Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Царство радости






 

Огонь пришел Я низвесть на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!

Лука 12, 49

 

Хотите знать, что такое счастье? Взгляните на цветок, на птицу, на ребенка. Они прекрасно олицетворяют Царство; они живут от момента к моменту в вечном настоящем, не сожалея о прошлом и не думая о будущем. Вот почему им неведомы ни чувство вины, ни тревоги, столь сильно терзающие взрослых; они получают от жизни максимальное удовольствие и приходят в восторг не столько от людей и предметов, сколько от самой жизни.

До тех пор, пока ваше счастье будет полностью зависеть от окружающих, вы будете находиться в стране мертвых.

В тот день, когда почувствуете себя счастливым без определенной причины, в тот день, когда начнете приходить в восторг одновременно и от всего подряд, и ни от чего конкретно, вы поймете, что обнаружили страну вечной радости, именуемую Царством.

Найти это Царство - одновременно и самая легкая, и самая трудная задача в мире. Легкая - потому что оно повсюду - и внутри вас и снаружи; нужно только сделать один шаг и войти в него. Трудная - потому что если вы хотите владеть Царством, то уже не сможете владеть ничем иным.

Другими словами - придется полностью побороть привычку опираться на кого-либо или что-либо; навсегда отобрать у других право развлекать вас, приводить вас и трепет, давать вам чувство безопасности и комфорта.

Для достижения этой цели нужно четко осознать простую и обескураживающую истину, противоположную тому, чему учат религия и общество, - ничто, абсолютно ничто не сможет сделать вас счастливым.

Как только вы осознаете это, вы перестанете менять одну работу на другую, одного друга на другого, переезжать с одного места на другое, практиковать различные духовные техники, менять гуру и т. д. Перечисленные факторы не сделают вас счастливым даже на одну минуту. Да, вы можете получить некий эмоциональный заряд, временное удовольствие, но оно вначале перерастет в напряженность, а потом приведет к страданию - если вам не удастся сберечь свои привязанности, и к скуке - если у вас получится сохранить их.

Вспомните бесчисленное количество людей и вещей, приводивших вас с восторженное состояние в прошлом. Но что происходило дальше? Абсолютно в каждом случае все заканчивалось страданиями или скукой, не правда ли? Вам обязательно нужно это понять, в противном случае вы никогда не сможете войти в Царство радости.

В большинстве случаев люди не осознают причину своих страданий, пока не столкнутся с разочарованием и печалью. И даже тогда желание осознать действительность изъявляет один из миллиона.

Люди продолжают поклоняться старым богам: с кружкой для подаяний они несмело стучат в двери других - для них крайне важно, чтобы их любили, хвалили, вели по жизни. Люди стремятся к власти, успеху и почестям, упрямо отказываясь понимать, что все это не принесет им счастья.

Обратитесь к своему сердцу, и вы найдете там то, что поможет вам понять следующее: если искра разочарования и досады возгорится в пламя, то она станет бушующим лесным пожаром. Этот пожар сметет на своем пути мир иллюзий, в котором вы живете, и представит вашему удивленному взору Царство, в котором вы всегда жили, даже не подозревая об этом.

Знакомо ли вам чувство, когда жизнь становится не в радость, когда надоедает бесконечно бороться с волнениями и тревогами, «просить милостыню», чувствовать, что привязанности и пристрастия высасывают из вас все соки?

Осознавали ли вы когда-либо, как бессмысленно получать диплом об образовании, устраиваться на работу и затем вести серую обыденную жизнь? В случае же, когда вы решаете побороться за достойное положение в обществе, в постоянной погоне за идеалами вам не избегнуть изматывающих стрессов. Если вам это знакомо - как абсолютно каждому из нас, - значит, в вашем сердце затеплилась божественная искра неудовлетворенности.

Пришло время воспламенить ее, иначе она угаснет в вязкой тине жизни.

Пришло Священное Время. Вы просто обязаны выбираться из создавшегося положения, взглянуть на свою жизнь со стороны, всячески подпитывать этот огонь и не отвлекаться от поставленной цели.

Пришло время осознать, что ничто во внешнем мире не принесет вам вечного счастья. Как только вы поймете это, вы почувствуете, что в сердце поселился страх. Вам станет страшно, что безудержный внутренний протест может превратиться во вспышку ярости и подвигнет к бунту против всего, что так дорого вашей культуре и религии, против всего мировоззрения, способа мышления и восприятия окружающего мира, которые так упорно в вас внедряли.

