Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Темы докладов и рефератов






1. Становление и развитие финансовой системы Республики Беларусь.

2. Налоговая система Республики Беларусь и ее реформирование.

3. Методы финансирования бюджетного дефицита.

4. Причины крупного государственного долга в США. Законы о сбалансированном бюджете.

5. Воздействие фискальной политики на инвестиции.

6. Налоги в развитых странах.

 

Вопросы для повторения

1. Назовите функции, методы и инструменты государственного регулирования экономики.

2. Что представляет собой финансовая система страны?

3. Каковы функции и структура бюджетной системы страны?

4. Раскройте сущность налогов и их основные функции.

5. Охарактеризуйте принципы налогообложения.

6. Какую взаимосвязь отражает кривая Лаффера?

7. В чем состоит сущность фискальной политики, и каковы инструменты ее реализации?

 


16. Денежный рынок. Денежно – кредитная система и денежно – кредитная политика

 

16.1. Деньги: виды, функции, свойства.

16.2. Спрос на деньги для сделок и со стороны активов.

16.3. Предложение денег. Денежная масса и денежные агрегаты. Равновесие денежного рынка.

16.4. Денежно-кредитная система. Центральный банк страны и его роль в экономике.

16.5. Денежно-кредитная политика. Особенности денежно-кредитной политики в Республике Беларусь.

 

 

16.1. Деньги: виды, функции, свойства

Возникновение денег (9 век до н.э.) было связано с необходимостью регулирования усложнявшегося товарного обмена.

Деньги - это всеобщий эквивалент или иными словами товар, который может обмениваться на любой другой товар. Деньги – элемент развитого товарного хозяйства.

Первоначально функции денег выполняли различные товары. скот, табак, меха, медь, железо. Например, в Древнем Риме и античной Греции это был скот. В Японии в роли эквивалента использовался рис, в Китае — чай, в Африке — хлопчатобумажные ткани, в Исландии — рыба. Затем функции денег перешли к золоту и серебру.

В XII веке в Китае появились бумажные деньги. Значительно позже - в 1690 году бумажные деньги появились в Америке, в штате Массачусетс. В европейских странах к бумажным деньгам правительства начинают прибегать лишь с XVIII столетия. В России бумажные деньги появились в 1796 г.

В начале (в эпоху «золотого стандарта») количество находящихся в обращении денег должно было соответствовать количеству золота, серебра, других драгоценных металлов и камней, находящихся в распоряжении государства. В последствии, это требование не стало абсолютным. В настоящее время деньги не опираются на золото и другие драгоценные металлы и камни.

В экономической литературе рассматриваются в основном две концепции происхождения денег: рационалистическая и эволюционная. Первая изложена в работе Аристотеля «Никомахова этика». Она господствовала вплоть до конца XVIIIв. и объясняла происхождение денег как результат соглашения между людьми. Подобным образом трактуют деньги и некоторые современные экономисты. Так, П.Самуэльсон рассматривает деньги как искусственную социальную условность. Дж.Гэлбрейт считает, что «закрепление денежных функций за благородными металлами и другими предметами — продукт соглашения между людьми».

Сторонником второй концепции происхождения денег являлся К. Маркс, который определял деньги как продукт развития обмена и товарного производства. Согласно этой концепции до появления денег существовал бартер — непосредственный обмен одного товара на другой. Однако это породило ряд трудностей при осуществлении обменных операций.

С развитием товарного производства, значительным расширением масштабов обменных операций в роли всеобщего эквивалента выступают драгоценные металлы — серебро и золото. Они стали выполнять роль денег потому, что обладали по сравнению с другими товарами рядом преимуществ: делимостью, сохраняемостью, качественной однородностью, легкой транспортабельностью, относительной редкостью в природе, износостойкостью.

Деньги могут обращаться в следующих видах:

· наличные, обслуживающие наличный денежный оборот и выступающие в форме бумажных купюр и металлических монет.

· безналичные, обслуживающие безналичную денежно-кредитную сферу и выступающие в разнообразных видах, например, чеки, платежные поручения, платежные требования, аккредитивы и т.п.

В денежно-кредитной системе деньги выполняют следующие функции:

1. Средство платежа. В этой функции бумажные купюры и металлические монеты признаются всеми субъектами и принимаются в уплату за любой товар. В связи с этим, денежная единица должна иметь строго определенный вид, описание, признаки платежности, защиту от подделки.

2. Средство обмена. Выполняя данную функцию деньги выступают в качестве всеобщего эквивалента, который можно обменять на любой товар.

3. Средство обращения. Деньги выступают также как элемент и проводник системы денежного обращения. Они используются всеми субъектами для покупки товаров и услуг, выплаты долгов и т.п.

4. Мера стоимости. Благодаря деньгам нет необходимости выражать цену каждого товара через цену другого товара. Деньги применяются для измерения и сравнения стоимостей товаров и услуг. Подобно тому, как расстояние измеряется в метрах и километрах, цена любого товара определяется в рублях, долларах или других денежных единицах.

5. Средство накопления. Деньги являются наиболее удобным средством хранения и накопления богатства.

6. Мировые деньги.

Выполняя названные функции, деньги позволяют устранить громоздкость бартерной торговли.

Свойства денег:

· ликвидность. Деньги самый ликвидный товар Ликвидность является отражением конвертируемости и валютного курса валюты. Ликвидность характеризует степень конвертируемости и класс валюты. Деньги - наиболее ликвидный товар.

· законное средство платежа. Государство объявило данные деньги законным средством платежа.

· приемлемость. Деньги признаются всеми субъектами, т.к. являются законным платежным средством.

относительная редкость. Деньги выпускает государство. Оно же держит под контролем эмиссию, т.е. выпуск денег в обращение. Поскольку деньги выпускают в ограниченных количествах, то они относительно редки. Если бы выпуск бумажных денег был неограничен, то они стали бы бесплатным благом. Однако государство имеет монополию на эмиссию денег, право контроля над денежным обращением и размером эмиссии. В разных странах сложились различные эмиссионные системы, определяющие правила выпуска денег, размеры эмиссии, нормы и формы ее обеспечения.

В настоящее время денежный оборот обслуживается в большинстве своем кредитными деньгами, которые представлены в следующих видах:

· бумажные банкноты;

· депозиты (банковские счета);

· чеки;

· кредитные карточки. Хотя это скорее не деньги, а средство получения краткосрочной ссуды.

· электронные деньги.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.