Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что на самом деле случилось с MMCIS? Часть 1






Кризис в компании MMCISначался еще в 2012 году – с того момента, как правительство Януковича атаковало компанию после ее попытки выйти на фондовый рынок.

Кризис в компании MMCIS

Кризис в компании MMCISначался еще в 2012 году – с того момента, как правительство Януковича атаковало компанию после ее попытки выйти на фондовый рынок.

Была ли эта атака инициирована из России или нет, мне установить не удалось, но теоретически такая возможность могла быть, так как все-таки Янукович всегда был пророссийским политиком.

Но пока я склоняюсь к версии о том, что просто Кондаков, продвигая свою эту идею, договорился не с теми людьми, которые его потом и подвели.

Что на самом деле случилось с MMCIS? Часть 1

 

Тогда в 2012 году чиновники в Украине сделали против компанииMMCIS ряд обвинительных заявлений в манипулировании акциями на фондовом рынке и забрали у нее лицензию, начав при этом ряд уголовных дел против компаний, связанных с брендом MMCIS, и лиц, которые в ней работали. Именно тогда в первый раз в скандал попал Кондаков, который в тот период активно рекламировал MMCIS с заявлением о том, что 100% годовых это реально.

Сейчас, когда компания закрылась, и тысячи сотрудников были уволены, мне удалось пообщаться с очень многими из них, и они открыли мне до сих пор не известную сторону в истории MMCIS, которую я здесь Вам и доношу в рамках своего расследования.

Сама история с выходом MMCISна фондовый рынок была создана на интриге, заложником которой и стала компания. Также именно в этот период было распространено в СМИ множество компрометирующих материалов в отношении Волкова и Кондакова, который согласился стать лицом бренда MMCISв Украине. Что ему за это пообещали руководители MMCIS- достоверно неизвестно, но один из моих собеседников утверждал, что за то, что Кондаков участвовал в продвижении MMCIS на фондовом рынке, ему обещали в будущем 25% от всего, что MMCIS заработает там.

Интрига заключалась в том, что в MMCIS якобы обратились представители тогдашней власти с предложением запустить инвестиционный бум на фондовом рынке. Компании обещали личную поддержку Президента Украины Виктора Януковича и всевозможную помощь в реализации плана на фондовом рынке. Именно поэтому Кондаков согласился быть лицом MMCIS и начал рекламировать доходность в 100% годовых, зная, что у него за спиной система.

Занимательно то, что, с точки зрения закона, такая доходность действительно рекламировалась законно, что позже и признала комиссия по защите прав потребителей. Доходность в размере более 100% годовых абсолютно прозрачно получили некоторые инвесторы MMCIS на фондовом рынке, которые купили акции дешевле, а продали их дороже. Это уже был не форекс, а абсолютно регулируемый рынок, такой же, как в США или Европе. Но есть одно но – эти инвесторы совершали операции с акциями компании «Интернет Глобал Технолоджи», той самой, что создал друг Кондакова- Александр Волков.

Из изученных материалов видно, что проведенные работы компаниейпо подготовке запускастратегии на Фондовом рынке были просто колоссальны. Компания получила все необходимые лицензии и построила целую структуру на фондовом рынке. Кроме этого, в MMCIS выждали целый год, чтобы потом иметь возможность сослаться на 100% годовых, которые получили инвесторы за прошедший период.

Но все пошло не по сценарию. После старта огромной рекламной кампании лицом которой был Кондаков, занимающий на то время позицию ведущего трейдера в MMCIS, вдруг оказалось, что ни Янукович, ни правительство не знали о планах MMCIS, а их якобы представитель был просто самозванцем, который просто получал ежемесячную мздуотMMCIS на этапе подготовки «фондовой темы».

Как рассказывает один из бывших сотрудников MMCIS, в компании все были просто в шоке от этого, фактически они поставили на кон все. Репутация была подорвана, и компания оказалась под колоссальным ударом, который пережить ей было, учитывая авторитарную модель управления Януковича, было сродни чуду.

Основные доходы в то время, как и всегда, компания MMCISполучала на рынке форекс, а фондовый рынок Украины был для нее просто шагом развития, не более. Но проблемы на фондовом рынке, связанные с отзывом лицензии, серьезно ударили по компании и на рынке форекс.

Это произошло потому, что форекс-конкуренты MMCISрешили воспользоваться ситуацией и атаковать компанию MMCIS, подменив понятия фондового и рынка форекс. Так в СМИ появился целый ряд статей, что лицензию у MMCIS забрали именно на форекс, а не на фондовом рынке. Целью этих статей была дестабилизация работы компании и паника среди клиентов, которые должны были массово выводить деньги и обрушить MMCIS.

