Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Любить - значит видеть






 

Но вам слушающим говорю: любите врагов ваших, благотворите ненавидящим вас.

Лука 6, 27

 

Когда вы влюблены, вы всегда смотрите на человека новыми глазами; вы становитесь щедрым, добрым; вы всегда готовы простить. А еще недавно вы были бездушным и озлобленным... Люди всегда отвечают той же монетой, и очень скоро вы почувствуете, что живете в мире, полном любви. Этот мир создали вы сами.

Вспомните, что иногда вы пребываете в ужасном настроении; вы раздражены, озлоблены, подозрительны, вы практически становитесь параноиком. Вы знаете, что к вам все относятся отрицательно, что вокруг - враждебный мир, в который вас ввергли ваш ум и эмоции.

Каким же образом можно создать счастливый, любящий, гармоничный мир? Нужно научиться простому, прекрасному, но вместе с тем небезболезненному искусству, именуемому искусством наблюдения. Вот как этого добиться:

1. Каждый раз, чувствуя раздражение или гнев, старайтесь наблюдать не за источником недовольства, а за самим собой. Здесь неуместно задавать вопрос: «Что это с ним происходит?» Скорее: «Что мой гнев пытается сообщить мне обо мне самом?»

Давайте проделаем это упражнение незамедлительно. Вспомните человека, который вас нервирует, и скажите себе это болезненное, но несущее вам освобождение, предложение: «Причина моей раздражительности не в этом человеке, а во мне самом». Сказав это, принимайтесь за поиски причин возникшей в вас

негативной эмоции

2. Отрицательные черты в этом человеке вызывают у вас гнев прежде всего потому, что они свойственны вам самому. Однако вы подавили их, и поэтому бессознательно проецируете их на другого человека.

Это почти всегда соответствует действительности, только мало кто в этом признается.

Следовательно, мне нужно искать недостатки этого человека в своей собственной душе и вподсознании, и моя раздражительность превратится в благодарность, ведь поведение этого человека помогает мне познавать самого себя.

3. Еще один важный момент: а может, меня элит то, что слова и поведение этого человека указывают на что-то в моей жизни или во мне самом, что я упорно отказываюсь замечать.

Вспомним, какое раздражение выбывает у людей мистик или пророк, который с виду ничем не отличается от других, но мыслит и живет совсем иначе.

4. Не вызовет сомнений и следующее: мы сердимся на человека, потому что он не соответствует нашим ожиданиям, не согласуется с нашей программой.

Возможно, у нас есть право требовать, чтобы человек соответствовал нашему миропониманию, если, например, он проявляет жестокость или несправедливость, но затем нам придется перестать об этом вспоминать. Если мы хотим изменить человека, изменить его отношение к миру, нам придется расстаться с собственной раздражительностью, иначе мы ничего не добьемся.

Раздражительность затуманит восприимчивость, и наши действия будут неэффективными.

Вспомните, когда спортсмен выходит из себя, качество его выступления резко ухудшается - он позволил страстям и гневу овладеть собой и при этом потерял координацию. Тем не менее, во многих случаях мы просто не имеем права требовать, чтобы человек соответствовал нашим представлениям о нем; вполне возможно, что на нашем месте кто-то другой не стал бы раздражаться от подобного поведения. Нужно иметь смелость увидеть, что творится у нас в душе, и наше раздражение исчезнет.

Глупо требовать от кого-то жить по правилам и стандартам наших родителей, которыми они когда-то нас запрограммировали!

5. И, наконец, последнее: зная причины поведения человека, его жизненный опыт и неведение, мы должны понимать, что он просто не мог вести себя иначе. Кто-то правильно заметил, что попять - значит простить.

Если мы по-настоящему поймем человека и обнаружим его духовное увечье, то поймем, что осуждать его нельзя. И наша раздражительность незамедлительно исчезнет.

Мы уже знаем, что, если относиться к человеку с любовью, он ответит нам тем же. И мы поймем, что мир полон любви и радости, что этот мир мы создали сами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.