Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Российское дворянство и проблемы социально-экономического развития страны




В июле 1762 г. Екатерина II своим манифестом объявила о т.н. «генеральном межевании", укрепившем земледельческие права дворян. При этом она подарила (якобы в виде награды за быстрое и бесспорное установление границ их владений) дворянам огромный фонд государственных земель, самовольно захваченных помещиками в послепетровский период. Одновременно с укреплением дворянского землевладения шло неуклонное наступление на крестьянские права. Так, законы смягчали наказания дворян за истязания и убийства своих крепостных, а при Екатерине II наказанием дворян стали лишь церковные покаяния. Легализована была практика продажи крепостных оптом и в розницу. Дети крестьян, взятых в рекруты, оставлялись теперь в собственности помещика.
В сер. XVIII в. Имели место явные признаки демонтажа традиционной политики феодальной регламентации в области экономики. Причем постепенность изменений и их явная противоречивость свидетельствуют о чисто прагматическом характере этой политики, т.е. об отсутствии в ее основе каких-либо теоретических концепций.
Вслед за провозглашением отказа от системы монополий в промышленности и торговле 28 марта 1762г. в июле того же года было объявлено о свободе производства ситца по всей стране, кроме Москвы и Петербурга. Чуть раньше разрешен был вывоз хлеба за рубеж. А с 1766 по 1772г. был введен беспошлинный вывоз пшеницы и пшеничной муки почти изо всех портов империи. В 1763г. снова был провозглашен принцип свободы промышленной деятельности. В апреле 1767г. был издан весьма лаконичный указ, объявлявший полную свободу «рукомеслу и рукоделию» в городах России. А 10 сентября 1769г. был именной указ о свободе заводить ткацкие станы с одним лишь условием: уплаты сбора в 1руб. за стан.
В 70-е гг. правительство Екатерины II идет на еще более кардинальные решения. Указом от 17 марта 1775г. была объявлена свобода заведения промышленных предприятий для всех отраслей промышленности, отменены были все сборы от мелких промыслов. В 1777 г. были отменены сборы с домашних станов, принадлежащих фабрикам, т.е. резко улучшены были условия деятельности рассеянных мануфактур. В 1784 г. снова был именной указ о поощрении местной легкой промышленности.
Таким образом, усиление крепостничества и поощрение промыслов практически происходило одновременно.
Есть вполне реальная возможность дать наиболее убедительную оценку такой политике как целостному явлению. Для этого необходимо еще раз осознать кардинальнейшую особенность истории Российского государства, заключающуюся в том, что природно-климатические условия создавали в стране из века в век крайне неблагоприятную обстановку для развития основы основ ее существования — сельского хозяйства.
Российское общество вплоть до ХХ века развивалось как общество с относительно низким объемом совокупного прибавочного продукта, что в принципе навсегда обрекало бы его на судьбу примитивного земледельческого социума.
Поэтому историческая необходимость уже в средневековье привела в России к формированию особого, необычного для Европы типа государственности с весьма жесткими рычагами государственного механизма, ибо основной функцией Российского государства были концентрация и перераспределение относительного минимума прибавочного продукта в интересах развития и самого общества и его господствующего класса. Поэтому далеко не случайна была на востоке Европы многовековая традиция централизованной, самодержавной, по сути своей деспотической власти. Не случаен был и необычайно суровый режим крепостного права. Долгие века этот режим был призван обеспечивать поступательное развитие и общества и государства. Это развитие осуществлялось главным образом путем использования сверхнапряженного труда крестьянства, экономическое положение которого было на грани потери собственного воспроизводства.
Огромные пространства российского Нечерноземья веками были ареной практически убыточного сельского хозяйства. В второй половине XVIII в. во Владимирской губернии лишь один уезд из 12-ти (Покровский) имел некоторый излишек зерна. В четырех уездах своего зерна хватало лишь на 6-8 месяцев в году.

 


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.