Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Я б в пожарные пошел, пусть меня научат.

 

Спасатель одна из самых благородных и романтичных профессий. Российские спасатели известны всему миру. Они участвуют в спасении людей и ликвидации катастроф по всему миру. Спасатели многих стран ровняются на своих российских коллег. Российский спасатель эталон мужества и профессионализма. Недаром отважные парни и девушки все больше стремятся в ВУЗы МЧС, чтобы помогать людям в чрезвычайных ситуациях.

 

Итак, что необходимо, чтобы стать курсантом ВУЗа МЧС России:

Для поступления на бюджет:

При целевом приеме на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, принимаются:

- на обучение по очной форме - отобранные в установленном порядке граждане

Российской Федерации, способные по своим личностным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья к службе в органах внутренних дел,

успешно прошедшие вступительные испытания и конкурсный отбор.

Возраст кандидатов на обучение исчисляется по состоянию на год поступления в

Университет. При этом не допускается прием на учебу на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, по очной форме обучения лиц, чей возраст к моменту окончания Университета не достигнет возраста, необходимого для приема на службу в органы внутренних дел (18 лет).

Отбор кандидатов на обучение при приеме на места, финансируемые за счет средств федерального бюджета, и оформление их личных дел (учебных дел – для кандидатов на обучение по заочной форме) осуществляют комплектующие органы (Главные управления МЧС России по субъектам Российской Федерации) и подчиненные им органы ГПС МЧС России. Ответственность за отбор кандидатов на учебу возлагается на начальников соответствующих комплектующих органов и руководителей кадровых подразделений.

Не позднее 1 апреля года поступления лица, изъявившие желание поступать в Университет на очную форму обучения, подают заявления на имя начальника Главного управления МЧС России по месту своей постоянной регистрации, в которых указывают, фамилию, имя, отчество, занимаемую должность, дату рождения, адрес места жительства, наименование образовательного учреждения МЧС России, факультет (отделение) и специальность (направление подготовки), по которой желают обучаться, и изучаемый иностранный язык.

К заявлению прилагаются:

заполненная по установленной форме и подписанная анкета;

автобиография, написанная от руки в произвольной форме;

заверенная в установленном порядке копия трудовой книжки (при наличии);

оригинал документа государственного образца об образовании или его нотариально заверенная копия (при наличии);

заверенные в установленном порядке копии паспорта, свидетельств о рождении, браке и о рождении детей (при наличии);

справка о текущей успеваемости (для учащихся) на момент представления документов;

характеристика с последнего места службы (учебы или работы);

шесть личных фотографий размером 4х6 см. (с уголком);

Кандидаты на обучение по очной форме проходят предварительное медицинское

освидетельствование (военно-врачебную экспертизу) в штатных военно-врачебных комиссиях (ВВК или ЦВВК), профессионально-психологический отбор - в центрах психологической диагностики.

По результатам отбора решение о направлении кандидата на учебу в Университет или об отказе в направлении принимает начальник комплектующего органа или его заместитель.

Для поступление на коммерческой основе:

Для поступающих на очную форму обучения конкурсный отбор осуществляется только по результатам сдачи ЕГЭ (на заочную лица получившие среднее (полное) общее или среднее профессиональное после 01 января 2009 года), для поступающих на заочную форму обучения в форме, установленной вузом самостоятельно.

При поступлении на коммерческой основе вне конкурса, при условии успешной сдачи вступительных испытаний, кроме вышеперечисленных категорий, в Университет зачисляются:

• Дети-инвалиды, инвалиды I и II групп, которым согласно заключению федерального учреждения медико-социальной экспертизы не противопоказано обучение в соответствующих высших учебных заведениях (при наличии соответствующих подтверждающих документов);

• Граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь, другие заболевания и

инвалиды вследствие Чернобыльской катастрофы (при наличии соответствующих

подтверждающих документов).

• Граждане других категорий, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Без вступительных испытаний (при соответствии иным требованиям) в ВУЗ МЧС зачисляются:

• Победители и призеры заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников и члены сборных команд Российской Федерации, участвовавших в международных олимпиадах по общеобразовательным предметам и сформированных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, по направлениям подготовки (специальностям), соответствующим профилю олимпиады (при наличии соответствующих подтверждающих документов);

• Победители и призеры олимпиад школьников принимаются в Университет в соответствии с Порядком проведения олимпиад школьников, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Вне конкурса, при условии успешного прохождения вступительных испытаний, дополнительных испытаний, в ВУЗ МЧС зачисляются:

• Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте до 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии соответствующих подтверждающих документов);

• Граждане в возрасте до 20 лет, имеющие только одного родителя - инвалида I группы, если среднедушевой доход семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в соответствующем субъекте Российской Федерации (при наличии соответствующих подтверждающих документов);

• Граждане других категорий, предусмотренных законодательством Российской

Федерации.

 

По всем вопросам обращаться в ОНДиПР по Болотнинскому району: г. Болотное, ул. Комитетская, 2; тел. 24-763

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
 | Кстати, семинар будет полезен не только женщинам.




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.