Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Польское восстание






В 1855 году на престол взошёл Александр II. Россия досталась императору не в лучшем состоянии: проигрыш в Крымской войне обнажил острую необходимость реформировать громоздкий и неэффективный государственный аппарат. На смену николаевским «заморозкам» закономерно приходила александровская «оттепель». Ослабление цензуры и другие либеральные преобразования нового царя на окраинах империи восприняли как сигнал к дальнейшему торгу. Варшава потребовала от Санкт-Петербурга предоставить Царству Польскому автономию. И Александр II это требование уважил. Правда, вместо благодарности императору вскоре выставили новое требование — предоставить Царству Польскому теперь уже полную независимость. Плохое понимание специфики региона привело к тому, что на западных окраинах возникло мощное революционное движение. Поводом для начавшегося в 1863 году организованного выступления стало объявление рекрутского набора. Вместо того, чтобы идти служить, поляки напали на русские гарнизоны в Плоцке, Курове и Лукове. Повстанцы получали поддержку из-за рубежа, причём не только материальную, но и дипломатическую. Австрия, Франция и Великобритания требовали от России немедленно амнистировать всех бунтовщиков, а заодно вывести из региона войска. Будущий статус Царства Польского предлагалось обсудить на общеевропейской конференции. Александр II неуместные предложения отверг и посоветовал иностранным партнёрам не вмешиваться во внутрироссийские дела, если, конечно, они не хотят воевать. Проливать кровь за польскую государственность европейские державы почему-то не захотели. В 1864 году восстание на западе империи было полностью подавлено.

Итоги восстания:

Польским крестьянам передали земли, конфискованные у мятежной шляхты.

