено превышения предельно-допустимых концентраций вредных веществ в окружающей среде.

Однако несмотря на сложившуюся благоприятную экологическую обстановку территории Белгородской области, способствующую обеспечению комфортной жизнедеятельности, еще имеется ряд вопросов, требующих принятия самых безотлагательных мер по её оздоровлению.

Одной из наиболее значимых является проблема улучшения качества воды в водоёмах области, которая не имеет тенденции к улучшению. Причиной остается высокая рекреационная нагрузка, неэффективная работа сооружений по очистке ливневых вод.

Требуется совершенствование системы обеспечения качества и порядка обращения с хозяйственно-бытовыми, промышленными и ливневыми стоками.

Несмотря на то, что качество атмосферного воздуха всех промышленных городов Белгородской области соответствует требованиям нормативных показателей по всем основным ингредиентам, учитывая перспективный рост объемов промышленности, резкое увеличение количества механизмов и автотранспорта, общую тенденцию к ухудшению качества отдельных показателей состояния атмосферы, появляется необходимость совершенствования системы контроля атмосферного воздуха, способствующей своевременному принятию мер по обеспечению его качественного состояния.

Необходимо продолжить совершенствование системы сбора и утилизации твердых бытовых и промышленных отходов, минимизировать количество мест санкционированного размещения отходов, их обустройства в соответствии с экологическими и санитарно-эпидемиологическими правилами и нормами, предусмотреть строительство новых укрупненных полигонов и рекультивацию (ликвидацию) выведенных из эксплуатации.

Поддержание на должном уровне состояния природных ресурсов и окружающей среды невозможно без обеспечения мероприятий охраны природы, редких видов животных, растений и других биологических видов. Требуется организация заповедников, национальных природных парков, особо охраняемых природных территорий, а также регулирование форм хозяйствования и способов землепользования.

 

 

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Барабаны ленточных конвейеров. Назначение, конструкция, определение размеров. | Кризис прямым продажам не помешал




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.