Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Политические ток-шоу. Пресс-тур.






Общественно-политическое ток-шоу. Несколько лет назад на российском телевидении существовало несколько передач такого рода, самыми известными являются две из них: «Основной инстинкт» С. Сорокиной (1 канал) и «Свобода слова» С. Шустера (НТВ). В данном виде программы ведущий задает вопросы по актуальной на сегодняшний день теме приглашенным – известным политическим и общественным деятелям, они высказывают свою точку зрения, соглашаются друг с другом, возражают, вступают в полемику. В число участников программы «Основной инстинкт» могли быть включены и обычные люди, как-то связанные с обсуждаемой проблемой, например, родители погибшего на школьных военных сборах одиннадцатиклассника – при разговоре о введении в школе обязательной начальной военной подготовки. В студии присутствуют пассивные наблюдатели – зрители. В ток-шоу могут быть использованы телерепортажи с мест событий, организованы телемосты. Это событийный жанр, имеющий единую тему разговора, задаваемую ведущим, предполагающую дискуссионность обсуждения. Набор элементов, представленных в ток-шоу: мнение, возражение, критика, речь в прениях, предложение. В общественно-политических ток-шоу ведущий направляет обсуждение в нужное, по его мнению, русло, его личность проявляется более ярко, она накладывает отпечаток на весь ход разговора. Особенно это касалось ведущей программы «Основной инстинкт» С. Сорокиной: она активно вмешивалась в разговор, даже перебивала говорящего, могла по собственному решению прекратить обсуждение какого-то вопроса и сменить тему разговора. В этом отношении выгодным образом отличалось речевое поведение ведущего «Свободы слова» С. Шустера.

В вариантах теледебатов, предлагаемых РТР и НТВ, вопросы, помимо ведущего, могли задавать и присутствующие в студии члены «команды» каждого из политических оппонентов – его товарищи по партии. В ток-шоу «Свобода слова» право задать вопрос и высказать свое мнение имели приглашенные эксперты: известные политологи, социологи, журналисты. Но, несмотря на то, что зрители были лишены права задавать вопросы, они тоже могли выразить свое мнение по обсуждаемой проблеме («Основной инстинкт») или свое отношение к только что прозвучавшим высказываниям участников («Свобода слова») путем голосования. Результаты голосования тут же становились достоянием присутствующих и комментировались ведущим («Основной инстинкт»).

«Пресс-клуб» — первая телепрограмма АТВ. Выходила на российском телевидении (на разных каналах) с 29 сентября 1989 по 2003 год. Жанр — ток-шоу. «Телевизионный клуб, в котором встречаются и общаются представители прессы»

Программа появилась в 1989 году. Её придумала Кира Прошутинская как альтернативу информационным программам:

«Пресс-клуб», придуманный как свободная дискуссия о просмотренных в студии актуальных телесюжетах, явно опережал время. Но после многодневного съездовского ток-шоу в прямом эфире программа обречена на успех. Острота дискуссий обеспечивается подбором гостей-участников, среди которых известные публицисты, авторы модных и нашумевших публикаций, одиозные политические и культурные персонажи, прочие острословы и возмутители общественного спокойствия. Прошутинская, в любых ситуациях сохраняя имидж интеллигентной хозяйки светского салона, в котором никто не должен быть обижен невниманием и каждый имеет право на полноту высказывания, уверенно дирижирует любой из затеянных дискуссий, не допуская «выхода из берегов» и принуждая всех держаться в рамках жанра. Из первых передач без ведома авторов топорно вырезают наиболее щекотливые эпизоды, что лишь усиливает зрительский интерес к «Пресс-клубу». Восемь лет площадкой программы был 1-й канал Останкино (позднее — ОРТ).

С 1998 года в течение 10 месяцев передача выходила на канале ТВ Центр, но уже не в прямом эфире.На канале РТР проект выходил в эфир в 2000—2002 годах. Последние выпуски — на канале REN TV.Последний эфир программы состоялся 30 мая 2003 года. Высказывалось мнение, что «аудитория стала отбираться по принципу brain-control и передача умерла. В 1990 году в рамках этой программы опробован проект «Будка гласности» (поднее «Глас народа»): любой зритель, зайдя в установленную на улице будку, мог сказать в эфир всё, что заблагорассудится. Проект был вскоре закрыт ввиду нецензурности большинства высказываний.

«Отвязное» свободомыслие станет источником систематических конфликтов и трений АТВ со всеми последующими начальниками, какую бы идеологию они ни исповедовали.

• Проект числят «едва ли не самой громкой ТВ-передачей перестроечного времени. В эфире кипели такие страсти, что мягкая интеллигентная ведущая Кира Прошутинская не могла сдержать эмоций спорщиков»

• В книге «Красная дюжина. Крах СССР: они были против» утверждается, что первое публичное употребление слова «журналюга» зафиксировано в эфире программы «Пресс-клуб» (в 1991 году) во время полемики между Александром Градским и Кирой Прошутинской

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.