Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видеть - значит жить






 

И отпустив народ, Он взошел на гору помолиться наедине; и вечером оставался там один.

Матфей 14, 23

 

Задумывались ли вы когда-нибудь над тем, что любить можно только в одиночестве?

Что значит любить?

Это значит - видеть человека, предмет, ситуацию в реальности, а не такими, как вы их себе представляете. Это значит - уделять объекту своей любви то внимание, которое он заслуживает. Невозможно любить то, чего не видишь.

Что же.метает нам видеть?

Наши представления, умственные категории, убеждения и проекции ума, потребности и привязанности - ярлыки, которые мы переносим из своего прошлого опыта и обусловленности.

Решиться видеть реальность - самая трудная задача для человека. Для этого нужен незамутненный, пробужденный ум, а большинство из нас скорее предпочтет умственную леность хлопотам о том, чтобы видеть каждого человека и каждую вещь заново, в неповторимости настоящего момента.

Чтобы видеть, нужно покончить со своей обусловленностью. Уже одно это совсем не просто. Однако еще болезненнее продвигаться дальше. Воспротивиться контролю, которым общество опутало вас, контролю, чьи щупальца проникли до самых корней вашей сущности. Отсечь эти щупальца - значит, разорвать в клочья самого себя.

Хотите понять, как это происходит? Представьте себе ребенка, которому дали попробовать наркотик. Постепенно организм ребенка привыкает к его воздействию и уже не может без него обходиться; каждая клетка тела требует новой дозы. Задержка в приеме наркотика становится просто невыносимой, и порой кажется, что легче умереть, чем вынести подобную пытку.

Именно так поступало с нами общество, когда мы были детьми. Нам не давали насладиться сильной, питательной пищей жизни; трудиться и играть, выбирать себе компанию друзей, отдаваться своим чувствам, самостоятельно думать.

Нам дали попробовать наркотик, именуемый Одобрением, Поддержкой, Вниманием; наркотик, именуемый Успехом, Престижем, Властью. Ощутив его вкус, мы попали в наркотическую зависимость, мы стали бояться остаться без него. Мы устрашились возможных неудач, ошибок, критики окружающих. Таким образом мы стали в высшей степени зависимы от людей и утратили свою свободу.

Теперь другие обладают правом делать нас счастливыми или несчастными.

Несмотря на всю ненависть к страданиям, которые несет эта зависимость, мы обнаруживаем, что совершенно беспомощны. Сознательно или подсознательно, но мы уже просто не в состоянии позволить себе не соответствовать ожиданиям окружающих, марширующих под барабанную дробь своих желаний.

Когда нас отвергают или критикуют, мы испытываем такое невыносимое одиночество, что готовы на коленях ползти к людям, лишь бы получить долгожданные Поддержку, Поощрение, Утешение. Когда мы находимся в подобном состоянии, жизни среди людей вызывает непрестанное напряжение, а жизнь без них - агонию одиночества.

Мы утратили способность видеть их такими, какими они являются в реальности, и соответственно реагировать на них, потому что наш затуманенный разум очень нуждается в новой дозе наркотика.

Результаты такого поведения ужасающи и неотвратимы: мы не в состоянии любить кого-либо или что-либо. Чтобы найти настоящую любовь, нужно вновь учиться видеть.

А для того чтобы видеть, нужно отказаться от наркотика. Мы должны порвать со своей зависимостью от общества, хотя она и вошла в пашу плоть и кровь. С нас довольно! Мы выходим из игры! Внешне ничего меняться не будет - мы по-прежнему будем находиться в том же окружении, но теперь перестанем быть его частью. Наконец-то мы почувствуем в сердце свободу и полную уединенность. Только в подобном уединении, в полном одиночестве зависимость и желания умирают и рождается способность любить по-настоящему. Мы больше не относимся к другим как к объектам для удовлетворения своих пристрастий.

Лишь тот, кто испытал подобное, знает весь ужас этого процесса. Это похоже на приглашение на собственные похороны. Представьте - вы просите несчастного наркомана отказаться от единственно известной ему радости в этой жизни и поменять ее на хлеб, фрукты, чистый свежий воздух и прохладу горного ручья.

А в это время действие наркотика заканчивается, и бедняга мечется в поисках очередной дозы, чтобы хоть как-то облегчить свое состояние и избавиться от внутренней пустоты. Его возбужденный ум не признает, что эту пустоту можно заполнить чем-то другим, а не только наркотиком.

Можно ли жить так, чтобы не нуждаться в лестных словах одобрения, в поддержке или предложенной помощи, когда эмоционально ни от кого не зависишь и твое счастье ни от кого не зависит? Вы больше не нуждаетесь в ком-то конкретно, не стремитесь стать для окружающих незаменимым и отказываетесь считать кого-либо своей собственностью. У парящих птиц есть гнезда, у лисиц есть норы, но вам не на что будет опереться в путешествии, именуемом жизнью.

Если когда-либо вам удастся войти в подобное состояние, вы наконец узнаете, что значит смотреть взглядом, не затуманенным страхом и желаниями. Вы узнаете, что значит любить. Но для того, чтобы добраться до страны любви, придется пройти через муки смерти. Чтобы любить людей, необходимо избавиться от потребности в этих людях и остаться в полном уединении.

Как этого добиться?

1. Ни на секунду не переставайте осознавать действительность.

2. Запаситесь бесконечным терпением и состраданием, которые вы испытывали бы к наркоману.

3. Займитесь делом, которому вы отдаете всю свою душу. Погрузившись с головой в любимую работу, вы почувствуете, что успех, признание или одобрение стали для вас пустыми словами.

4. Вернитесь в лоно Природы: вырвитесь из толпы, поднимитесь в горы, установите безмолвный контакт с деревьями и цветами, животными и птицами, морем и небом, облаками и звездами. Тогда вы почувствуете, что ваше сердце привело вас в безбрежную пустыню уединения: рядом с вами никого нет, абсолютно никого.

Вначале это состояние покажется невыносимым, но так происходит потому, что вы не привыкли к одиночеству. Но стоит побыть там некоторое время, как вы увидите, что пустыня внезапно расцветет многоцветьем Любви. В вашем сердце зазвучит песня. В нем навсегда поселится весна.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.