Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реформы первой половины 1920-х гг. в СССР и их итоги.






Победа в гражданской войне, стабилизация внешних отношений, несбывшиеся надежды на скорое свержение мировой революции и материально-техническую помощь западного пролетариата побудили большевистский режим к проведению более гибкой линии в отношении отечественного крестьянина. Это привело к замене «военно-коммунистической» модели перехода к социализму «нэповской».

«Военный коммунизм» (экономическая политика в годы гражданской войны) дала возможность мобилизовать все ресурсы народного хозяйства на оборону страны. Эта политика выполнила свою историческую задачу – помогла отстоять Республику Советов, но не могла обеспечить подъем производительных сил страны. В условиях войны, советская власть была вынуждена запретить торговлю и забрать у крестьян все излишки продукции(продразверстка). Это нарушило экономические связи и привело к сокращению товарооборота. В марте 1921 продразверстка была заменена на продовольственный налог, а осенью 1921 произошла отмена государственного товарообмена, была разрешена свободная торговля. Начался процесс использования рыночных отношений. Переход к НЭПу большевики рассматривали как тактический ход, временное отступление. В дальнейшем они начали склоняться к пониманию НЕПа, как к одному из возможных путей социализма.

Политика НЭП включала в себя: 1) жесткий однопартийный режим и административно-рыночная экономика минимально связанная с мировой экономикой, сведенная к внешней торговле и на основе государственной монополии, 2) государственную собственность на значительную часть промышленности, торговли и транспорта, 3) хозрасчет промышленности, 4) торможение роста индивидуального крестьянского хозяйства в деревне.

Летов 1921 был восстановлен принцип платности проезда, почты, жкх. Частная торговля вернула в оборот деньги и реанимировала крупные центры промышленной и сельской продукции. Далее была проведена денежная реформа – она состояла во временном сохранении советских денежных знаков.

В результате НЕП развязал мощные силы рынка, способствовал подъему экономики в стране. В то же время он обострил классовый антагонизм. Появилась массовая безработица. НЕП способствовал развитию сельского хозяйства, но разрушил сельскую общину, ускорил урбанизацию.

Противоречия НЕПа. В экономике требовались инвестиции для обновления машинного парка, которых не было. В сельском хозяйстве индустриальный рост требовал увеличения товарности крестьянских хозяев, однако, мелкотоварное производство не могло обеспечить ни хлебом, ни сырьем города, промышленные предприятия. В политики усиливались противоречия между носителями многоукладной экономики и большевистской властью. Власть не только не стремилась поддерживать нэпманов, но и всячески мешала им. Противоречия привели к гибели НЭП.

Противоречия нэпа проявлялись в:
— экономике (техническая отсталость промышленности — высокие темпы ее восстановления, острая потребность в обновлении производственных мощностей — нехватка капиталов внутри страны. невозможность широкого привлечения иностранных капиталовложений, абсолютное преобладание мелких, полунатуральных крестьянских хозяйств на селе);
— социальной сфере (усиление неравенства, неприятие нэпа значительной частью рабочего класса и крестьянства, ощущение временности своего положения у многих представителей нэпманской буржуазии);
— политике (понимание нэпа как временного отступления, маневра, необходимого для перегруппировки сил, сохранение многочисленных ограничений для частного капитала в промышленности, торговле и сельском хозяйстве, острая борьба по вопросам, связанным с перспективами нэпа).
Самым главным было противоречие между экономикой и политикой: экономика, основанная на частичном признании рынка и частной собственности, не могла стабильно развиваться в условиях ужесточения однопартийного политического режима, программные цели которого состояли в переходе к коммунизму — обществу, свободному от частной собственности.

Первая мировая война и гражданская война, а также политика военного коммунизма, имевшая вынужд-й, чрезвыч-й хар-р, нанесли тяжелый урон по экономике страны. Политика продразверстки привела к резкому сокращению обрабат-х площадей. Полностью разрушен транспорт. Углубление экономич-го кризиса привело к голоду, нехватке продовольствия. Появилось около 4 млн. беспризорных детей.

Недовольство крестьян привело к крупному восстанию в Тамбовской губернии, а также забастовкам рабочих крупных промышл-х центров.

Март 1921 г. - с большим трудом большевиками подавлено восстание гарнизона крепости Кронштадт. Восставшие требовали:

ñ Отмены продразверстки

ñ Свободы торговли, слова и печати

ñ Власти советам, а не партиям

ñ «За советы без большевиков»

Большевики столкнулись с потерей власти. В этой обстановке, по инициативе Ленина, X съезд партии в марте 1921 г. заменил продразверстку продналогом. Остатки продукции крестьянам разрешалось реализ-ть самим. Это положило начало НЭПу.

Цель НЭПа — стимулир-е матер-й заинтерес-ти россиян в рез-х своего труда=> восстановление нормальной рыночной экономики с развитыми денежными отнош-ми.

Вновь разрешены:

ñ Найм рабочей силы

ñ Аренда земли

ñ Свобода страны (но сохранение гос-й монополии на внешнюю торговлю)

ñ Частная собств-ть в промышл-ти

ñ Выплата з/п деньгами

Также проведена денежная реформа (1922-1924 гг.) - укрепление курса рубля, коммунальные услуги стали платными, введена плата за обучение в ВУЗах, возобновлено развитие кооперативов.

Итоги НЭПа:

ñ Последствия голода преодолены к 1922 г.

ñ С 1925 г. крестьяне платили налог в денежной форме, а не в натуральной=> восстановление в стране нормальных товарно-денежных отношений

ñ К 1924 г. около 50000 частных промишл-х предпр-й

ñ К 1925 г. был достигнут уровень 1913 г. по с/х и промышл-ти

Но НЭП — болезн-й и противоречивый процесс. Соц-е противоречия были огромны (многим рабочим не нравилось усиление интенсивности труда на произв-ве, доходы, образ жизни НЭПманов раздражали молодежь, сельскую бедному и рабочих, часть коммунистов считала НЭП капитуляцией капитализма).

Либер-е меры в области экономики в годы НЭПа сопровождались укреплением однопартийной командно-администр-й системы. Вводилась монополия партии большевиков в области культуры и идеологии.

К 1920 г. большевики окончательно устранили своих полит-х противников (меньшевиков и эсеров).

НЭП не создавал условий, необх-х для ускор-го промышл-го переустр-ва страны для возведения мощного ВПК. Восстановление и развертывание комплекса крупной промышл-ти большевики рассматривали в качестве гласного приоритета своей хоз-й политики. Решать задачу в условиях почти сплошной убыточности крупной гос-й промышл-ти можно было только за счет матер-х средств, извлекаемых из деревни через ценовую политику: существ-е повышение цен на промышл-ю продукцию и понижение на с/х продукцию=> противоречия между с/х и промышл-ю грозили власти новыми конфликтами с крестьянством.

Хотя, в целом, переход к НЭПу позволил поднять экономику России из разрухи, в конечном итоге вышеуказ-е противоречия привели к свертиванию НЭПа.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.