Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я пришёл взыскать и спасти погибшее

До сих пор многие люди, слышавшие о Христе, не понимают, для чего Христос приходил на землю. Более того, даже многие люди, называющие себя верующими, не понимают для чего Он приходил.

Толпа людей, встречавших Его при въезде в Иерусалим, думали, что Он будет царём.

А фарисеи боялись, что Он мешает их спокойной жизни, что за Ним идут толпы народа, поэтому хотели Его убить. И, восходя в Иерусалим, Иисус дорогою отозвал двенадцать учеников одних, и сказал им: вот, мы восходим в Иерусалим, и Сын Человеческий предан будет первосвященникам и книжникам, и осудят Его на смерть; и предадут Его язычникам на поругание и биение и распятие; и в третий день воскреснет. Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего-то прося у Него. Он сказал ей: чего ты хочешь? Она говорит Ему: скажи, чтобы сии два сына мои сели у Тебя один по правую сторону, а другой по левую в Царстве Твоем. (Матф.20: 17-21)

О чём вообще думают ученики? Иисус им говорит о предстоящих страданиях и смерти, а они словно и не слышат, и просят посадить их рядом с Его троном.

До сих пор многие так называемые верующие не понимают роль Христа. Мне рассказывали, как бабушка пришла в храм (там внутри есть такой маленький магазинчик), и попросила «иконку Спасителя мне дайте». Ей дают икону Иисуса. Она «нет, вы мне Спасителя дайте».

 

Имя Иисус это греческая форма еврейского Иегошуа (сокр. Иешуа), и означает «помощь Иеговы» или «Иегова спасает». И так оно и есть - не пророк, не ангел, не какой-то хороший человек, а Сам Бог, Иегова, лично спасает своих людей. Иисус не был создан, как другие творения. Он Сын. Плоть от плоти. Иногда приводят место (Откр.3: 14) «И Ангелу Лаодикийской церкви напиши: так говорит Аминь, свидетель верный и истинный, начало создания Божия». Здесь слово «начало» не означает, что Он был создан первым! «Начало» значит «источник», «происхождение». Мы знаем из евангелия от Иоанна, что Иисус творил вселенную. Т.е. это Сам Бог, пришедший во плоти.

 

И для Его пришествия было несколько причин:

1) Во-первых, чтобы умереть за грехи людей. Именно за грехи людей, а не за Свои. Будучи Богом и будучи непорочно зачат, Он родился безгрешным. Был бы Он человеком, то умер бы только за Свои грехи.

Впрочем, Он пришёл в мир не только для того, чтобы умереть! Тогда можно было просто умереть ещё при рождении. Было ещё несколько причин, для того, чтобы Иисус прожил целую жизнь.

 

2) Он пришёл показать нам Бога.

(Иоан.1: 18) Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, сущий в недре Отчем, Он явил.

(Иоан.14: 7-10) Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его. Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас. Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.

Он показал чудеса, которые Бог творил через Него – повелевал погодой (когда Он с учениками попали в шторм, Он встал и запретил ветру), Он управлял материей (превращал воду в вино, ходил по воде, накормил несколькими хлебами и рыбками многотысячную толпу, исцелял и воскрешал мёртвых), и т.д.
Т.е. Он показал всемогущество Бога.

Он показал любовь Божью, проявляя Сам любовь к людям. Мы знаем, как проходил Его день. Не каждый выдержал бы такую нагрузку, столько ходить по жаре, говоря с людьми и помогая им. Работа с людьми вообще выматывает посильнее физического труда. Ночью же Он умудрялся находить время для упорной молитвы. И это была не простая молитва стандартными фразами, а тоже труд. В Гефсимании Он молился, так, что даже пот выступал. И это пот не от жары – ночи на Востоке очень холодные.

Он показал, насколько же мы дороги Господу, и насколько страшен грех, что единственный способ нас спасти – это жертва Сына Божьего. Мы не всегда осознаём серьёзность греха вообще, и даже делим грехи на большие и маленькие. Но давайте вспомним, что говорил Павел о вечере: (1Кор.11: 26-32)Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет. Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней. Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьет из чаши сей. Ибо, кто ест и пьет недостойно, тот ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. От того многие из вас немощны и больны и немало умирает. Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы. Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осужденными с миром

Т.е. Богу настолько дорога жертва Иисуса, что Он даже наказывает тех, кто причащается, не размышляя об этой жертве.

 

3) Иисус пришёл, чтобы показать образец верующего.

Что это значит?

- полное подчинение Богу, подчинение воле Божьей. Иисус много раз повторяет «Отец послал Меня»,

(Матф.16: 21, 22) С того времени Иисус начал открывать ученикам Своим, что Ему должно идти в Иерусалим и много пострадать от старейшин и первосвященников и книжников, и быть убиту, и в третий день воскреснуть. И, отозвав Его, Петр начал прекословить Ему: будь милостив к Себе, Господи! да не будет этого с Тобою!

