Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боровенковско–лазовская операция






Войска ю-з фронта (Тимошенко), под Харьковом (Хрущёв) в районе Донбасса. 17янв. 1942г. началось наступление, к 24 янв. Советские войска освободили Славянко, Чугуев, Боровинко. Появился боровинковско-лазовский выступ – глубина 90км, ширина 110км. Сюда переброшены 11 немецких дивизий для стабилизации положения из Румынии, Венгрии, Югославии, Германии. Это было 1-е организованное единое наступление советских войск. В этом его значение. Участвовали силы 9 фронтов (34 армии): на с-з продвинулись на 50-70км, на з - 80-130км,

на ю-з - 90км.

Немцы вынуждены перебросить 39 дивизий, 6 бригад (800тыс.чел.), они потеряли более 600тыс.чел, подорван дух немецкой армии.

К лету 1942г. Красная армия оказалась обескровлена:

общие потери 1млн.800тыс.чел, пополнение 1млн.900тыс.чел.

Немцы потеряли 600-700тыс.

Весна - лето 1942г.: советским командованием допущен просчёт в оценке планов немецкого командования на лето 1942г. – считало, что немцы будут наносить удар на главном центральном направлении (на Москву).

Разрабатывался план по деинформации(ЧТО ЭТО за слово?) советского командования «Кремль». Он передан советской разведке.

Задачи немецкого командования: разработка плана «Операция Глау». Сил и средств у немцев не хватает, чтобы вести операции на 3-х направлениях. Решили выбрать одно направление и нанести решающий удар.

Выбрали южное направление (юг Украины, Новороссийск, Кавказ), должны дать продовольствие и сырьё немецким войскам. Курск-Таганрог – линия фронта. Нужно захватить Севастополь, Крым (Керченский п-в).

Май 1942г. – в Крыму развернулись события. Весной планировалась операция Козлова в Крыму. Монштейн также планировал операцию в Крыму (11-я армия + румынские дивизии).

Немцы создали превосходство в воздухе. Для штурма Севастополя переброшена осадная артиллерия. Монштейн нанёс удар в мае 1942г. прорвал оборону Крыма, окружены две советские армии: потеряли 250тыс.чел, 230 танков, 1тыс.775 орудий, более 460 самолётов. Крах крымского фронта предопределил судьбу Севастополя.

Харьковское направление ю-з фронт: 1млн.715тыс чел., командующий Тимошенко. 12 мая 1942г. началось наступление ю-з войск на Харьков. Севернее Харькова на Белогородском участке наступление на Харьковском направлении. Немцы подготовились к наступлению, при наступлении советских войск немцы стали отводить войска и концентрировать их на флангах. 18 мая операция «Фридерикус» - немцы нанесли удар в тыл советской группировки. Приказ Тимошенко отступать, но поздно: три советские армии (6, 9, 67) окружены. Уничтожены 20 стрелковых, 7 кавалерийских и 14 танковых дивизий, 240тыс. пленных, 2тыс.орудий, 1тыс.250 танков.

В кон. июня 1942г. завершена фаза трагедии 2-й ударной армии: окончательно отрезана от советских сил и пала. Командующий (Власов) попал в плен и стал сотрудничать с немцами.

Вермахт сумел преодолеть кризис после краха плана Барбаросса. Немецкое командование оживило надежда на блиц-криг. Задача на лето 1942г. – разгром Красной армии до того, как англо-американские войска начнут боевые действия в Европе. Подкрепление немцев 700тыс.чел. Максимальное использование сил союзников (армии Румынии и Италии, части Хорватии и Словении). Меняется отношение к военнопленным (использовали их на работах). К началу наступления на южном фланге сосредоточено 68 дивизий (37% пехот, 53% танковых сил вермахта).

28 июня 1942г. – началось летнее «великое наступление». Гитлер переместил свою ставку на Украину под Винницу. Группа армии Юг разделена на 2-е группы: армия А: фельдмаршал Лист, южное крыло,

армия Б: фельдмаршал Бокк, северное крыло.

В каждой группе одна танковая армия. Задачи: прорвать советскую оборону, достичь Дона на среднем и нижнем течении.

Группа Б: 5 июля взят Воронеж, к 10 июля вышли к Дону, а к кон. июля – к г.Калач. Группа А: движется к нижнему течению Дона, к 27 июля взят Ростов-на-Дону, путь на Кавказ открыт. Группа Б должна двигаться на Сталинградском направлении, прикрывать тыл группы А.

Выход в Закавказье ставил бы Турцию перед выбором, она могла вводить свои войска на территорию Закавказья.

Группа А разделилась: на Маздан, Грозный; на Туапсе, Новороссийск.

Приказ 227 «Ни шагу назад» от 28 июля 1942г.:

- 1-я часть констатирующая: враг упорно рвётся вперёд, недопустимо дальнейшее отступление, страна находится на грани катастрофы;

- 2-я часть: запрещалось покидать свои позиции, созданы штрафные роты, загородительные отряды. Некоторые считал, что он сыграл огромную роль в наведении дисциплины армии. За годы войны в армии осуждено 1млн.чел.

Начиная с авг.1942г. группа армии Юг перешла к самостоятельным действиям. Переброшена 4-я танковая армия. Северокавказская стратегическая оборонительная операция (25 июля–31 дек.1942г.) «битва за Кавказ», операция «Эдельвейс». Группа А – 25-28 июля форсировала Дон, 6 авг. Взята Кубань, 5 авг. – Севастополь, 12 авг. – Краснодар, 8 авг. взят Майкоп, 16 авг. – Маздок, 15 авг. – Пятигорск.

Немецким войскам противостояли войска северокавказского фронта (Будённый), закавказский фронт (Тюленев), Черноморский флот (Октябрьский), азовская военная флотилия (Горенков).

Как только немецкие войска вышли к горным районам, сопротивление советских войск возросло. Немецкая армия Клейтана(?) 17 авг. остановлена. Возобновили 1 сент., не смогли овладеть главным Кавказским хребтом и вышли к Закавказью.

Бои на Новороссийском и Таманском направлении, 31 авг. взята Анапа, немцы вышли к Новороссийску, 10 сен. взят Новороссийск. Дальше Туапсе противник не смог продвинуться. В кон.ноября группировка немецких войск разгромлена. В конце октября ещё одно наступление на грозненском направлении. Захвачен Нальчик, к Владикавказу немцы не вышли.

Тактические успехи немцев в августе-октябре на Кавказском фронте «заморожены», в ноябре-декабре немцы вынуждены остановиться.

К осени 1942г. основное сражение между германскими и советскими армиями стали разворачиваться в районе Сталинграда. Постепенно стали перебрасываться от Кавказского фронта к Сталинграду.

Потери на Кавказе 373тыс.чел.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.