Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Круглые плечи






 

Помнится, учась в ЛГУ и представляясь таким образом железнодорож­ным попутчикам и круглоплечим девчатам, я слышал продолжение вопроса:

– А в каком университете..?

Университет в Ленинграде был один. Это надо было знать. Но любознательность народа всё же восторжествовала: университетов, академий, правительств и президентов стало так много, что человеку амбициозному некуда стало расти. Даже Христы появились и живые боги. Не говоря уж о великих ма­гах, детях Дьявола и братьях по разуму из соседних Галактик. В Лос-Ан­желесе один такой «сосед» предложил двум круглоплечим американским дев­чатам стать прародительницами новой космической расы. Девчата согласи­лись. Сыграли в карты на раздевание. «Брат по разуму» получил удовольст­вие, а потом двадцать лет тюрьмы.

Это же надо! Так высоко приходится забираться ради сферических колыханий и безупречного наива.

А ведь ещё совсем недавно кандидат наук или даже аспирант мог по­корить своим званием половину Вологод­-
ской области и Коми-Пермяцкий национальный округ.

И здесь кроется, как мне кажется, основная причина раскола об­щества.

В самом деле – какой-то человек пятидесяти лет всю жизнь писал пьесы, рассказы и стихи, издал пару книжек, вступил в Союз писателей и посчитал себя по чину чуть ли не генерал-лейтенантом. Но кушать «пред­почитает» почему-то картошку с селёдкой.

А какой-то тридцатилетний оптовик, обкурившись до сумеречного состояния, надиктовал весь сопутствующий товар литературным неграм, те облекли весь этот бред в роман, пьесу и сценарий. Всё это изда2ли, пос­тавили и сняли. Затем оптовик организовал кинофестиваль, пригласил ту­да Депардье и Янковского, получил там Гран-при. Затем в Париже органи­зовал литературный всероссийский конкурс под названием «Гений романиз­ма» – и там имел апофеоз. Наконец, построил на сцене римские термы – а в клубах столичные трансвеститы натанцевали это же самое на «Золотой со­фит».

Что должен испытывать человек пятидесяти лет, читая в прессе и наблюдая по НТВ удачливого собрата?

Верно. То же самое, что испытывает обладатель значка «Почётный железнодорожник», наблюдая роскошный обнажённый круп жены очередного кандидата в президен­ты. Не то, чтобы он хотел быть на месте миллиардера, а то, что он как-то не пони­мает механизма обогащения. То есть, даже и механизм этот вполне поня­тен, но при чём тут круп? Зачем?

Логика поступков новых людей находится вне логики людей предыду­щих.

И это бесит.

А напрасно.

Потому что логика поступков новых людей совершенно элементарна.

Более того – её не существует вовсе.

Скажем, просыпается человек поутру.

Что делает в этой ситуации человек предыдущий? Зевает, идёт в ту­алет, чистит зубы, пьёт чай.

Новый человек бьёт жену по башке, бреет ноги, ест рыбок из аква­риума и поджигает лифт. Если в этом находить какую-то логику, то нужно быть по меньшей мере таким же новым.

Новым, как большевик в 18-ом году.

Ведь большевики так же резали все корни, как нынешние новые. Так же заводили бессчётные академии, университеты, генсеков и республики. Так же любили громкую музыку (духовую) и сборища фанатов. Так же отри­цали институт семьи и проводили кампании под названием «Долой стыд!». Так же вывозили за границу национальное достояние, ободранное в церк­вях, музеях и других святых местах.

А всё затем только, чтобы покрасоваться перед круглоплечими дев­чатами.

Так пусть уж тогда они будут не такие круглоплечие!

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.