Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовная ответственность лиц, совершивших преступление в состоянии опьянения. Отличие физиологического опьянения от патологического.




К проблеме вменяемости очень тесно примыкает вопрос об ответственности за преступление, совершенное в состоянии опьянения.
Под опьянением при этом понимается как алкогольное, так и наркотическое, а равно иное опьянение, приводящее к временному нарушению нормальных функций нервной деятельности, двигательному и эмоциональному возбуждению. Уголовно-правовому значению этого обстоятельства посвящена ст. 23 УК РФ:
Лицо, совершившее преступление в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ, подлежит уголовной ответственности.
Известно, что состояние опьянения — одно из условий, способствующих совершению преступлений. Законодатель имеет в виду обычное физиологическое (простое) алкогольное, наркотическое или иное опьянение. Оно не исключает вменяемости лица уже потому, что не является психическим расстройством. Помимо этого, способность лица понимать происходящее и контролировать свое поведение, хотя и сужается, но не утрачивается — остается нормальная не патологическая психическая связь лица с внешним миром.
Однако, например, в период абстиненции (наркотического голода) у некоторых наркоманов может наступить острое психическое расстройство, лишающее их способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) либо руководить ими.
Патологическое опьянение, в отличие от обычного, является временным расстройством психики и может возникнуть при приеме одурманивающих веществ в малых дозах на фоне переутомления, психического стресса и тому подобном состоянии. Обычно в таком состоянии лицо утрачивает возможность осознавать или контролировать свои поступки, признается невменяемым и не подлежит уголовной ответственности.
Степень физиологического (простого) опьянения не влияет на решение вопроса об уголовной ответственности. Хотя известно, что опьянение в легкой степени приводит лицо в состояние легкого возбуждения; средней — ведет к ухудшению настроения, появляется чувство неудовлетворенности и раздражения; глубокое опьянение — приводит к частичной потере сознания, рефлекторному поведению и т.п. В первых двух случаях восприятие действительности, своего поведения, способности руководить своими действиями принципиально не искажаются, лицо отдает себе полный отчет в своем поведении. Несколько сложнее в последнем случае, так как здесь возможно рефлекторное поведение. Однако для такой ситуации субъективным основанием уголовной ответственности лица, совершившего преступление, является то, что субъект по своему желанию, зная о характере действия алкоголя на свой организм, предвидя свое поведение в таком состоянии, добровольно приводит себя в состояние глубокого опьянения. Совершение лицом преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств, психотропных или других одурманивающих веществ, законом не отнесено к обстоятельствам, отягчающим наказание. В силу ч. 3 ст. 60 УК РФ эти сведения, при наличии к тому оснований, могут учитываться при оценке данных, характеризующих личность. К лицу, совершившему преступление в состоянии опьянения, наряду с наказанием, могут быть применены и принудительные меры медицинского характера, если оно будет признано нуждающимся в лечении от алкоголизма или наркомании.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.