Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На него влияющие






Капитал - это средства производства, созданные человеческим трудом.

Виды капитала: основной капитал; оборотный капитал.

Основной капитал функционирует в производстве длительное время и переносит свою стоимость на готовую продукцию медленно по частям, по мере своего износа. К основному капиталу относятся: здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и др.

Оборотный капитал полностью переносит свою стоимость на готовую продукцию в каждом производственном цикле и постоянно должен возобновляться из выручки от реализации продукции. К оборотному капиталу относятся: сырье, материалы, готовая продукция, денежные средства на расчетном счете и в кассе и др.

Капитал может быть представлен в денежной форме и в натуральном выражении.

Физический износ капитала - это потеря капиталом своих свойств с течением времени: чем дольше и интенсивнее используется оборудование, тем больше его физический износ.

Моральный износ - это процесс обесценивания основного капитала вследствие появления более дешевого или более современного оборудования.

Процент - это доход, получаемый собственником капитала.

Существует два подхода к сущности процента:

· процент - это цена, уплачиваемая за использование капитала как средства производства. Например: это арендная плата в размере 10%, которая уплачивается за использование оборудования и помещений.

· процент - это цена, уплачиваемая за использование капитала как финансовых средств. Например: это ставка за кредит - 20% годовых.

Два вида процента:

· номинальный - это ставка процента без учета уровня инфляции.

· реальный - это номинальный процент за вычетом уровня инфляции.

Например: если номинальный процент равен 30%, а уровень инфляции 40% в год, то реальный процент равен -10%, т.е. отрицательный. Следовательно, денежные средства, которые фирма возвращает банку за использование кредита (т.е. это основной долг и проценты по кредиту) имеют меньшую покупательную способность, чем тот кредит, который банк предоставил фирме ранее.

Рынок ссудного капитала — это совокупность финансовых операций по предоставлению и получению ссуд и займов.

Уровень процента зависит от следующих факторов:

1. Риск. Если существует вероятность невозврата или просрочки возврата кредита заемщиком, то процент устанавливается в повышенном размере.

2. Срок. Чем продолжительнее срок, на который выдается кредит, тем выше процентная ставка по кредиту.

3. Условия конкуренции. Если какой-либо банк монополизировал денежно-кредитную сферу данного города или района, он может устанавливать более высокую ставку за кредит.

Ссудный процент - ставка оплаты, получаемая кредитодателем за предоставление ссуды.

где - сегодняшняя (дисконтированная) стоимость будущего дохода;

- ежегодный будущий доход от капитального ресурса;

r – норма банковского процента;

t – количество лет.

(10.5)

где - курс акции;

D – дивиденд;

- норма процентной ставки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.