Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перед лицом жизни и смерти






 

Сберегший душу свою потеряет ее, а потерявший душу свою ради Меня сбережет ее.

Матфей 10, 39

 

Задумывались ли вы когда-нибудь о том, что смерти прежде всего боится тот, кто очень боится самой жизни? Задумывались ли вы о том, что, убегая от смерти, мы убегаем и от жизни?

Представьте себе человека, живущего на чердаке, в маленькой убогой комнатушке без света и вентиляции. Он боится спуститься вниз, потому что знает, что с лестницы можно упасть и сломать себе шею. Такой человек никогда бы не перешел улицу, ведь он слышал, что на дорогах гибнут тысячи пешеходов. И конечно, если он не в состоянии перейти улицу, как он сможет пересечь океан или континент, как он может перейти от одного мира

идей к другому? Этот человек будет цепляться за свой дырявый чердак в надежде избежать смерти, но, поступая так, он одновременно избегает и жизни.

Что такое смерть?

Уход, исчезновение, освобождение, прощание. Когда цепляешься, то жертвуешь свободой, отказываешься проститься, сопротивляешься смерти. И даже если ты не осознаешь этого - ты точно так же сопротивляешься жизни.

Жизнь находится в постоянном движении, а ты застрял; жизнь течет, а ты покрылся тиной; жизнь гибка и свободна, а ты окостенел и застыл. Жизнь все уносит прочь, а ты стремишься к постоянству и стабильности.

Итак, мы боимся жизни и смерти из-за своих привязанностей.

Когда человек ни за что не цепляется, тогда он не боится утратить что-нибудь, тогда он становится свободным, как горный поток - всегда свежий, искрящийся энергией, всегда живой.

Среди нас есть те, кто просто не в состоянии вынести мысль о смерти друга или родственника; они предпочитают не думать об этом. Другой смертельно боится дать чему-то объективную оценку и порвать со своей любимой теорией, идеологией или верой. Есть и такие, кто совершенно уверены в том, что им просто не выжить без определенного человека, места или предмета.

Хотите узнать степень своей окостенелости и безжизненности?

Она пропорциональна количеству страданий и боли, которые вы испытываете, потеряв заветную мечту, человека или пещь. Боль и горе выдают вашу привязанность, разве не так? Почему вы так страдаете от смерти любимого человека или потери друга? Вы просто никогда не задумывались над тем, что все в природе изменяется, проходит и умирает.

Итак, смерть, утрата и разлука становятся для вас неожиданностью. Вы выбрали для проживания маленький чердак иллюзий, стремясь к тому, чтобы все оставалось по-старому и никогда не менялось. И когда жизнь беспощадно разметает этот уютный мирок, вам не избегнуть жестоких страданий.

Чтобы жить, нужно смотреть реальности а лицо, и тогда вы перестанете бояться смерти, у вас появится вкус к новизне, изменениям и неопределенности.

Если вы выбираете жизнь, предлагаем вам выполнить одно упражнение. Оно может показаться вам болезненным, но если вы справитесь, то познаете радость свободы.

I. Ответьте, принесет ли вам потеря кого-нибудь или чего-нибудь горе и страдания. Возможно, вы принадлежите к тому кругу людей, которым претит

сама мысль о смерти родителей, друга или любимого человека. Если это так - а именно этим измеряется привязанность, - ваше дело плохо.

Можно ли что-нибудь предпринять в данном случае?

Всегда быть готовым к смерти, потере, разлуке с любимыми вещами и людьми.

II. Вспомните каждого человека и каждую вещь в отдельности. Представьте, что они умерли, пропали, потеряны для вас навсегда, и с признательностью попрощайтесь с ними. Нужно поблагодарить и попрощаться с каждым.

III. Вам будет больно, но вы прочувствуете, как исчезает привязанность. В сознании появится нечто новое - уединение, одиночество, которое будет расти и расти, становясь беспредельным - подобно простору небес. Это уединение и есть свобода. Это одиночество и есть жизнь.

Отсутствие привязанностей - это готовность наслаждаться, ощущать вкус, лелеять и проживать каждый миг жизни, которая постепенно становится таким блаженством. В ней больше нет места волнениям, стрессам и тревожности; в пей больше нет места страху потери и смерти, неотступно следующим за стремлением к постоянству и безопасности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.