В России MMCISначал атаковать ее главный конкурент – российская компания Альпари, которая из-за стремительного роста MMCISначала терять свои позиции. К Альпари подключились и более мелкие брокеры, которые подхватили сообщение о том, что MMCIS лишили лицензии и преподнесли его всем так, будто компания потеряла лицензию именно на рынке форекс.

Статьи именно с такими заголовками были распространены по всему интернету, что послужило началом серьезных испытаний для компании MMCIS. Такой информационный повод в СМИ вызвал панику у клиентов компании, которые начали массово заказывать выплаты и забирать свои деньги из компании. Конкуренты MMCIS знали, что делают, потому что сами работали по пирамидальной схеме, через посредников, у которых, как мы выяснили выше, всегда находилось более 50% средств компаний. А это значило то, что если бы паника захлестнула более половины клиентов компании, то MMCIS бы не выдержала и закрылась. На это и была нацелена основная информационная атака на MMCIS, которая развернулась уже в начале 2013 года.

В Украине Альпари помогал другой конкурент MMCIS – компания Форекс Тренд, которая, по некоторым данным, является дочерней компанией российской Альпари. Форекс Тренд, со своей стороны, открыл украинский фронт в пиар-войне против MMCISи также всячески пытался подогреть панику.Кроме этого, под контролем ФорексТренда находился форум mmgp.ru, через который в «правильном» русле и обрабатывалась основная масса клиентов MMCIS. Позже данный форум стал центральной площадкой для атак на компанию.

В принципе, в том, что происходило, ничего удивительного нет – это была классическая конкурентная борьба крупнейшихфорекс-брокеров, у которых на тот момент были самые раскрученные инвестиционные программы. У Альпари и Форекс Тренд –ПАММ-системы, а у MMCIS – доверительное управление. Но как мы разобрались выше, с учетом того, что деньги на межбанковский рынок никто не выводит, по сути, эти программы отличались разве что названием, а суть работы у всех них была одна – выплата доходов за счет привлеченных средств от новых клиентов.

Конкуренты MMCIS в расчете на то, что имудастся уничтожить компанию, пошли на крайний шаг, и, как говорится, «вынесли ссор из избы», начав распространяться статьи о том, что MMCISэто не брокер, как другие компании, а финансовая пирамида. Такой посыл форекс-брокеры, атакующие MMCIS, начали использовать в многочисленных публикациях, несмотря на то, что модель работы абсолютно всех форекс-брокеров в СНГ была одинаковой. Это был явный риск с их стороны, потому как до этого времени люди просто не думали о том, что на рынке форекс могут быть «пирамиды», но, наверное, закрытие MMCIS для них было важнее.

Оглядываясь назад, я могу лично сказать, что это был переломный момент на рынке форекс, который дал всем людям понять то, что они имеют дело с пирамидальными структурами, и что любой брокер на этом рынке может закрыться в любой момент, а люди – потерять деньги.

Тогда руководство MMCIS, понимая, что в основу атак положена позиция правительства Януковича, решила на них просто не отвечать и игнорировать их. Весь топ-менеджмент компании выехал из Украины, а многочисленные адвокаты и пиарщики MMCISпытались удержать оборону на месте, находясь под удаленным управлением. Кондаков же остался в Украине и всячески пытался «отбиваться» в СМИ, каждую неделю публикуя какое-то новое интервью.

Глобально, вместо ответов на обвинения, MMCISрешили направила все силы на свое развитие и запустила инновационный маркетинговый инструмент под названиемIndexTop 20. Этот инструмент предлагал людям разделить риски и инвестировать сразу в 20 трейдеров, а не в какой-то один ПАММ-счет, как это предлагали конкуренты. Кроме этого, у MMCISвсегда было большое преимущество перед предложениями конкурентов, так как за работой некоторых трейдеров компании инвесторы могли следить on-line. А это значило для людей то, что торговля реально велась.

Среди этих трейдеров был и Константин Кондаков, за работойкоторого следили не только клиенты компании, но и независимые сервисы мониторинга. Изучив много информации, я могу однозначно сказать, что Кондаков – талантливый трейдер и что он реально торговал. Вопрос в том, выводила ли компания MMCIS его торговлю на межбанк? Как видно из наших исследований выше, то нет. Ну а если и как-то выводила, то точно не все сделки, так как 50% денег ведь находилось у платёжных систем. Но вернемся к IndexTop 20.

Программа IndexTop 20 настолько понравилась людям, что несмотря на пиар атаки в СМИ против MMCIS, которые не стихали более полугода, компании не только удалось выстоять и погасить панику, но и выйти на новый уровень, обогнав главного конкурента – компанию Альпари, которая более 15 лет удерживала лидерство на рынке. Программа IndexTop 20 позволила MMCIS выйти на новый уровень, открыть большую филиальную сеть в России и провести в Москве широкомасштабную рекламную кампанию, заложившую в сознании людей мысль о том, что именно MMCIS занимает лидирующую позицию на рынке Форекс.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.