Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равновесие на рынке товаров и услуг






Макроэкономическое равновесие означает вариант выбора в экономике, предполагающий сбалансированность производства и потребления, ресурсов и их использования, спроса и предложения, факторов производства и его результатов.

Для построения модели IS-LM необходимо определить параметры, связывающие товарный и денежный рынки. Основной параметр товарного рынка – ВВП (Y), который определяет спрос на деньги для сделок (Dt), а значит и общий спрос на деньги (Dm) и процентную ставку r, при которой достигается равновесие на денежном рынке. В свою очередь уровень r влияет на объем плановых инвестиций (I), составляющих совокупные расходы (AD=C+I+G+Xn).

Таким образом, денежный и товарный рынки взаимосвязаны через национальный доход Y, инвестиции I, процентную ставку r.

Товарный рынок - это как рынки потребительских товаров и услуг, так и рынок инвестиционных товаров. Спрос на потребительские товары связан главным образом с доходом, тогда как на инвестиционные - с процентной ставкой.

Рынок товаров будет находиться в равновесии, если при данном уровне цен совокупное предложение будет равно совокупному спросу (выпуск продукции будет равен совокупным расходам).

Одна из составляющих макроэкономического равновесия товарного рынка - это спрос на инвестиции со стороны предпринимателей, другая - предложение сбережений главным образом со стороны населения. В общем случае они не совпадают, поэтому макроэкономическое равновесие товарного рынка очень неустойчиво. Основные факторы, влияющие на изменение макроэкономического равновесия, будут доход домохозяйств, уровень цен, инфляционные ожидания и ожидания роста доходов, налоговые ставки, величина процентной ставки. На уровень инвестиций (I) и сбережений влияет уровень процентной ставки (r), то есть, чем выше норма процента, тем больше люди сберегают и меньше инвестируют.

При уровне процентной ставки r1 объем плановых инвестиций будет I1.Снижение процентной ставки с r1 до r2 приводит к росту плановых инвестиций с I1- до I2 (рис. 17.1, а), а следовательно, и к росту совокупных расходов с AD1- до AD2 (рис.17.1, б), что приводит к достижению нового равновесного национального дохода Y 2 (точка Е2).

 

 

Рис.17.1.- Равновесие на товарном рынке. Кривая IS

Таким образом, мы получили кривую IS (инвестиции-сбережения), имеющие нисходящий вид, что объясняется обратной зависимостью между уровнем процентной ставки r и величиной совокупных расходов AD, а также национального дохода Y. Кривая IS отражает все соотношения между Y и r, при которых товарный рынок находится в равновесии (все точки вне ее – неравновесное состояние товарного рынка).

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.