Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Держаться трассы фокусирования






 

Для всякой из вышеперечисленных помех существует разумный способ устранить ее. Это позволит вам не сойти с дистанции и остаться на трассе в любой ситуации.

1. Найдите укромное место. На работе вы можете пойти в конференц-зал или воспользоваться свободным офисом, чтобы скрыться на время от людей, телефонных звонков и компьютеров. Если в комнате или офисе есть дверь, закройте ее. Студенты могут пойти в библиотеку или пустую аудиторию в поисках тишины. Родители могли бы договориться по очереди заниматься с детьми, освобождая друг другу время для работы.

2. Позвольтетехнологиям работать на вас. Автоответчик и голосовая почта пригодятся, чтобы принимать сообщения, когда вы сами не можете ответить на звонок. Решите для себя, как часто и когда вы будете их проверять. Можете установить функцию практически в каждой почтовой программе, которая позволит проверять письма в определенное время. Начните с трех раз в день. Следуйте расписанию, и вы обнаружите, что получили больше возможностей сконцентрироваться на других делах.

3. Позвольте другим работать на вас. Чтобы иметь время, когда никто вас не отвлекает, подумайте, могли бы вы переложить обязанность отвечать на телефонные звонки на коллегу или супруга. Если вы студент и работаете дома или в общежитии, попросите снимать трубку своих соседей или членов семьи до того часа, когда планируете закончить дела.

4. Слушайте Моцарта. Есть предположение, что произведения Моцарта, как и любая другая классическая музыка, способствуют улучшению концентрации и запоминанию во время чтения и заучивания текста. Когда вы работаете, пусть она тихо звучит фоном, чтобы помочь вам сосредоточиться на вашем занятии. Музыка способствует релаксации – чувству, которое иногда очень необходимо во время работы. Если вы не любите Моцарта, послушайте просто музыку без слов или любую успокаивающую мелодию. Отлично подходит что-то в стиле нью-эйдж, где звучат фортепиано и гитара. Убедитесь, что выбранные мелодии вам не мешают.

5. Сядьтев правильном месте. Если вы хотите повысить свои шансы научиться быстрее читать, концентрироваться и в конечном счете лучше понимать и запоминать текст, сядьте за письменный стол или за парту, поскольку именно эти места ваш мозг привык связывать с работой.

6. Выключите телевизор. Возможно, вы сможете просмотреть какой-нибудь глянцевый журнал и одновременно посмотреть телевизор. Но если вы собираетесь заняться серьезным чтением и ставите перед собой определенные цели и задачи, аккомпанемент в исполнении включенного телевизора будет только мешать.

7. Читайте в наиболее продуктивные для себячасы дня. Если вы знаете, что вам лучше работается утром, найдите возможность почитать в это время. Студентам может быть полезно не читать до самой ночи, а лечь спать и пораньше встать с утра. Вы будете быстрее читать, лучше заучивать и запоминать. Составьте расписание своего чтения в соответствии с естественным ритмом вашего организма.

8. Если вы собираетесь много прочесть (или много работать) иу вас в голове куча самых разных дел, запишите, очем вы думаете. Если вас беспокоит, что вы можете забыть кому-то позвонить, напишите себе памятку. Если ваши мысли заняты предстоящим мероприятием, к которому надо подготовиться, составьте в письменном виде список того, что надо в этой связи сделать. Все время имейте при себе листок и ручку. Никогда не знаешь, когда вспомнишь что-то, чего не хотелось бы забыть. И доверяйте своему бессознательному – оно всегда найдет способ решить вашу проблему, когда вы на ней не фокусируетесь.

9. Поставьте себе временные рамки. Отведите определенное время на чтение, которое реально можете на него потратить. Когда вы говорите самому себе, что у вас есть такое-то количество времени на то, чтобы что-то прочитать, то вы с большей вероятностью сосредоточитесь на том, чтобы закончить намеченное чтение и не отвлекаться.

10. Делайте короткие перерывы. В противоположность распространенному мнению вам не требуется читать часами. Просмотреть ежедневную газету вы можете и всего за пять минут, и за целых полчаса. Помните, все зависит от ваших целей и задач. Между тем, если вам надо прочесть много, как студентам университета или бизнес-аналитикам, вам придется тратить на чтение довольно много времени и сейчас, и потом.

Чтение часами, без отдыха для глаз и мозга, может довести до изнеможения. Если гонщики не делают перерыв во время гонок, у них могут сгореть шины или кончиться топливо. Очень важно делать небольшие перерывы в соревнованиях. Участники гонок уходят на пит-лейн, чтобы долить бак, проверить техническое состояние автомобиля и сменить покрышки. Чем дольше соревнования, тем больше требуется остановок. Хотя это занимает время, они необходимы, чтобы успешно выйти на финишную прямую.

Многие гонщики предпочитают пит-стоп, когда над трассой появляется желтый флаг. Это означает, что на ней произошла авария или появились посторонние предметы. Естественно, гонка замедляется. Ну а вы можете спланировать небольшой перерыв во время чтения, когда чувствуете, что концентрация снижается. Согласно исследованиям, человек в состоянии быть полностью сосредоточенным во время чтения в среднем 20 минут. Поэтому вы, возможно, захотите делать пятиминутный перерыв каждые 20–30 минут. Старайтесь не читать без перерыва дольше часа. Чем короче передышка, тем меньше времени вы теряете и тем легче будет вновь набрать скорость.

 

Если вы воспользуетесь хотя бы некоторыми из этих советов, то будете читать больше за меньшее время, лучше усваивать текст и запоминать его. Вы сразу же перестанете пассивно отвлекаться.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.