Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Все относительно






ХХ в. начался в каком-то смысле в 1879 г. в городке Ульм, в Германии. Этот год славен тем, что на свет появился Альберт Эйнштейн, чьим трудам суждено было перевернуть мир физики.

К 1886 г. семья Эйнштейна переехала в Мюнхен, где он продолжил свое обучение. Когда же в 1894 г. члены его семейства перебрались в Милан, Эйнштейн предпочел остаться. Он пытался поступить в Высшее техническое училище в Цюрихе (Швейцария), но провалился на вступительных экзаменах. Не пав духом, Эйнштейн поступил в среднюю школу и закончил ее в 1900 г., получив диплом преподавателя физики и математики. Он вновь попытался поступить в университет, но ему снова было отказано[1]. С помощью друга Эйнштейн устроился на работу клерком в патентное бюро в Берне (Швейцария). И вот в этом бюро, лишь в свободное время занимаясь исследованиями и не общаясь ни с кем из великих умов в мире физики, Эйнштейн изменил мир.

К 1905 г. Эйнштейн написал три труда. Из них самым знаковым во многих отношениях стал второй. Он известен как «Теория относительности». В этой работе Эйнштейн справился с задачей, над которой бился годы. К тому времени уже было доказано, что свет всегда перемещается с одинаковой скоростью. Но Эйнштейн задался вопросом: что произойдет, если мы побежим за лучом света на скорости света? Можем мы предположить, что луч, который мы догоняем, остановится или по крайней мере будет двигаться медленнее, поскольку мы движемся с той же скоростью? Эйнштейн доказал, что эти предположения неверны. Даже если бы вы смогли двигаться настолько быстро, свет всегда будет убегать от вас со скоростью света. Это утверждение разрушило все существовавшие на тот момент постулаты физики.

Открытие Эйнштейна подтвердило, что многие из физических законов не являются незыблемыми нормами. Оно указало на тот факт, что применение законов дает разные результаты в зависимости от того, где находится исследователь или как быстро он двигается. Другими словами, все относительно, все зависит от вашего места и скорости во времени и пространстве. Ничто не является неизменным. Все относительно.

Эйнштейн передал свои статьи для публикации в журнал Annals of Physics, который издавал Макс Планк. Он был одним из тех ученых, чьи работы Эйнштейн использовал при создании своей теории. Ознакомившись с его трудами, Планк признал, что этот человек тихо и спокойно взял и перевернул весь научный мир с ног на голову.

 

Впишите сюда время, которое потратили на чтение: ____________ (минуты) ____________ (секунды).

 

3. Выберите правильный ответ. Вам нужно прочитать приведенные ниже утверждения, и сразу же выбрать один из вариантов ответов, НЕ ВОЗВРАЩАЯСЬ к прочитанному. Выберите правильный, по вашему мнению, вариант и запишите нужную букву на отведенной для этого строке.

 

Проверка понимания

Не глядя в прочитанный текст, подберите к приведенным ниже утверждениям верные варианты: «Правда» (П), «Ложь» (Л), «Не обсуждалось» (Н).

__ 1. Альберт Эйнштейн известен прежде всего своими работами по физике.

__ 2. Эйнштейн родился в Германии.

__ 3. Эйнштейн смог поступить в ту школу, в которую хотел.

__ 4. Эйнштейн получил диплом преподавателя.

__ 5. Когда Эйнштейн работал в патентном бюро, он многое узнал от других ученых.

__ 6. Эйнштейн был женат три раза.

__ 7. Самая известная работа Эйнштейна – «Теория относительности».

__ 8. Эйнштейн подтвердил, что многие из физических законов не являются незыблемыми нормами.

__ 9. Теория сравнительности Эйнштейна утверждает, что тело, находящееся в движении, воспринимает свет иначе, чем тело, находящееся в покое.

__ 10. Макс Планк был близким родственником Альберта Эйнштейна.

 

Теперь оцените, сколько, по вашему мнению, вы дали правильных ответов.

4. Проверьте свои ответы. Откройте раздел «Правильные ответы» в конце книги. Если найдете у себя ошибку, вернитесь к тексту и попытайтесь понять, в чем ваша проблема.

5. Подсчитайтеуровень своего понимания текста в процентах. Для этого возьмите количество правильных ответов и умножьте эту цифру на десять. Занесите данные своего прогресса в понимании в специальную таблицу под названием «Мой прогресс» в конце книги.

6. Подсчитайте, сколько слов в минутувы читаете. Посмотрите, сколько времени вы читали текст, и округлите количество секунд в сторону ближайшего десятка. В таблице «Слова за минуту» в конце книги вы сможете найти результат для своего времени чтения. Запишите его в таблицу «Мой прогресс».

7. Теперь у васесть численные результатыиспытания на время. Убедитесь, что вы все записали в таблицу «Мой прогресс» в конце книги: слова за минуту, процент понимания и дату, когда вы делали это упражнение. Полезно будет записать и некоторые другие детали: время суток, может, какие-то сложности, стратегию, которой вы пользовались, и т. п.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.