Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учитывая общие потребности социалистического развития в послевоенное время , партия усилила деятельность на идеологическом фронте .






Успех воспитательной работы зависел прежде всего от идейного уровня коммунистов. За годы войны состав партии значительно обновился. В 1946 году в партии состояло около 6 миллионов человек. Из них более половины вступило в партию в годы войны. Значительная часть коммунистов не сумела получить необходимой теоретической подготовки. Создалось некоторое несоответствие между количественным ростом партии и уровнем политического просвещения коммунистов. ЦК решил поэтому не форсировать рост рядов партии и широко развернуть партийное просвещение коммунистов.

Партийные организации стали тщательнее проводить отбор желающих вступить в партию, усилили политическое воспитание коммунистов. Была вновь создана разветвлённая система партийного просвещения: школы политграмоты, кружки по истории партии, политической экономии, философии, районные партийные школы, университеты марксизма – ленинизма. Многие коммунисты изучали теорию самостоятельно. В течение 1946 – 1952 годов прошла переподготовку большая часть партийных и советских кадров.» (История КПСС/ Б.Н.Пономарёв, М.С.Волин, В.С.Зайцев и др. – 5 изд., доп. – М.: Политиздат, 1980, с. 533 – 534)

«Партия устраняла также недостатки в развитии науки. Многие теоретические работы были оторваны от практики социалистического строительства. Это питало догматизм и начётничество. Появились работы, написанные в объективистском духе, что означало уступку буржуазной идеологии.

По инициативе ЦК в ряде областей науки были проведены дискуссии. На философской дискуссии в 1947 году были вскрыты и подвергнуты критике серьёзные недостатки в разработке марксистско – ленинской философии: забвение принципа партийности, попытка сгладить противоречия между марксизмом – ленинизмом и чуждыми ему философскими направлениями, оторванность от боевых проблем современности, проявление схоластики. Дискуссия наметила пути развития философской науки. В ходе экономической дискуссии в 1951 году обсуждались особенности современного экономического развития современного капитализма, основные закономерности социалистического переустройства общества, пути постепенного перехода от социализма к коммунизму. Были осуждены всякого рода субъективно – волюнтаристические взгляды, выразители которых отрицали объективный характер экономических законов и считали, будто при социализме экономические законы могут быть созданы, преобразованы или отменены волею людей. Дискуссия вскрыла серьёзные последствия длительного отрыва экономической науки от реальных процессов развития социалистического общества.» (История КПСС/Б.Н.Пономарёв, М.С.Волин, В.С.Зайцев и др. – 5 изд., доп. – М.: Политиздат, 1980, с. 536)

Проведённая перед 19 – м съездом партии идеологическая работа дала свои результаты.

«В послевоенных условиях значительно повысилась организационно – партийная и идеологическая работа, преодолевались существовавшие в военное время ограничения внутрипартийной демократии, хотя они и не были до конца устранены. Получила дальнейшее развитие критика и самокритика. Благодаря правильному сочетанию партийно – политической и хозяйственной работы повысилась роль партийных организаций как политических руководителей.В идеологической работе были нанесены серьёзные удары по безыдейности, космополитизму, объективизму и другим проявлениям буржуазной идеологии.» (История КПСС/ с. 543)

Повысившаяся сознательность коммунистов и гигантский авторитет т. Сталина не позволили вождям – перерожденцам осмелиться на открытое выступление на съезде против И.В.Сталина. Это позволило т. Сталину готовиться к новому бою. Не исключая такой вариант развития событий, контрреволюционное отребье готовило и вариант физического устранения выдающегося вождя, подбираясь всё ближе и ближе. Об этом косвенно свидетельствует арест начальника личной охраны т. Сталина генерала Власика, который был лично предан т. Сталину, и смена охраны. Силы были неравны. Опереться в ближайшем окружении т. Сталину было не на кого, это он понимал чётко и ясно. Он понимал, что судьба его уже решена, что партия переродилась, что всё держалось исключительно на его авторитете. Он видит, что оппортунисты победили, хотя их победа и отсрочена. Кому – то может показаться, что это бредовый вымысел автора этих строк. Но как, в таком случае, понимать слова т.Сталина?

«Я знаю, что после моей смерти много мусора нанесут на мою могилу. Но ветер истории безжалостно разнесёт его и обнажит истину. Как бы ни развивались события, пройдёт время, и взоры новых поколений будут обращены к делам и победам нашего социалистического Отечества. … Новые поколения … вновь поднимут знамя своих отцов и дедов, и отдадут нам должное сполна. Своё будущее они будут строить на нашем прошлом.» (И.В.Сталин)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.