Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крах наполеоновской империи (1812-1814 гг.)






Поход в Россию и крах наполеоновской империи (1812-1814)
После Тильзита между Францией и Россией сохранялись внешне дружественные отношения, но с 1810г. они начали ухудшаться. Наполеон не выполнил обещания поддержать Россию против Турции, в свою очередь Россия нарушала соглашение о континентальной блокаде. Торговля с Англией продолжалась, несмотря на запреты, и это вызывало растущее раздражение французского императора. Уже в 1810г. он начинает обдумывать планы войны с Россией, рассматривая ее как решающий шаг в борьбе с Англией. После победы над Россией Наполеон рассчитывал совершить поход в Индию - и тем самым окончательно сокрушить британское могущество. " Достаточно коснуться Ганга французской шпагой, - говорил он, - чтобы обрушилось здание меркантильного величия".
Война с Россией не принесла успеха императору французов. Как и прежде, успех всей кампании Наполеон связывал с решающим сражением, разгромом армии противника и взятием столицы. Но в России все произошло иначе, чем это было в Европе. После Бородинского сражения французы заняли Москву, однако победоносного завершения войны за этим не последовало. Отступив, русская армия была готова продолжать военные действия, а в тылу у Наполеона началась партизанская война, уже известная французам по Испании. Наполеон был вынужден оставить Москву и отступать к границе, подгоняемый действиями русской армии и партизан. В результате из 400-тысячной " Великой армии", которая перешла границу России в июне 1812г., до р. Березины в ноябре дошли 40-45 тыс. человек. К Вильно в строю оставалось не более 20 тысяч. В начале декабря маршал Бертье, начальник штаба наполеоновской армии заявил своему императору: " Сир, армии больше нет".
5 декабря 1812г. Наполеон, поручив командование остатками своей армии Мюрату, под чужим именем пересек всю Европу и 18 декабря уже был в Париже с твердым намерением собрать новую армию. Он собирался встретить русских у Вислы и разбить их там, не повторяя ошибки вторжения в Россию. Тем временем русская армия вошла в Пруссию, которая объявила войну Франции. 15 апреля 1813г. Наполеон устремился навстречу русско-прусским войскам в Саксонию, где военное счастье улыбнулось ему еще раз. Он выиграл несколько сражений и в мае занял Дрезден. Союзники начали проявлять нерешительность, а Наполеон обрел прежнюю уверенность. Поэтому, когда Австрия предложила свое посредничество в заключении мира на условии отказа Франции от ее завоеваний за Рейном, он отказался от каких бы то ни было уступок. Тогда австрийцы присоединились к антифранцузской коалиции. 16-17 октября 1813г. состоялась " битва народов" под Лейпцигом, в которой объединенные силы союзников вдвое превосходили армию Наполеона. Французы дрались отчаянно, но безнадежно. Битва была проиграна и наполеоновская армия отступила к границам Франции. А незадолго до Лейпцига французы потерпели поражение в Испании и были вынуждены уйти с Пиренейского полуострова. Империя начала распадаться.
В январе 1814г. войска коалиции, к которой присоединились Англия, Швеция, Испания и Португалия вторглись на территорию Франции. Армия, которую удалось собрать Наполеону, была мала и готовых к бою солдат у него было не более 50 тыс. человек, тогда как войско союзников насчитывало около 230 тыс. Франция не могла больше воевать. Ее людские ресурсы были истощены. За годы наполеоновских войн призывы в армию составили 2, 3 млн. человек, из них не менее 1 млн. погибли на полях сражений. И этот " налог кровью" оказался непосильным для страны. Только разногласия между союзниками, полководческий талант Наполеона да храбрость французских солдат отсрочивали развязку. Австрийцы не спешили с наступлением, а пруссаки наоборот настаивали на немедленном походе на Париж. Несогласованность в действиях привела к тому, что Наполеон в феврале-марте одержал несколько тактических побед, но это были его последние успехи.
30 марта 1814г. войска союзников вошли в Париж. Наполеон был готов сражаться за столицу, но 4 апреля на встрече с маршалами своей армии Наполеон впервые услышал от них, что они не верят в победу. И тогда Наполеон написал текст отречения, который гласил: " Император Наполеон, верный своей присяге, заявляет, что он готов оставить трон, покинуть Францию и даже уйти из жизни для блага родины". С ним депутация маршалов направилась к союзникам. Это был запоздалый шаг, поскольку еще 1 апреля в Париже было создано Временное правительство во главе с бывшим министром иностранных дел Наполеона Талейраном, а 2 апреля Сенат, который 10 лет назад провозгласил Наполеона Бонапарта императором французов, отрешил его от престола и призвал брата казненного в ходе революции Людовика XVI - графа Прованского, Людовика XVIII.