Нарастающее в 30-40-х годах массовое движение носило стихийный характер; оно охватывало не только широкие слои крестьянства в центре, но и на окраинах царской России, затрагивало армию и распространялось на крепостных рабочих. Формы, размах и характер этого движения были весьма разнообразны - от отдельных убийств помещиков и ненавистных управляющих, поджогов барских имений до восстаний, охватывавших тысячи и десятки тысяч крестьян, большое число солдат и крепостных рабочих. Поводы к волнениям были самые разнообразные: насилие и издевательство помещиков над крестьянами, распространение холеры и чумы, принудительная посадка картофеля, недовольство военными поселениями, жестокими порядками в армии, отдача в рекруты и т. д. Основа же всех этих волнений была одна и та же: борьба с крепостничеством, борьба за уничтожение власти и господства помещиков. Число крестьянских волнений нарастало из года в год.
В 1826-1834 гг. было 145 крестьянских волнений; в 1835-1844 гг.- 216 и в 1845-1854 гг.- 348. Было убито 173 помещика и управляющих имениями. С 1835 по 1840 г. было сослано в Сибирь за убийство помещиков и покушения на них 416 крепостных крестьян.
Одной из распространенных форм борьбы крестьянства в это время было бегство в районы, где слабее был гнет крепостничества или его не было совсем, т. е. на окраины, - в Новороссийский край, Бессарабию, Сибирь, на Северный Кавказ. Таким движением в 40-х годах было охвачено 14 губерний. Насколько большой размах имело такое движение, показывает тот факт, что в Курской губернии в 40-х годах готовилось к побегу сразу около 20 тыс. крестьян; в 1847 г. - до 10 тыс. крестьян Витебской губернии, распродав имущество, двинулись в Петербургскую губернию. Среди них распространился слух о том, что кто проработает три года на железной дороге, тот будет освобожден от крепостной зависимости. Передвижение в Петербургскую губернию было приостановлено только вооруженной силой.
Особенно широко развертывалось крестьянское движение в неурожайные годы. Летом 1839 г., в связи с неурожаем, крестьянские волнения затронули 12 губерний. А неурожаи и крупные недороды тогда были систематическими каждые два-три года и продолжались иногда в течение нескольких лет кряду.
Волнения охватывали в это время не только помещичьих, но и государственных крестьян.
Недовольство государственных крестьян реформой Киселева (о ней ниже), системой «опеки» и поборов со стороны крепостнического государства было столь велико, что в 1840 г. волнения государственных крестьян охватили в Вологодской губернии 20 тыс. человек, а в Оренбургской в 1843 г.- 40 тыс.; происходили они и в других местах.
Даже принудительная посадка картофеля вызывала крупные «картофельные бунты» в Казанской, Вятской и других губерниях. Дело доходило до применения вооруженной силы.
В 1854 г. волнения охватили Рязанскую, Владимирскую, Тамбовскую и другие губернии, Поволжье в связи со слухами, что крестьяне, идущие в ополчение, будут освобождены от крепостной зависимости. В 1856 г. многие тысячи крестьян из разных мест двинулись в Крым, опять-таки в связи со слухами о том, что, зачисленные в Крыму в ополчение получат волю. Это движение также подавлялось силой.
Недовольство и брожение в стране в 30-40-х годах охватывали не только крестьянство, но и городские низы, а также солдат и рабочих. Поводом для стихийных массовых «бунтов» в городах и в армии послужило распространение чумы и холеры. Наиболее крупные «холерные бунты» были в Тамбове, Севастополе, в Петербурге; они охватывали также Новгородскую, Псковскую, Тверскую, Владимирскую и другие губернии. В Тамбове в 1830 г. толпа разгромила больницу и захватила губернатора. В Севастополе в том же году был убит военный губернатор Столыпин и ряд других лиц, ненавистных народу. В 1831 г. в Петербурге толпа разгромила центральную холерную больницу, громила бараки. Только угроза вооруженной расправы приостановила холерные волнения в Петербурге.
Но особенно серьезными были волнения в этот период в армии, среди военных поселян Новгородской губернии. Хотя Николай I и отставил Аракчеева, но его порядки в армии целиком и полностью сохранялись. Жесточайшая эксплуатация солдат военных поселений всякого рода начальством даже усилилась. Все это привело к тому, что когда вспыхиула в стране эпидемия холеры, «холерные бунты» захватили и военные поселения.
Восстания в новгородских военных поселениях начались в июле 1831 г. в городе Старая Русса, в 10-м рабочем батальоне. Затем они охватили другие воинские части. В эти волнения было вовлечено до 12 полков. Восставшими было убито до 100 офицеров. Арестовано было по поводу этого восстания и подверглось репрессиям более 4 тыс. человек, осуждено свыше 3 тыс., многие умерли на месте наказания кнутом и шпицрутенами.
Распространение холеры было лишь поводом к этим волнениям. Основной же причиной было недовольство крепостным строем, военными поселениями, 25-летним сроком службы, издевательствами со стороны офицеров и жестокой эксплуатацией крестьян со стороны помещиков. Не случайно один из участников этих волнений, касаясь причины, вызвавшей их, заявил: «Что тут говорить - для дураков яд да холера, а нам надобно, чтобы вашего дворянского козьего племени не было». Это прекрасно понимал и сам Николай I, который сказал, что холера - это «глупый предлог в этом бунте» и что «бунт в Новгороде страшнее, чем в Литве» (имелось в виду польское восстание). Еще более ясно высказался на этот счет Бенкендорф, писавший в своих записках следующее: «Достаточно было одной искры, чтобы вспыхнуло общее пламя беспокойства; холера и слухи об отраве послужили к тому лишь предлогом. Военные поселяне, возбуждая друг друга, дали волю давнишней своей ненависти к начальству, бросились с яростью на офицеров и врачей».
Ненависть к военным поселениям была концентрированным отражением ненависти угнетенного крестьянства к крепостничеству в целом. И поэтому совершенно не случайным было то, что «холерные бунты» так широко захватили солдат военных поселений. Большие волнения наблюдались также и среди рабочих. Волнения развертывались главным образом на мануфактурах, на которых использовался труд крепостных - посессионных и вотчинных рабочих. Рабочие таких мануфактур выступали, так же как и крепостное крестьянство, против крепостничества, а также против невероятно тяжелых условий, в которых приходилось им подневольно трудиться, против издевательств, которые над ними чинили их владельцы. Всего за 30-50-е годы насчитывают 108 выступлений рабочих, более половины которых относились к посессионным рабочим. Большая часть рабочих волнений падает на металлургические предприятия и рудники, в том числе - рудники по добыче золота.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.