Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и задачи экономической теории






Предметом курса основы экономической теории является изучение экономических категорий и законов, а также механизма хозяйствования, регулирующих экономические отношения. Экономическая теория рассматривает теорию и практику рыночной организации экономики.

Основной проблемой, которую исследует экономическая теория, является вопрос наиболее эффективного использования ограниченных ресурсов для удовлетворения безграничных потребностей людей.

Курс экономической теории состоит из четырех разделов:

· общие основы экономической теории;

· микроэкономика;

· макроэкономика;

· международная экономика.

В разделе общие основы экономической теории исследуются предмет и метод экономической теории, экономическая система общества, собственность, факторы и результаты производства, общественное воспроизводство, формы общественного хозяйства, а также сущность, функции и структура рыночных отношений.

Микроэкономика изучает экономические отношения, складывающиеся на уровне отдельных предприятий, фирм, домашних хозяйств используя такие экономические категории, как: рыночный спрос, предложение, цена, издержки производства, прибыль и т.п.

Макроэкономика исследует экономические отношения, складывающиеся на уровне всего народного хозяйства страны в целом. Экономическими категориями макроэкономики являются: совокупный спрос, совокупное предложение, инфляция, безработица, государственный бюджет, деньги, банковская система, налогообложение.

Международная экономика рассматривает вопросы глобального экономического равновесия между рынками отдельных стран, основанных на обмене современной техникой и технологиями, материальными ресурсами, рабочей силой и базирующихся на международном разделении труда и международной экономической интеграции. Мировая экономика изучает такие категории, как: экспорт и импорт, торговый и платежный балансы, квоты, тарифы, пошлины, валютные курсы.

Экономическая наука имеет присущий ей экономический инструментарий и понятия, основными из которых являются:

Экономические категории - это основные, базовые, основополагающие, ключевые понятия экономики. Экономические категории используются для познания экономических законов. С их помощью формулируются обобщения и анализируются более частные понятия экономики.

Экономические законы - выражают всеобщие, глобальные закономерности, причинно-следственные взаимосвязи и взаимодействия, имеющие основополагающий характер для проявления общественно-экономических отношений. Экономические законы носят постоянный характер и действуют в не зависимости от воли и сознания людей.

Экономические принципы - частные обобщения, некоторые стороны проявления экономических законов.

Экономические факторы - это особенности проявления экономических категорий и экономических законов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.