Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Окончательный разрыв иидепендентов с левеллерами. Разгром солдатских восстаний






Выразителями попранных интересов народа и на этот раз выступили левеллеры. Левеллерское движение, с наибольшей силой развернувшееся весной 1649 г., обнаружило ту пропасть, которая образовалась между торжествующим буржуазно-дворянским блоком и обманутыми в своих чаяниях народными массами. Согласившись в критические для них дни осени — зимы 1648 г. на некоторые уступки левеллерам (компромиссный, урезанный вариант «Народного соглашения» был передан на рассмотрение парламента), индепенденты теперь окончательно отреклись от «Народного соглашения», которое как раз тогда стало знаменем демократического движения не только в армии, но и вне ее.

Лильберн, выпущенный в августе 1648 г. из тюрьмы, назвал власть индепендентов «новыми цепями Англии». В памфлете под этим названием он писал: «Народ низведен до ничтожества, а между тем ему льстят, уверяя, что он — единственный источник всякой справедливой власти». «Вы ждете облегчения и свободы от тех, кто угнетает вас, — разъясняли левеллеры массам в другом памфлете, — но кто ваши угнетатели, как не лорды и джентри, и кто угнетен, как не йомен, арендатор, ремесленник и поденщик?» «Восстаньте же как один человек для борьбы за свое освобождение против тех, кто обманул вас». Голос левеллеров находил живой отклик в лондонских предместьях и в солдатских казармах.

Чтобы предотвратить угрозу новой революционной вспышки, Государственный совет решил первым нанести удар. Опубликование второй части «Новых цепей Англии», подписанной вождями левеллеров — Лильберном, Уолвином, Принеси и Овертоном, послужило поводом для немедленного их ареста и заключения в Тауэр.

Чтобы восстановить против левеллеров собственников, фанатичных пуритан, их противники заявляли, что левеллеры — атеисты, что они будто бы добиваются уравнения состояний людей и желают ввести общность имущества.

Вожди левеллеров нашли нужным отгородиться от подобного рода обвинений. «Мы объявляем, — писали они из тюрьмы, — что у нас никогда и в мыслях не было уравнять состояния людей. Наивысшим стремлением нашим является такое положение.., при котором каждый с наибольшей безопасностью смог бы пользоваться своей собственностью». В новую редакцию «Народного соглашения», опубликованную 1 мая 1649 г., был внесен специальный пункт, согласно которому парламенту запрещалось «уравнивать состояния людей, разрушать собственность или делать все вещи общими». В этом факте ярко обнаружилась мелкобуржуазная классовая природа левеллеров. Требование всеобщего избирательного права ограничивалось: из него исключались служащие по найму и нищие.

Как и в 1647 г., борьбу за проведение в жизнь «Народного соглашения» возглавили левеллерские элементы в армии. Брожение прежде всего охватило воинские части, предназначавшиеся к отправке в Ирландию. Они отказывались покинуть столицу, пока их требования не будут удовлетворены. В апреле 1649 г. в этих частях вспыхнуло восстание.

Вслед за ними восстали армейские гарнизоны в ряде графств. В Бэнбери (вблизи Оксфорда) восстало 200 драгун во главе с капитаном Томпсоном, в Уилтшире и Бакингемшире поднялись полки Айртона, Скиппона, Скрупа и Гаррисона. Однако разрозненность сил восставших и отсутствие единого руководства дали возможность Кромвелю быстро и без особого труда подавить восстание. Во главе отряда в 2 тыс. кавалеристов он спешно выступил против восставших и настиг их под Берфордом. Неожиданность нападения решила исход битвы. Левеллеры были разбиты. 400 человек попало в плен, остальные, побросав оружие, разбежались. Многие из схваченных были тут же казнены.

В поражении левеллеров — сторонников Лильберна, несомненно, большую роль сыграла отмеченная выше узость аграрной программы левеллеров. Левеллеры не обратились с призывом ко всей массе крестьянства, чтобы поднять ее на борьбу с лендлордами за землю. В результате этого движение левеллеров и в 1649 г., как ранее в 1647 г., свелось к ряду разрозненных солдатских и плебейских городских восстаний, которые без массового крестьянского восстания были обречены на поражение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.