Союзники сохранили за Наполеоном императорский титул и отдали ему во владение остров Эльбу в Средиземном море, куда он был отправлен в пожизненную ссылку. 30 мая были подписаны мирные договоры между Францией, с одной стороны, и Англией, Россией, Австрией и Пруссией - с другой. Во Франции было восстановлено правление Бурбонов. А в сентябре 1814г. в Вене собрался общеевропейский конгресс для урегулирования послевоенных вопросов. Так закончилась наполеоновская эпоха.
" 100 дней"
Впрочем, Наполеон еще раз напомнил о себе миру. 26 февраля 1815 г. во главе отряда в 1100 человек он бежал с Эльбы и 1 марта высадился во Франции. С триумфом он прошел через всю страну и 20 марта вступил в Париж. На всем пути его встречали тысячные толпы, которые скандировали: " Да здравствует император! Смерть роялистам! " Гарнизоны переходили на его сторону один за другим. Людовик XVIII едва успел бежать в Бельгию. Без единого выстрела и без малейшей борьбы Наполеон сверг Бурбонов и восстановил империю. Так начались знаменитые " сто дней" Наполеона.
Легкость, с которой ему удалось вернуться к власти, объяснялась не только его личной популярностью, но также всеобщей ненавистью к Бурбонам. Сразу же по возвращении во Францию Людовик XVIII и его окружение начали восстанавливать дореволюционные порядки. Репрессии обрушились на деятелей наполеоновского режима. Ордена и должности раздавались бывшим эмигрантам, на командные посты в армии назначались аристократы. Трехцветное знамя Франции было заменено белым. 5 декабря 1814г. был издан закон о возвращении не распроданных земель, конфискованных в годы революции, а вслед за этим поползли слухи о восстановлении прежних феодальных повинностей. В деревне, в армии, в широких кругах буржуазии спустя всего полгода после реставрации Бурбонов уже начали проклинать новые порядки и с ностальгией вспоминали времена империи.
Наполеон знал об этих настроениях, также как о том, что его собственное правление в последние годы вызывало растущее недовольство. Поэтому, восстанавливая империю, он обещал Франции мир и конституцию. Но путь к обещанному миру лежал через войну, ибо, как только в Европе стало известно о возвращении Наполеона, немедленно была создана VII коалиция, в которую вошли почти все европейские государства. 700-тысячная армия под командованием английского герцога Веллингтона двинулась к границам Франции. В своем распоряжении Наполеон имел около 128 тыс. человек. Он мог бы набрать еще 200-250 тыс., но это было все, на что он мог рассчитывать. Таким образом, предстоящая кампания была почти безнадежна для французов. Единственным способом одержать победу было поднять на борьбу весь народ, как это сделали якобинцы в 1793г. " Нужно было бы снова начать революцию, - говорил Наполеон впоследствии, - чтобы я мог получить от нее все средства, которые она создает". Но император французов, который на протяжении всего своего правления целенаправленно искоренял в стране революционный дух, не хотел и не мог стать новым Робеспьером. И свою власть он решил защищать силой оружия.
Столкновение двух армий произошло 18 июня 1815г. в Бельгии у местечка Ватерлоо. В ожесточенном сражении, продолжавшемся почти двенадцать часов, Наполеон был разбит. Это была его последняя битва и, что весьма символично, он проиграл ее своим главным противникам - англичанам. Понимая бесполезность дальнейшей борьбы, 22 июня Наполеон вторично отрекся от престола, сдался англичанам и был сослан на остров св. Елены, где скончался 5 мая 1821 г.
Вряд ли можно дать однозначную оценку значения Консульства и Империи Наполеона Бонапарта для европейской истории. С одной стороны, наполеоновские войны принесли Франции и другим европейским государствам громадные человеческие жертвы. Они велись ради завоевания чужих территорий и ограбления других народов. Облагая побежденные страны громадными контрибуциями, Наполеон ослаблял и разорял их экономику. Когда он самовластно перекраивал карту Европы или когда пытался навязать ей новый экономический порядок в виде континентальной блокады, он тем самым вмешивался в естественный ход исторического развития, нарушая веками складывавшиеся границы и традиции.
С другой стороны, историческое развитие всегда происходит в результате борьбы старого и нового, и с этой точки зрения наполеоновская империя олицетворяла новый буржуазный порядок перед лицом старой феодальной Европы. Как в 1792-94 гг. французские революционеры пытались на штыках пронести свои идеи по Европе, также Наполеон на штыках пытался внедрить буржуазные порядки в завоеванных странах. Устанавливая французское господство в Италии и германских государствах, он одновременно отменял там феодальные права дворянства и цеховую систему, проводил секуляризацию церковных земель, распространял на них действие своего Гражданского кодекса. Иначе говоря, он разрушал феодальную систему и действовал в этом отношении, по словам Стендаля, как " сын революции". Таким образом, наполеоновская эпоха была в европейской истории одним из этапов и одним из проявлений перехода от старого порядка к новому времени

