Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дайте себе оценку






 

Давайте оценим ваш нынешний уровень. Запишите или мысленно заполните пустое место в предложении:

Я __________ читатель.

Меняется ли ваш уровень?

 

Пит-стоп: совет дня

 

Если вы действительно хотите читать еще быстрее с помощью представленных техник, попробуйте делать это с метрономом. Он представляет собой прибор, используемый музыкантами, и отмечает равные промежутки времени. Его можно настроить на разный ритм; метроном издает тикающий звук каждый раз, когда стрелка качается туда-сюда. Предлагаю вам взять для этого упражнения текст, разбитый на узкие колонки, например газетную или журнальную статью. Сначала отрегулируйте метроном на медленный ритм, чтобы оценить, как вы справляетесь с текстом. Ваша цель – начать чтение строки с первым звуком метронома и закончить со вторым, а одновременно с третьим перейти в начало следующей строки и т. д. Строго придерживаться такого ритма непросто, но это отличное упражнение на развитие скорости чтения. Когда вы немного освоите такой метод и обнаружите, что стали читать быстрее, чем тикает метроном, ускорьте его ритм.

 

В главе «День 8-й» вы ознакомитесь со своим воображаемым устройством переключения передач, которое включает повышающие передачи, такие как беглый обзор, поиск в тексте и пропуск ненужного материала. Вы также узнаете об особенностях чтения с монитора вашего компьютера.

 

День 8-й

Настройка скорости чтения

 

На трассе вы можете вести машину со скоростью 55 миль в час, кое-где 65 и больше. Но в час пик вам это сделать не удастся. И по центральной улице вашего города вы проедете в полночь быстрее, чем в полдень. Целый ряд факторов влияет на скорость вашей езды: время суток, трафик, погодные условия, дорожные работы и т. д. Гонщики тоже регулируют скорость в зависимости от ситуации на трассе. Учитывая условия езды и согласуя с ними свою скорость, вы обеспечиваете себе успешную и безопасную поездку.

Сегодня мы попробуем разобраться с воображаемым переключением передач и контролем за скоростью вашего чтения. Понимание задач (глава «День 3-й») и использование метода предварительного просмотра (глава «День 5-й») – это ключевые факторы, которые делают возможным переключение на более высокие «передачи»: обзор, поиск в тексте и пропуск ненужного текста. Вы увидите разницу между чтением с листа и на экране компьютера. У вас также будет возможность еще раз оценить себя как читателя и в очередной раз пройти испытание на время, чтобы увидеть свой прогресс.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.