Это всепожирающее пламя не просто заставит вас раскачать лодку; оно заставит вас сжечь лодку дотла. Неожиданно вы поймете, что живете в совершенно другом мире, что навсегда покинули мир окружающих вас людей, ибо все, чем они так дорожат, все, к чему они всем сердцем стремятся к почестям, власти, одобрению, признанию, безопасности, богатству... станет для вас дурно

пахнущим мусором. От него тошнит, он вызывает отвращение. И вес, от чего другие стремятся укрыться, вас больше не пугает. Вы стали свободным и спокойным, вы избавились от страхов, потому что выбрались из мира иллюзий и вошли в Царство.

Не путайте божественную неудовлетворенность с безнадежностью и отчаянием, которые порой доводят людей до сумасшествия и самоубийства, ведь они не станут магическим толчком к жизни, а приведут к неврозам и саморазрушению. Не путайте ее с жалобами тех, кто вечно чем-то не доволен. Эти люди - не мистики; это зануды - они просто хотят улучшить условия своего тюремного заключения вместо того, чтобы вырваться из тюрьмы и обрести свободу.

Почувствовав в сердце своем подобное беспокойство, большинство из нас постараются избавиться от него, полностью отдавшись работе, светским развлечениям или общению с друзьями. Мы также трансформируем поток разочарования в активную общественную работу, литературу, музыку, в так называемые творческие изыскания, проводя некоторые реформы, тогда как нам нужно лишь одно - бунтовать.

Такие люди ведут активный образ жизни, па самом же деле их и живыми назвать нельзя: все они мертвы, все они согласны жить в стране мертвых.

Как определить, где божественная неудовлетворенность, а где - нечто иное?

Это нетрудно: мы не должны испытывать никакой печали, никакого разочарования. Наоборот, несмотря на то, что в сердце ощущается испуг, он всегда сопровождается радостью, радостью Царства.

Вот притча об этом Царстве: представьте, что в поле зарыт клад. Один человек нашел его и закопал вновь. Потом, смеха ради, он продал все свое имущество и купил это поле. Если вы еще не нашли клад, то не тратьте зря время на его поиски. Найти его можно, но искать не обязательно. У вас нет ни малейшего понятия о том, что такое истинное сокровище.

Если вы ощущаете блаженство настоящего момента, что же вам еще искать? И где? Нет, вам лучше поискать искру неудовлетворения в своем сердце и бережно хранить пламя, пока оно не станет бушующим пожаром и не превратит мир ваших иллюзий в груду пепла.

И молодые, и старые - все мы не можем найти удовлетворения. А причина проста - нам всегда мало, нам нужно больше знаний, более подходящая работа, более красивый автомобиль, побольше денег. Наше недовольство базируется на стремлении получить «кое-что еще». Именно потому что хочется еще чего-нибудь, многие из нас чувствуют разочарование.

Но сегодня мы говорим не об этом недовольстве. Стремление к «чему-то еще» мешает нам ясно мыслить. Если же мы недовольны не потому, что нам чего-то хочется, а просто так, без причины; если мы не удовлетворены пашей работой, зарплатой, стремлением к карьере и власти, нашими традициями, тем, что у нас есть и что может быть; если мы не находим удовлетворения не в чем-нибудь конкретно, а вообще ни в чем, тогда, на мой взгляд, мы обнаружим, что подобное неудовлетворение способно привести к ясности мысли. Если мы ничего не принимаем на веру, никого не копируем, а задаем вопросы, исследуем, проникаем в суть, то к нам приходит озарение, которое становится источником творчества и радости.

В большинстве случаев неудовольствие приходит оттого, что нам чего-то не хватает. Мы недовольны, поскольку считаем, что нам нужно больше денег, больше власти, больше почестей, славы, хороших качеств, любви и праведности. Подобные устремления не приведут нас к Царству радости - их порождают жадность и амбиции, а те, в свою очередь, ведут к беспокойству и депрессии.

В тот день, когда мы почувствуем недовольство не потому, что нам чего-то не хватает, а потому, что сами не будем знать, чего хотим; когда надоест гоняться за чем-то; когда надоест и сама беготня, - тогда наш ум вновь обретет ясность, озарение. Каким-то неизъяснимым образом мы будем находить удовольствие во всем и ни в чем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.