 

31. Венский конгресс и его решения

ВЕНСКИЙ КОНГРЕСС (1814–1815), мирная конференция европейских государств в Вене в сентябре 1814 – июне 1815 для урегулирования политического положения в Европе в условиях поражения наполеоновской Франции. Созван согласно условиям Парижского договора от 30 мая 1814 между Францией и Шестой коалицией (Россия, Великобритания, Австрия, Пруссия), к которому позже присоединились Испания, Португалия и Швеция.

В сентябре 1814 в Вене состоялись предварительные переговоры стран-победительниц, предпринявших попытку выработать единую позицию до начала Конгресса; Россию представляли император Александр I и дипломаты князь А.К.Разумовский и граф К.В.Нессельроде, Австрию – император Франц I и министр иностранных дел князь К.Л.В.Меттерних, Великобританию – министр иностранных дел лорд Р.С.Каслри, Пруссию – канцлер К.А.Гарденберг и министр просвещения и культа К.В.Гумбольдт. Переговоры, однако, завершились неудачей вследствие серьезных противоречий между их участниками. Россия претендовала на Великое герцогство Варшавское, образованное Наполеоном в 1807–1809 из принадлежавших Австрии и Пруссии польских земель, но такое усиление России не отвечало интересам ее союзников. Пруссия намеревалась аннексировать союзную Наполеону Саксонию, однако против этого решительно выступала Австрия, намеревавшаяся превратить Германию в федерацию монархий под своим верховенством; австрийские Габсбурги планировали также установить свою гегемонию в Италии. Союзники были едины лишь в одном – лишить Францию ведущей роли в Европе и свести ее территорию к границам 1792. 22 сентября они договорились отстранить Францию вместе с Испанией, Португалией и Швецией от реального участия в работе Конгресса. Но прибывшей 23 сентября в Вену французской делегации во главе с министром иностранных дел князем Ш.-М.Талейраном удалось добиться полноправного участия в переговорах.

Конгресс открылся в начале ноября 1814; на нем присутствовало 450 дипломатов из 126 европейских государств, за исключением Турции. Решения принимались на совещаниях представителей пяти держав (Россия, Великобритания, Пруссия, Австрия, Франция).

Основным и самым острым вопросом оказался польско-саксонский. Еще на стадии предварительных переговоров (28 сентября) Россия и Пруссия заключили тайное соглашение, по которому Россия обязывалась поддерживать притязания Пруссии на Саксонию в обмен на поддержку ее притязаний на Великое герцогство Варшавское. Но эти планы натолкнулись на противодействие Франции, не желавшей расширения прусского влияния в Северной Германии. Апеллируя к принципу легитимизма (восстановления законных прав), Ш.-М.Талейран привлек на свою сторону Австрию и мелкие германские государства. Под давлением французов английское правительство также изменило свою позицию в пользу саксонского короля Фридриха-Августа I. В ответ Россия вывела свои оккупационные войска из Саксонии и передала ее под управление Пруссии (10 ноября). Возникла угроза раскола Шестой коалиции и военного конфликта России и Пруссии с Великобританией, Австрией и Францией. 7 декабря германские государства выступили с коллективным протестом против прусской оккупации Саксонии. Тогда Россия и Пруссия предложили создать на левом берегу Рейна государство под верховенством Фридриха-Августа I в качестве компенсации за его отказ от Саксонии, но этот проект был решительно отвергнут остальными участниками Конгресса. 3 января 1815 Р.С.Каслри, К.Л.Меттерних и Ш.-М.Талейран заключили тайный договор, предусматривавший согласованные действия в польско-саксонском вопросе. России и Пруссии пришлось пойти на уступки, и к 10 февраля стороны достигли компромиссного решения.