Ученики же не понимали, что Тот, Кто повелевает ветром, ходит по воде, исцеляет и воскрешает мёртвых, вдруг кому то подчиняется! Но Иисус действительно полностью отдал Свою жизнь Отцу. Он учил этому апостолов, и подал пример нам.

- зависимость от Бога, Его Слова (Пс.1: 1, 2) Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! Пребывание в законе Божьем, размышление о Слове Божьем – это наша жизненная необходимость. Бог говорит «если будете поступать так – будет полнота в жизни». Как дерево у воды – всегда сильное, всегда приносит плод, никогда не вянет. Он говорит – будете успешны во всех делах.

Если же не захотим так жить – не устоим на суде. Пойдём в ад, потому что отвергнули Бога.

- постоянная молитва. Молитва – это общение с Богом. Верующий не может не молиться. Сознательное нежелание молиться – это отвержение Бога.

 

4) Показать, что Священного Писания достаточно для преодоления трудностей и спасения.

Во времена Иисуса Нового Завета ещё не было. И когда Иисус говорил о Законе Божьем, о Священном Писании, то Он имел в виду именно Тору, Ветхий Завет. То же самое имели в виду и апостолы и евангелисты. Мы часто говорим, что Закон мертвит, но это не совсем правильно. Мертвит простое бездумное исполнение буквы закона, без рассуждения, без понимания сути, без понимания характера Бога.

(2Тим.3: 15-17) Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса. Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

Павел пишет Тимофею, что он с детства знание Священные Писания. Но в детстве Тимофея точно ещё не был написан Новый Завет. Дальше Павел говорит, что Писание может привести ко спасению, что оно богодухновенно (т.е. подарено Богом, вдохновлено, наполнено Богом, полезно для научения, обличения, исправления, наставления. Зачем? Чтобы человек стал совершенным (завершённым, заполненным, законченным), готов проявлять любовь к людям.

(Рим.10: 5) Моисей пишет о праведности от закона: исполнивший его человек жив будет им. Это цитата из (Лев.18: 5) Соблюдайте постановления Мои и законы Мои, которые исполняя, человек будет жив. Я Господь.

Но в том-то и дело, что человек сам не может исполнить закон, потому что человек испорчен, грешен. Поэтому-то Господь и заключает Новый Завет с теми, кто действительно хочет быть с Богом. Не так, как раньше – родился евреем, значит ты в народе Божьем. Теперь нам необходимо родиться свыше.

Рождение свыше – это не просто, когда ты говоришь «Господи, прости меня». Необходимо настоящее покаяние, полное отвержение греха и искреннее желание измениться. Поэтому мы и называем это именно «рождением» свыше. Старый греховный человек словно умирает, рождается совершенно новый – стремящийся к святости, к угождению Богу.

Итак, 4-я причина того, для чего пришёл Иисус – показать, что Слова Божьего достаточно для жизни, преодоления трудностей и спасения.

Он никогда не побеждал грех и грешников Божественной силой. Только Писанием. Да, Он совершал чудеса, но только в случаях, не связанных с победой над грехом. Когда Он учил – говорил только истины Священного Писания, когда было трудно – молился, и не смотря на козни первосвященников и искушения в жизни, отвергал грех, эгоистические желания, соблазны. (Фил.2: 8) смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.

 

5) Ещё была одна причина, почему Иисус родился, прожил 33 года и умер на кресте - Его воскресение.

Он прошёл всю земную жизнь, умер и воскрес, чтобы взойти на небо уже как Ходатай за нас пред Отцом Небесным. Он прошёл весь земной путь. Он знает все наши проблемы и трудности, искушения, соблазны. К кому нам ещё идти за помощью?!

Он как то сказал (Матф.18: 11) Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее.

Не устроить нашу жизнь на земле, не сделать её спокойной и тихой, не дать богатство, здоровье, но найти нас и спасти, дать нам жизнь. Когда Адам и Ева согрешили пред Богом – они умерли. Бог предупреждал их «смертию да умрёте». И они духовно умерли для Бога. Лишь по милости Он не погубил их, а только прогнал, потому что ничто греховное не может находиться в присутствии Божьем. И сейчас Бог хочет снова подарить нам жизнь, снова восстановить это общение. И Он всё для этого сделал, устроил всё, дал все возможности. Он зовёт нас «придите ко Мне, покайтесь и отвергните грех, возьмите даром жизнь вечную в общении со Мной!».

Выбор за нами.

Слава Господу за Сына Его Иисуса Христа! Аминь!

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Уверенность в успехе | февраля




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.