Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Режимы адресации






Смещение, которое вычисляется операционным блоком для доступа к находящемуся в памяти операнду, называется исполнительным адресом операнда. Этот исполнительный адрес показывает, на каком расстоянии (в байтах) от начала сегмента располагается искомый операнд.

В зависимости от используемого режима адресации получение исполнительного адреса может заключаться только в извлечении его как составной части исполняемой команды, а могут потребоваться дополнительные операции сложения составной части команды с содержимым других регистров.

Различают адресацию операндов:

- непосредственную, которая заключается в указании в команде самого значения операнда, а не его адреса;

- прямую, предполагающую указание в команде непосредственно исполнительного адреса;

- косвенную, при которой в команде указывается адрес регистра или ячейки памяти, в которых хранится адрес операнда или его составляющие;

- ассоциативную (используется в ассоциативных запоминающих устройствах, на ней останавливаться не будем);

- неявную, когда адреса операндов в команде не указываются, а подразумеваются кодом операции.

Непосредственная адресация имеет место, если операнд-источник является константой или переменной, которой присвоено постоянное значение. Например:

MOV AX, 500 загружает значение 500 в РОН AX или

.......

K EQU 1024

.........

MOV CX, K загружает в РОН СХ константу 1024, определенную идентификатором К.

Следует отметить, что непосредственный операнд может быть задан простым выражением, в котором константы или идентификаторы констант связаны арифметическими операциями +, -, * или / (в таких выражениях не должно быть скобок). Например:

MOV AX, 156*10Н/2.

Следует помнить, что диапазон посылаемых чисел (значений непосредственного операнда) определяется вместимостью приемника - если это однобайтовый регистр (AH, AL, BL …), то в него можно посылать беззнаковые числа в диапазоне от 0 до 255, знаковые – от –128 до 127.

Прямая регистровая адресация имеет место в командах, оперирующих с содержимым РОН или сегментных регистров в качестве одного или обеих операндов команды. Например, команда:

MOV DS, AX

копирует содержимое РОН АХ в сегментный регистр DS, при этом содержимое регистра AXне изменяется.

При использовании этого вида адресации в программах необходимо следить, чтобы разрядности обеих регистров были одинаковы.

Прямая адресация ячеек ОП имеет несколько вариантов:

- прямая обычная характеризуется тем, что смещение является составной частью команды и не требует при формировании исполнительного адреса дополнительных регистров, иными словами = . Обычно применяется, если операндом служит помеченная переменная, например:

MOV AX, SOURCE

загружает слово из ячейки памяти в регистр. При этом в памяти старший байт следует за младшим, а не предшествует ему. Это обусловлено тем, что в памяти ЭВМ старшая часть располагается в ячейках памяти со старшими адресами. Поэтому схема приведенной команды будет следующей:

 

  SOURCE ВВ
    АА
  SOURCE+2  

 

После выполнения вышеуказанной команды пересылки регистр АХ будет содержать АХ=ААВВ.

Примеры прямой обычной адресации вы можете видеть в программе, приведенной в приложении 1.А;

- прямая с индексированием: = + , причем находится в индексном регистре, например:

- MOV AX, SOURCE[SI];

- прямая с базированием: = + , находится в базовом регистре, например:

- MOV AX, SOURCE[ВХ].

Такая адресацияпредназначена для доступа к данным с известным смещением относительно некоторого базового адреса, при этом исполнительный адрес получается путем сложения значения сдвига с содержимым регистров BX или BP. Например, таблица TABLE содержит поля фамилии (FAM 20 байт), имени (NAME 15 байт) и адреса (PLACE 50 байт). Тогда командами

MOV ВХ, 20

MOV AL, TABLE[ВХ]

получим в регистре AL первый байт имени.

- прямая с индексированием и базированием: = + + , например:

MOV AX, SOURCE[ВХ+SI].

Возможна и такая форма записи команды:

MOV AX, NUMBER [BP][SI].

Существует 2 варианта косвенной адресации ячеек ОП:

- косвенная обычная, когда исполнительных адрес находится в регистре, например:

MOV AX, [BX].

Исполнительный адрес операнда может находиться в любом из сегментных регистров, кроме регистра стека (в базовом регистре BX, регистре указателя базы BP или индексном регистре SI или DI). Косвенный регистровый операнд заключается в квадратные скобки, что означает ”в качестве адреса брать содержимое того адреса, на который указывает заключенный в квадратные скобки регистр”. Чтобы адрес-смещение переменной мог оказаться в РОН, используется команда пересылки следующего вида:

MOV BX, offset SOURCE.

Функции этой команды заключаются в том, что смещение (offset) ячейки памяти с именем SOURCE помещается в РОН ВХ. Естественно, в программе эта команда должна предшествовать команде пересылки с косвенной адресацией.

Т.к. содержимое регистра легко изменить в ходе выполнения программы, данный способ адресации позволяет динамически назначить адрес операнда для некоторой машинной команды. Это свойство применяется для организации циклических вычислений и для работы со структурами данных типа таблиц и массивов;

- косвенная с индексированием: от предыдущей отличается тем, что исполнительный адрес берется в виде суммы адресов, находящихся в базовом и индексном регистрах:

MOV AX, [BX+SII].

Смешанная непосредственная адресация ячеек памяти имеет несколько вариантов:

- непосредственная обычная:

MOV AX, offset pole.

Здесь в качестве непосредственного операнда берется смещение адреса переменной pole;

- непосредственная с индексированием, когда в качестве исполнительного адреса операнда берется сумма значений индексного регистра и непосредственного смещения:

MOV AX, [SI+const],

причем смещение, обозначенное const, может быть задано числом, идентификатором константы, смещением адреса переменной (offset), или их комбинацией в виде простого выражения;

- непосредственная с базированием, в которой, в отличие от предыдущей адресации, фигурирует базовый, а не индексный регистр:

MOV AX, [BX+const].

Форма записи смещения относительно базы может быть любой из 3-ех нижеприведенных:

MOV AX, [BX]+4,

MOV AX, 4[BX],

MOV AX, [BX+4].

Это примечание относится и к форме записи команд с индексированием (предыдущий вид адресации);

- непосредственная с базированием и индексированием отличается тем, что для вычисления исполнительного адреса берется сумма базового и индексного регистра, к которым добавляется непосредственно фигурирующее в команде смещение:

MOV AX, pole[BX+SI+const].

Адресация с базированием и индексированием очень полезна при работе с двумерными массивами и таблицами. В ней исполнительный адрес вычисляется как сумма значений базового регистра, индексного регистра и (возможно) сдвига. В случае двумерного массива базовый адрес может содержать начальный адрес массива, а значения сдвига и индексного регистра могут содержать смещения по строке и столбцу. Допустимыми форматами команд являются следующие записи:

MOV AX, [BX+2+DI],

MOV AX, [DI+BX+2],

MOV AX, [BX+2][DI],

MOV AX, [BX+2+DI].

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.