Предметом обсуждения на Конгрессе были и другие важные проблемы – политическое устройство Германии и границы германских государств, статус Швейцарии, политическая ситуация в Италии, судоходство по международным рекам (Рейн, Маас, Мозель и др.), торговля неграми. Попытка России поставить вопрос о положении христианского населения в Османской империи и о предоставлении ей права вмешиваться в его защиту не встретило понимания других держав.

Одним из наиболее сложных оказался вопрос о Неаполитанском королевстве. Франция потребовала лишить наполеоновского маршала И.Мюрата неаполитанского престола и восстановить местную ветвь династии Бурбонов; ей удалось привлечь на свою сторону Великобританию. Однако планам свержения Мюрата воспротивилась Австрия, которая в январе 1814 гарантировала неприкосновенность его владений в качестве платы за измену Наполеону и за переход на сторону Шестой коалиции.

1 марта 1815 Наполеон, покинув место своей ссылки на о.Эльба, высадился во Франции. 13 марта державы-участницы Парижского мира объявили его вне закона и обещали помощь легитимному королю Людовику XVIII. Однако уже 20 марта режим Бурбонов пал; Мюрат, разорвав отношения с союзниками, вторгся в Папскую область. 25 марта Россия, Великобритания, Австрия и Пруссия образовали Седьмую антифранцузскую коалицию. Попытка Наполеона расколоть ее и договориться с Александром I потерпела неудачу. 12 апреля Австрия объявила войну Мюрату и быстро разгромила его армию; 19 мая в Неаполе была реставрирована власть Бурбонов.

Решения: 9 июня представители восьми держав подписали Заключительный акт Венского конгресса.

Согласно его условиям, Россия получила большую часть Великого герцогства Варшавского. Пруссия отказалась от польских земель, сохранив лишь Познань, но приобрела Северную Саксонию, ряд областей на Рейне (Рейнская провинция), Шведскую Померанию и о.Рюген. Южная Саксония осталась под властью Фридриха-Августа I. В Германии вместо упраздненной Наполеоном в 1806 Священной Римской империи, состоявшей из почти двух тысяч государств, возник Германский союз, включивший 35 монархий и 4 вольных города, под главенством Австрии. Австрия вернула себе Восточную Галицию, Зальцбург, Ломбардию, Венецию, Тироль, Триест, Далмацию и Иллирию; престолы Пармы и Тосканы заняли представители дома Габсбургов; было восстановлено Сардинское королевство, которому передали Геную и возвратили Савойю и Ниццу. Швейцария получила статус вечно нейтрального государства, и ее территория расширилась за счет Валлиса, Женевы и Нефшателя. Дания лишилась Норвегии, которая перешла к Швеции, но получила за это Лауэнбург и два миллиона талеров. Бельгия и Голландия образовали королевство Нидерландов под властью Оранский династии; в его состав на основе личной унии вошел Люксембург. Англия закрепила за собой в Средиземном море Ионические о-ва и о. Мальту, в Вест-Индии о.Сент-Люсия и о.Тобаго, в Индийском океане Сейшельские о-ва и о.Цейлон, в Африке Капскую колонию; она добилась полного запрета работорговли.

Границы Франции были установлены уже после разгрома Наполеона при Ватерлоо (18 июня) и реставрации Бурбонов (8 июля): Второй Парижский мир 20 ноября 1815 вернул ее к границам 1790.

Венский конгресс явился первой попыткой установить прочный мир в Европе на основе коллективного соглашения всех европейских государств; заключенные договоры нельзя было расторгнуть в одностороннем порядке, но их можно было изменить с согласия всех участников. Для гарантии европейских границ в сентябре 1815 Россия, Австрия и Пруссия создали Священный союз, к которому в ноябре присоединилась Франция. Венская система обеспечила продолжительный период мира и относительной стабильности в Европе. Однако она была уязвимой, поскольку в большей степени исходила из политико-династического, а не национального принципа и игнорировала сущностные интересы многих европейских народов (бельгийцев, поляков, немцев, итальянцев); она закрепила раздробленность Германии и Италии при гегемонии австрийских Габсбургов; Пруссия оказалась рассеченной на две части (западную и восточную), находившиеся во враждебном окружении.

Венская система начала рушиться в 1830–1831, когда восставшая Бельгия отделилась от Нидерландского королевства и обрела независимость. Окончательный удар ей нанесли австро-франко-сардинская война 1859, австро-прусская война 1866 и франко-прусская война 1870, в результате которых возникли единые Итальянское и Германское государства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.