Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансовая олигархия






Предвоенный промышленный подъем стал важным этапом складывания финансового капитала в стране. Происходят изменения в системе финансирования промышленности. Государство поощряет кредитование промышленности российскими банками. Сумма вкладов в кредитной системе составила к 1913 г. 4, 7 млрд. руб., что позволяло удовлетворить потребности в кредите за счет внутреннего рынка. В то же время в стране набирают силу финансовые группировки, которые стремятся выйти из-под контроля государства, более того, использовать его в своих интересах.

С 1908 по 1913 гг. число банков в России возросло вдвое и составило 2393, а их ресурсы — 7 млрд. руб. Крупнейшими учреждениями кредитной системы были Государственный банк и акционерные коммерческие банки, которые к 1914 г. сосредоточили 70% всех вкладов и текущих счетов. Инвестирование Государственным банком промышленных предприятий не всегда было коммерческой операцией, приносящей прибыль. Часто он выделял ссуды предприятиям и акционерным коммерческим банкам, испытывающим трудности. В годы промышленного подъема 1909—1913 гг. Государственный банк расширил кредитование товарооборота, хлебной торговли. Подчинявшийся Министерству финансов Государственный банк являлся орудием политики государства и способствовал складыванию тенденций государственно-монополистического капитализма.

В пяти крупнейших петербургских банках была сосредоточена почти половина ресурсов и активных операций всех акционерных банков. К 1914 г. удельный вес 12 крупнейших банков в свободном балансе акционерных банков достиг 80%. Из посредников акционерные банки превращались в монополистов денежного рынка. Наиболее крупными монополистическими банковскими группами были Русско-Азиатский банк, Международный банк, Азовско-Донской банк.

В условиях экономического кризиса начала XXв. усилился процесс сращивания банковского капитала с промышленным. В состав правлений промышленных предприятий стали входить представители банков, которые подчиняли себе не только отдельные предприятия, но и целые отрасли. Под влиянием банков оказались металлообрабатывающая, нефтяная, цементная и другие отрасли промышленности. Это влияние закреплялось личной унией. Так, директора и члены правлений восьми петербургских банков входили в правления более чем 200 промышленных предприятий, а крупные промышленники избирались в правление банков. Руководители крупнейших банков А.И. Путилов, А.И. Вышнеградский, В.А. Каменка и другие входили в правления многих промышленных предприятий. Результатом сращивания финансового и промышленного капиталов было образование финансовой олигархии.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.