Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеи консерватизма






Консерватизм – идейно-политическое течение, характеризующееся приверженностью традициям и стабильности. Термин «консерватизм» (от лат. conservo – сохраняю, охраняю) ввел в политический оборот в 1818 г. французский писатель и политический деятель Ф. Шатобриан. Консерваторы проповедовали в собственных трудах незыблемость дворянско-феодальных приемуществ, опровергали буржуазную демократию. Позже комплекс мыслях и принципов, ставших основой политической идеологии и практики консерватизма, получил развитие в работах Э. Берка, Ж. де Местра, Л. Бональда, B. C. Соловьева и И. А. Ильина.
Главные идеи консерватизма:
– трактовка общества как сложного организма, требующего к для себя бережного дела;
– мысль зависимости человека от имеющихся отношений, обоснование смиренности человека, а не его активной социально-политической деятельности;
– признание большой роли обычаев, традиций в жизни общества, почтение к мудрости протцов;
– негативное отношение ко всякого рода конструктивным, революционным преобразованиям;
– отрицание договорной природы страны, которое рассматривается как порождение не контролируемого разумом естественного хода вещей;
– правительство не может быть естественным и действенным органом управления. Поменять его в этом могут религия, мораль, традиция, способные к более полному отражению общественного обилия;
– политическая свобода отождествляется с ограничением гос власти;
– приверженность социальной стабильности, потому что новые социальные порядки возможно окажутся ужаснее старенькых (результаты соц революций).
Неоконсерватизм появился в xx в. в итоге слияния мыслях обычного консерватизма, либерализма и технократизма. Неоконсерваторы более терпимо относятся к государству, признают необходимость его вмешательства в управление обществом.
Для современного консерватизма независимо от его разновидности свойственна высочайшая степень приспособляемости к новым историческим реалиям. Всем фронтам современного консерватизма присуща значимая приверженность культурным и религиозным традициям. Основная причина всякого рода негативных явлений, по воззрению консерваторов, лежит в отходе от обычных ценностей. Современные консерваторы выступают за сильное правительство, видя в нем подлинную опору порядка, законности и настоящей морали. Потому основная задачка – вернуть авторитет и престиж власти и правительства.
Решая вопрос о соотношении личности и общества, консерваторы пробуют заного синтезировать идеи индивидуализма и авторитета страны, отдавая определенное предпочтение второму во имя его укрепления и благоденствия. Многие социально-экономические идеи в рамках неконсервативной политики, к примеру уменьшение гос поддержки ряда соц программ, повышение числа собственников, увеличение роли персональной ответственности и другие, обширно использовались правительствами США (при президенте Р. Рейгане), Англии (М. Тэтчер), Франции (Ж. Ширак). В таких странах, как США, Англия, ФРГ, Франция, ограниченные партии в протяжении достаточно долгого периода находились у власти.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.