Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






По масштабу своего воздействия на мировую культуру феномен Интернет сопоставим с изобретением письменности и книгопечатания.






Интернет способствует развитию культуры в двух направлениях. Первое связано с размыванием национальных границ культуры, преодолением языковых барьеров, разрушением перегородок между такими формами культуры, как наука, искусство, образование, досуг и т.д. Второе связано с тем, что в этой культуре для каждого человека возникает возможность не только пассивно воспринимать содержание культуры, но и влиять на мир культуры. Интернет-культура — это культура подачи информации и культура общения пользователей в Интернете. В понятие интернет-культуры могут входить самые разные аспекты. Интернет дал людям богатый инструментарий и возможность каждому выразить себя индивидуально в глобальном информационном пространстве. Интернет-культура породила такие явления, как «блоги» и «литература в интернете». Атрибутом интернет-культуры является, среди прочего, использование «смайликов» и акронимов английских выражений, таких как IMHO и RTFM. Все зрелища, которые можно увидеть вживую, на сцене, кино, все это сейчас можно увидеть в Интренет. Плюсы в том, что не выходя из дома, и не тратя деньги можно наблюдать, а также участвовать, так как существуют различные блоги, форумы, комментарии под видео или фото, где люди обмениваются мнениями. Плюсы. образовательные сайты. Тут можно прочесть новейшую литературу, пройти тестирование, просмотреть интересные видеоархивы, прослушать записи прошлых лет. И все это не вставая со стула – экономия времени на лицо. Человек сам решает что ему смотреть, о чем узнавать. Здесь присутствует демократия выбора. Можно тоже самое кино поставить на паузу, то есть нет понятия здесь и сейчас. Минусы. Нет цинзуры. Безразличие к насилию льется с экранов - телевизионных, кинематографических, компьютерных, врывается к нам через сайты интернета и электронные игры под видом невинной потребительской технологии. И в Сети, и на ТВ хватает пошлости, грязи, умственного убожества. Дело в людях, а не в технологиях. А люди всегда люди…Все в итоге, зависит от самого потребителя. От его уровня воспитания и культурного кругозора. Перспективы.Кто-то из авторов считает, что глобальная паутина скоро окутает нашу жизнь так, что она полностью ей подчинится ей и в качестве примера рассматривают людей, страдающих интернет-зависимостью. «Последние чуть ли не живут в виртуальном мире, даже спят иногда обнявшись с ноутбуком» – говорят они и добавляют – «к чему мы придем в будущем, как будем существовать». Наиболее зрелищные Интернет-сервисы включают: -- поиск и просмотр текстовой и мультимедийной информации с помощью браузера;

-- ролевые игры. - - азартные Иры - Социальные сети. Интернет и дальше будет оказывать влияние на культуру и вряд ли здесь следует чего-то опасаться. Главное, чтобы люди понимали, что виртуальный и реальный мир не могут полностью заменить друг друга.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.